Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБОСОБЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ



2015-11-23 727 Обсуждений (0)
ОБОСОБЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ 0.00 из 5.00 0 оценок




М О Р Ф О Л О Г И Ч Е С К О Е В Ы Р А Ж Е Н И Е  
Деепричастие или деепричастный оборот Имя сущ. с предлогами несмотря на невзирая на Имя существительное с предлогами: вопреки по причине благодаря ввиду вследствие согласно по случаю за неимением за отсутствием при условии наподобие подобно в целях и др. Деепричастие, перешедшее в наречие, или деепричастие в однородном ряду с наречием Деепричастие в составе фразеологического оборота  
О Б О С О Б Л Я Ю Т С Я Н Е О Б О С О Б Л Я Ю Т С Я  
Ручей, бурля, бежал к ручью (= бежал и бурлил). Дочитав книгу, девочка побежала к подруге (= дочитала и побежала). Чужое небо и чужие страны радуют нас только на очень короткое время, несмотря на свою красоту. Мы бродили по городу, невзирая на дождь и ветер,довольно долго. Примечание:не путать с деепричастиями! Попробуйте, не смотря в окно,угадать, какая сегодня погода.   Не смолкая бушует метель за окном (=без умолку). Мы шли быстро и не оглядываясь по сторонам. Скажу вам только одно: нельзя сидеть сложа руки.  
обособление факультативно  
Обычно обособляются в начале или середине предложения: В комнате Елены, благодаря плотным занавескам, было почти темно. В конце предложения чаще не обособляются: В комнате Елены было почти темно благодаря плотным занавескам.  

ОБОСОБЛЕНИЕ ДОПОЛНЕНИЙ

(оборотов со значениями включения, исключения, замещения)

Обороты со значениями включения, исключения и замещения начинаются предлогамикроме, помимо, наряду с, включая, исключая, вместо, за исключением, сверх и др. и обозначают предметы, включенные в однородный ряд, или, наоборот, исключенные из него, а также предметы, замещающие другие предметы.

В школьной, да и в вузовской практике они условно относятся к дополнениям, так как имеют с ними некоторое сходство, хотя и не обозначают предмета, на который переходит действие. Следует отметить, что вышеназванные обороты специфичны по своим свойствам и поэтому не имеют в лингвистической литературе однозначной квалификации. Чаще всего их рассматривают как разновидность уточняющих оборотов.

Вопрос об обособлении оборотов со значениями включения, исключения и замещения тоже решается неоднозначно. Обособление зависит от позиции оборота по отношению к сказуемому, от степени распространенности оборота, а также от его смысловой нагрузки.

 

ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДЛОГИ ОСОБЕННОСТИ ОБОСОБЛЕНИЯ
Включение включая не исключая (и) Обычно обособляются: Вся детвора, не исключая и первоклашек,готовилась к празднику.
наряду с сверх помимо Обычно обособляются препозитивные (по отношению к сказуемому) распространенные обороты: К празднику, помимо подготовки концерта,решили устроить выставку рисунков. В постпозиции обычно не обособляется: Дети работали наряду со взрослыми.
кроме Распространенный оборот обособляется, нераспространенный – факультативно: Кроме яблонь ранних сортов, в саду росли груши, сливы, черешня. Кроме картин, в комнатах были цветы. За столом кроме Бориса Леонидовича сидели Эренбург и Шкловский (В. Андреев).
Исключение исключая за исключением кроме Обычно обособляются: Весь январь, за исключением нескольких дней, был ясным и холодным. В доме никого не было, кроме старушки.
Замещение вместо Если оборот с предлогом вместо имеет значение «за», «взамен», он не обособляется: Вместо шапки на ходу он надел сковороду.

IV

ОбЧП, выполняющие функции уточнения, пояснения; присоединительные обороты

З д е с ь
Уточняющие конструкции, относясь к тому или иному ЧП, конкретизируют его значение, которое может быть выражено слишком неопределенно (там, тогда). Уточняемый и уточняющий компонент соотносятся как целое и часть:

в этом парке
где именно?


Здесь, в этом парке, встречу я свою незнакомку.

Пояснительные ЧПявляются вторыми наименованиями по отношению к первым. Могут иметь союзы то есть, а именно, или.

Между поясняемым и пояснительным компонентами отношения тождества:

нерпа
кольчатый тюлень
кольчатый тюлень


Кольчатый тюлень, или нерпа,

относится к числу ластоногих.

особенно весной
По каналам можно пробираться в легком челне.
Присоединительные ЧПносят характер добавочных сведений, сообщаемых попутно, в дополнение к содержанию основного высказывания. Присоединительная конструкция прибавляется к высказыванию или его компоненту как бессоюзно, так и при помощи союзов да и, тоже, специальных слов и словосочетаний даже, в особенности, главным образом, в том числе и др.:

По каналам, особенно весной,+ +

можно пробираться в легком челне.

.

Следует помнить, что уточняющие, пояснительные и присоединительные конструкции очень близки по значению и функциям, поэтому четкое их разграничение не всегда возможно.

Следует отличать уточняющие, пояснительные и присоединительные конструкции от полупредикативных ОбЧП.

 

Различия между полупредикативными



2015-11-23 727 Обсуждений (0)
ОБОСОБЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБОСОБЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)