Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Побеги черники - Cormi Myrtilli



2015-11-23 3573 Обсуждений (0)
Побеги черники - Cormi Myrtilli 5.00 из 5.00 3 оценки




Черника обыкновенная - Vaccinium myrtillus L.

Семейство вересковые - Ericaceae.

Ботаническое описание. Листопадный кустарничек высотой 15-40 (50) см, с многочисленными остроребристыми зелеными ветвями (рис. 3.14). Листья очередные, короткочерешковые, тонкие, яйцевидные или эллиптические, длиной 10-25 мм, шириной 8-20 мм, по краю мелкопильчатые, с обеих сторон слабоопушенные. Цветки мелкие, поникающие, расположены по одному на коротких цветоножках в пазухах листьев. Венчик кувшинчато-шаровидный зеленоваторозовый с отгибом из 4-5 коротких зубчиков. Завязь нижняя, 4-5-гнездная. Плод - черная или сизоватая шарообразная ягода.

Цветет в мае; плодоносит в июле-сентябре.

Географическое распространение. Европейская часть СНГ, Кавказ, Западная и Восточная Сибирь.

Местообитание. Черника обыкновенная встречается в хвойных зеленомошных, реже - в смешанных и мелколиственных лесах, среди кустарников, а также в заболоченных хвойных лесах. Наиболее характерными типами леса с оптимальными условиями для плодоношения черники являются ельники-черничники и сосняки-черничники.

Заготовка. Плоды. Сбору подлежат вполне зрелые неповрежденные и незагнившие ягоды. Собирают их в сухую погоду. Лучшее время сбора - утро (после того как сойдет роса) и конец дня. Медлить со сбором черники нельзя, так как ягоды быстро перезревают и осыпаются. Удобнее всего собирать их в небольшие корзины или ведра. Мягкая тара для сбора черники непригодна. Можно собирать ягоды гребенчатыми совками, что резко повышает производительность труда сборщиков. Собранные плоды очищают от мха, хвои, веточек и других примесей. Мыть ягоды нельзя.

 

Рис. 3.14. Черника обыкновенная - Vaccinium myrtillusL.:

1 - ветвь с плодами; 2 - ветвь с цветками

 

Побеги заготавливают до окончания плодоношения, срезая облиственные неодревесневшие части с цветками и плодами длиной до 15 см.

Сушка. Плоды. Лучше всего использовать конвейерные или другие сушилки, сначала провяливая плоды в течение 2-3 часов при температуре 35-40 °С, а затем досушивая их при температуре 55-60 °С. Высушенные ягоды не должны слипаться в комок и окрашивать ладонь, если их насыпать на руку. В ряде районов практикуется сушка ягод в русских печах. В хорошую погоду плоды черники можно сушить на солнце, рассыпав их тонким слоем (около 1-2 см) на ткани или бумаге. Сушку лучше проводить на открытом месте: на крышах, чердаках или на стеллажах.

Побеги сушат в воздушных или тепловых сушилках при температуре 55-60 °С с хорошей вентиляцией.

Внешние признаки сырья. Плоды. Цельное сырье - ягоды диаметром 3-6 мм, бесформенные, сильно сморщенные, в размоченном виде шаровидные. На верхушке плодов виден остаток чашечки в виде небольшой кольцевой оторочки, окружающей вздутый диск с остатком столбика в центре или с небольшим углублением после его отпада. В мякоти плода - многочисленные (до 30 штук) семена яйцевидной формы. У основания плода иногда имеется короткая плодоножка. Цвет плодов с поверхности черный с красноватым оттенком, матовый или слегка блестящий; мякоти - красно-фиолетовый; семян - красно-бурый. Запах слабый. Вкус кисло-сладкий, слегка вяжущий.

Побеги Цельное сырье - смесь цельных или изломанных верхушек побегов, отдельных стеблей до 150 мм длиной, листьев, реже бутонов, цветков и плодов. Вкус горьковато-вяжущий.

Хранение. Плоды. В сухом, хорошо проветриваемом помещении, в специальной кладовой для плодов и семян. Срок годности плодов - 2 года.

Побеги. В сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности побегов - 2 года 6 месяцев.

Химический состав. Плоды. Сахара, катехины и антоцианы, каротиноиды, пектиновые и дубильные вещества, органические кислоты.

Побеги вещества (до 20 %), гидрохинон, арбутин, флавоноиды, кислота аскорбиновая.

Применение, лекарственные средства. Настой и отвар плодов как вяжущее средство применяются при диарее. Сухой экстракт из плодов черники под названием миртилене форте применяют для улучшения зрительной функции при диабетической ретинопатии, катаракте, дистрофии сетчатки глаза. Экстракт плодов черники входит в состав препарата стрикс, который назначают при чрезмерной утомляемости глаз, боли в глазных яблоках, утомлении глаз от работы с компьютером, чтения, ношения контактных линз, яркого освещения, долгого вождения автомобиля в ночное время. Побеги черники используются в составе противодиабетических сборов «Арфазетин» и «Мирфазин».

Побочные эффекты. Длительное использование препаратов черники угнетает секрецию желудочного сока и подавляет развитие нормальной микрофлоры в кишечнике.

Противопоказания. Нарушение двигательной функции кишечника.

 



2015-11-23 3573 Обсуждений (0)
Побеги черники - Cormi Myrtilli 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Побеги черники - Cormi Myrtilli

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)