Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ, ОКАЗЫВАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СЕКРЕЦИЮ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ



2015-11-23 6978 Обсуждений (0)
ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ, ОКАЗЫВАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СЕКРЕЦИЮ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ 5.00 из 5.00 8 оценок




Секреция - внутриклеточный процесс образования из веществ, поступивших в секреторные клетки, специфического продукта (секрета) определенного функционального назначения и выделения его из железистых клеток в протоки пищеварительных желез.

Содержащиеся в пище белки, жиры и углеводы могут быть усвоены только после расщепления на более простые химические соединения. Секреты пищеварительных желез состоят из воды, неорганических и органических веществ. Наибольшее значение для химической трансформации пищевых веществ имеют ферменты, вещества белковой природы, являющиеся катализаторами биохимических реакций. Они относятся к группе гидролаз, способных присоединять к перевариваемому субстрату H+ и OH-, превращая высокомолекулярные вещества в низкомолекулярные. Ферменты вырабатываются клетками пищеварительных желез (слюнных, желудочных, поджелудочной, кишечных) и входят в состав соков, выделяемых этими железами в просвет пищеварительного тракта. Образование и отделение (секреция) соков пищеварительными железами составляют секреторную функцию органов пищеварения. Количество выделяемых соков, их состав и свойства зависят от состава пищи и других условий.

Работа пищеварительных желез управляется нервной системой, частично химическими раздражителями, действующими через кровь (гуморально).

Нарушение секреторной активности пищеварительного тракта наблюдается при многих заболеваниях и патологических состояниях. Лекарственные средства растительного происхождения содержат биологически активные вещества, влияющие на секреторную функцию желудка и кишечника, а также на выделительную активность печени.

Лекарственное растительное сырье, содержащее горечи, оказывает стимулирующее влияние на пищеварение и повышает аппетит. Горечи возбуждают вкусовые рецепторы слизистой оболочки полости рта и рефлекторно повышают возбудимость центра голода в гипоталамусе. Горечи также улучшают кишечную секрецию и секрецию поджелудочной железы. Горечи назначают при гастритах с секреторной недостаточностью желудка. Они противопоказаны при повышенной желудочной секреции, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. К лекарственным растениям, содержащим горечи, относятся вахта трехлистная, виды золототысячника, одуванчик лекарственный.

К лекарственным растениям, содержащим эфирные масла и повышающим секрецию пищеварительных желез, относятся кориандр посевной, тмин обыкновенный, фенхель обыкновенный, укроп огородный. Под воздействием эфирных масел данных растений повышается секреторная и моторная деятельность желудка и усиливается желчеотделение.

К лекарственным растениям, содержащим горечи и эфирные масла, относятся полынь горькая и аир болотный.

 

Корневища аира - Rhizomata Calami

Аир обыкновенный (аир болотный) - Acorus calamus L.

Семейство аронниковые (ароидные) - Araceae.

Ботаническое описание. Травянистый многолетник с толстым, ползучим корневищем и многочисленными тонкими придаточными корнями (рис. 3.15). Листья ярко-зеленые, мечевидные, собранные пучками на концах разветвлений корневища. Стебель безлистный, на верхушке продолжен в длинный зеленый кроющий лист (покрывало), в пазухе которого располагаются мелкие зеленовато-желтые цветки, собранные в конически-цилиндрический початок.

Цветет с середины мая по июль. В условиях европейской части нашей страны плоды не образуются, размножается исключительно вегетативно.

 

Рис. 3.15. Аир обыкновенный (аир болотный) - Acorus calamusL.:

1 - корневище с листьями; 2 - корневище в поперечном разрезе; 3 - стебель с соцветием; 4 - цветок; 5 - завязь; 6 - завязь в поперечном разрезе; 7 - мечевидный лист

 

Географическое распространение. Аир обыкновенный имеет ареал с двумя участками - европейским и азиатским. В европейской части ареала аир широко распространен в юго-западных районах европейской части СНГ, а также в Прибалтике. Реже встречается в средней полосе России. Азиатский участок ареала занимает некоторые районы Западной и Восточной Сибири, Алтая, а также Дальнего Востока.

Местообитание. Аир обыкновенный - прибрежно-водное растение. Произрастает по берегам рек, озер, прудов, в стоячих водах, на заболоченных лугах, по окраинам болот.

Заготовка. Заготовку корневищ аира проводят с мая по сентябрь, когда понижается уровень воды в водоемах (обычно в августе-сентябре). Корневища выкапывают, очищают от земли и ила, обрезают надземную часть и корни, промывают в холодной проточной воде; затем провяливают в течение нескольких дней на открытом воздухе, под навесами или на чердаках, разложив слоем толщиной в 2-5 см. Подвяленные корневища разрезают, толстые корневища разрезают продольно, удаляя при этом загнившие части.

Охранные мероприятия. При заготовке корневищ аира необходимо оставлять мелкие корневища и боковые ответвления для восстановления зарослей. Повторные заготовки сырья на одних и тех же участках следует проводить через 5-8 лет.

Сушка. Подвяленные корневища сушат на чердаках с хорошей вентиляцией или под навесами, разложив тонким слоем на подстилке. Возможна сушка в сушилках при температуре не выше 40 °С.

Внешние признаки сырья. Цельное сырье - куски корневищ до 30 см длиной и до 2 см толщиной, цилиндрические, слегка уплощенные и изогнутые, иногда разветвленные. На верхней стороне видны полулунные широкие следы от отмерших листьев, на нижней стороне - округлые следы отрезанных корней, излом неровный, губчатопористый. Цвет снаружи желтовато-бурый или красновато-бурый, иногда зеленовато-бурый, следы (рубцы) от листьев темно-бурые. На изломе цвет желтоватый или розоватый, иногда зеленоватый. Запах сильный, специфический. Вкус пряно-горький.

Измельченное сырье - смесь кусочков корневищ различной формы, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм.

Порошок желтоватого или розоватого, иногда зеленовато-серого цвета, проходящий сквозь сито с отверстиями размером 0,310 мм.

Хранение. В сухих прохладных помещениях, отдельно от неароматических видов сырья. Срок годности - 3 года.

Химический состав. Эфирное масло (до 5 %), состоящее из моно- и сесквитерпеноидов, а также фенольных соединений (азарон); горечи и дубильные вещества.

Применение, лекарственные средства. Корневища применяют в виде настоя в качестве ароматической горечи, повышающей и улучшающей пищеварение, в составе сбора для получения горькой настойки. Порошок корневищ входит в состав комплексных препаратов викаир и викалин, используемых для лечения гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Корневища аира входят в состав желудочно-кишечного сбора «Фитогастрал». Эфирное масло входит в состав препаратов для лечения и профилактики почечнокаменной и желчнокаменной болезни (олиметин). Кроме того, аир обыкновенный обладает иммуномодулирующим, антибактериальным, антипротозойным, антимикотическим действием. Корневища аира широко применяют в индийской, тибетской медицине и медицине европейских стран. Корневища также используют в пищевой и парфюмерной промышленности.

Побочные эффекты. При длительном применении может вызвать отравление.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость, гиперсекреция желез желудочно-кишечного тракта.

 



2015-11-23 6978 Обсуждений (0)
ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ, ОКАЗЫВАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СЕКРЕЦИЮ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ, ОКАЗЫВАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СЕКРЕЦИЮ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)