Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел № 1 Трудовое право как отрасль права



2015-11-23 399 Обсуждений (0)
Раздел № 1 Трудовое право как отрасль права 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовое право: предмет, метод и система. Понятие трудового права как отрасли права. Место трудового права в системе права Российской Федерации, его соотношение с другими отраслями. Система трудового права. Предмет трудового права: трудовые отношения работников и работодателя и иные непосредственно связанные с ними отношения. Понятие трудовых правоотношений. Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений. Стороны, объект, содержание трудовых правоотношений. Основные права и обязанности работника и работодателя.

Метод трудового права. Соотношение централизованного, локального и договорного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений.

Источники трудового права. Понятие и общая характеристика источников трудового права. Трудовое законодательство и иные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. Международные правовые акты по вопросам труда и прав человека (Всеобщая декларация прав человека, международные пакты ООН по правам человека, конвенции и рекомендации Международной организации труда, Европейская социальная хартия и др.) как источники трудового права.

Конституция РФ. Трудовой кодекс РФ. Нормативные правовые акты Президента РФ и органов исполнительной власти РФ. Нормативные правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления. Локальные нормативные акты. Действие нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во времени, в пространстве и по кругу лиц. Соглашения о труде. Единство и дифференциация трудового права (общее и специальное законодательство о труде).

Роль судебной практики в правовом регулировании трудовых отношений.

Раздел № 2 Социальное партнерство в сфере труда

Социальное партнерство: понятие, принципы, система. Стороны социального партнерства. Представители работников и работодателей. Формы социального партнерства. Органы социального партнерства. Участие работников в управлении организацией. Ответственность сторон социального партнерства.

Коллективные переговоры. Ведение коллективных переговоров. Урегулирование разногласий. Коллективные договоры. Содержание и структура коллективного договора. Порядок разработки и заключения коллективного договора. Изменение и дополнение коллективного договора.

Раздел № 3 Трудовой договор

Трудовой договор: понятие, виды, условия заключения. Понятие и правовая характеристика трудового договора. Отличие трудового договора от других договоров по поводу труда.

Стороны трудового договора. Содержание трудового договора: обязательные и дополнительные условия. Испытательный срок. Порядок заключения трудового договора. Гарантии при заключении трудового договора. Форма трудового договора. Вступление его в силу. Оформление приема на работу. Трудовая книжка.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Срочный трудовой договор.

Изменение и прекращение трудового договора. Перевод на другую работу и перемещение. Временный перевод на другую работу по соглашению сторон, в случае производственной необходимости. Отстранение от работы, его правовые последствия.

Переподготовка работника. Повышение квалификации. Ученический договор.

Общие основания прекращения трудового договора, их классификация. Расторжение договора по соглашению сторон. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Расторжение договора по инициативе работодателя. Порядок расторжения трудового договора, оформление увольнения и производство перерасчета. Выходное пособие и иные компенсационные выплаты при увольнении работника. Роль выборного профсоюзного органа при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Защита персональных данных работника.

Раздел № 4 Рабочее время и время отдыха

Рабочее время: понятие и виды. Нормальная и сокращенная продолжительность рабочего времени. Неполное рабочее время. Продолжительность ежедневной работы, работы, накануне нерабочих праздничных и выходных дней. Работа в ночное время. Совместительство. Сверхурочная работа. Режим рабочего времени. Ненормированный рабочий день. Работа в режиме гибкого рабочего времени. Сменная работа. Суммированный учет рабочего времени. Разделение рабочего времени на части.

Время отдыха: понятие и виды. Перерывы для отдыха и питания, для обогревания. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха. Выходные дни. Нерабочие праздничные дни. Виды отпусков. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Отпуск без сохранения заработной платы.



2015-11-23 399 Обсуждений (0)
Раздел № 1 Трудовое право как отрасль права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел № 1 Трудовое право как отрасль права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)