Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел № 5 Оплата и нормирование труда, гарантии и компенсации



2015-11-23 429 Обсуждений (0)
Раздел № 5 Оплата и нормирование труда, гарантии и компенсации 0.00 из 5.00 0 оценок




Оплата и нормирование труда. Понятие оплаты труда. Заработная плата. Минимальная заработная плата. Оклад. Тарифная ставка. Тарифный разряд. Единая тарифная сетка (ЕТС) для работников бюджетной сферы и новая система оплаты труда. Формы оплаты труда. Средняя заработная плата. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время, при невыполнении норм труда. Удержания из заработной платы. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Нормы труда: разработка и утверждение типовых норм труда; введение, замена и пересмотр.

Гарантии и компенсации: понятие, виды и порядок предоставления. Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей. Гарантии и компенсации работникам при направлении в служебные командировки. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением. Гарантии и компенсации при временной нетрудоспособности, при несчастном случае на производстве и другие.

Раздел № 6 Дисциплина труда

Понятие, содержание и методы обеспечения дисциплины труда. Правила внутреннего трудового распорядка: порядок принятие и содержание. Уставы и положения о дисциплине.

Поощрение как метод обеспечения дисциплины труда. Основания и меры поощрения работников за труд.

Дисциплинарный проступок. Дисциплинарная ответственность по трудовому законодательству РФ. Общая и специальная дисциплинарная ответственность. Меры дисциплинарного взыскания и порядок их применения.

Раздел № 7 Организация охраны труда

Понятие охраны труда. Условия труда. Направления государственной политики в области охраны труда. Государственные нормативные требования охраны труда. Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий и охраны труда. Обязанности работника в области охраны труда. Государственное управление охраной труда. Служба охраны труда в организации. Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию и учету. Порядок расследования несчастных случаев на производстве.

Раздел № 8 Материальная ответственность сторон трудового договора

Понятие материальной ответственности и условия ее наступления. Материальная ответственность работодателя перед работником. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников. Полная материальная ответственность работника. Коллективная (бригадная) материальная ответственность. Определение размера ущерба и порядок взыскания. Возмещение затрат, связанных с обучением.

Раздел № 9 Особенности регулирования отдельных категорий работников

Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями, детей, инвалидов. Ограничения при применении труда женщин. Отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком. Гарантии женщинам и лицам с семейными обязанностями.

Особенности трудоустройства работников в возрасте до восемнадцати лет. Работы, на которых запрещается применения труда лиц в возрасте до восемнадцати лет. Нормы выработки. Медицинские осмотры. Оплата труда.

Особенности регулирования труда инвалидов.

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству. Понятие совместительства. Продолжительность рабочего времени на условиях совместительства. Оплата труда. Отпуск. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству.

Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей физических лиц и других категорий работников.

Раздел № 10 Защита трудовых прав работников. Трудовые споры.

Способы защиты трудовых прав работников. Самозащита работниками трудовых прав. Органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Федеральная инспекция труда: принципы деятельности, основные задачи, полномочия. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами. Ответственность за нарушение трудового законодательства.

Индивидуальные трудовые споры: понятие и виды. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам (КТС). Исполнение решения КТС. Рассмотрение трудовых споров судами: срок обращения, порядок рассмотрения.

Коллективные трудовые споры: понятие и причины возникновения. Примирительные процедуры, их виды. Деятельность примирительной комиссии. Рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника и в трудовом арбитраже. Забастовка как крайнее средство разрешения коллективных трудовых споров. Ответственность сторон коллективных трудовых споров за нарушение порядка их разрешения.

Планы семинарских занятий



2015-11-23 429 Обсуждений (0)
Раздел № 5 Оплата и нормирование труда, гарантии и компенсации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел № 5 Оплата и нормирование труда, гарантии и компенсации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)