Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип учета интереса налогоплательщиков



2015-11-20 2150 Обсуждений (0)
Принцип учета интереса налогоплательщиков 4.75 из 5.00 4 оценки




НАЛОГИ

Вопрос 1. Теории Налогообложения и принципы налогообложения

Налоговая система — это совокупность предусмотренных законодательством налогов и сборов, принципов, форм и методов их установления или отмены.

Налог –одна из форм финансовых отношений осуществляемых в виде платежей взимаемых государством с физ. и юр. лиц с целью перераспределения для нужд граждан и общества в целом.

Бюджетный процесс – это регламентированная законом деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов соответствующих уровней.

 

Налоговая теория-это система научных знаний о сути и природе налогов, их роли и значении в жизни человека

 

Общие теории налогообложения- отражают назначение налогообложения в целом

1.Теория обмена (В средние века)

Считалось, что налоги носят возмездный характер. т.е через налог граждане покупают у государства услуги по охране правопорядка, границ и т.д.

2. Теория наслаждения(начало 19 в)

Швейцарский экономист Симон де Сисмонди предположил, что налог одновременно и жертва и наслаждение: при помощи налогов покрывают ежегодные расходы государства и каждый налогоплательщик покупает у гос-ва наслаждение.

3.Классическая теория (Смит и Рикардо)(начало 19в.,1817г)

Классическое представление о роли налогов в экономике было введено Адамом Смитом (1723-90). Налоги- это один из видов государственных доходов, которые должны покрывать затраты содержанию правительства. Т.е. роль налогов- чисто фискальная, для пополнения доходов государства.

4.Кейнсианская теория(середина 20 в. 1883-1946г)

Идеи Кейнса изложены в книге "Общая теория занятости, процента и денег. Налоги являются главным рычагом регулирования экономики и выступает одним из слагаемых ее развития. При этом большие сбережения как пассивный источник дохода лишают роста экономику и подлежат изъятию с помощью налога.

 

Бюджетная концепция Лафера или теория экономического предложения.

Налоги рассматриваются как один из важных факторов эконом. развития и регулирования. Снижение налогового гнета приводит к бурному росту предпринимательской деятельности. Лаффер установил материальную зависимость дохода бюджета от уровня налоговой ставки.

Налоги должны быть минимальны. В противном случае, исходя из этой теории, высокое налоговое бремя будет сдерживать предпринимательскую активность и тормозить проведение корпорациями инвестиционной политики, вследствие чего прекратится обновление производственных фондов и начнется спад в экономике.

 

Принципы налогообложения -это базовые идеи и положения применимые в налоговой сфере.

В системе налогообложения можно выделить принципы.

 

1.Экономические принципы налогообложения представляют собой сущностные, базисные положения, касающиеся целесообразности и оценки налогов как экономического явления. (этот принцип в вел А. Смит)

1. Принцип хозяйственной независимости и свободы налогоплательщика, основанный на праве частной собственности налогоплательщика и занимает центральное положение по отношению к другим принципам. Налогообложение есть смена форм собственности.

2. Принцип справедливости, заключающийся в равной обязанности граждан платить налоги соразмерно своим доходам. каждый должен принимать участие в фин. расходов гос-ва , соразмерно своим доходам и возможностям.

Сущ. 2 идеи: сумма взимаемых налогов должна взиматься в зависимости от величины доходов и кто получает больше доходов тот должен больше платить доходов.

Принцип учета интереса налогоплательщиков

Он разделяется на 2 принципа:

А)Принцип определенности, из которого следует, что сумма, способ и время платежа должны быть заранее известны налогоплательщику.

Б) Принцип удобности, согласно которому налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика.

4. Принцип экономии, в соответствии с которым издержки по взиманию налога должны быть меньше, чем сами налоговые поступления.

Когда бы не были велики фин0ые потребности гос-ва, налоги не должны подрывать заинтересованность налогоплательщика и хоз-ой дея-ти.

Принцип соразмерности предусматривает сбалансированность интересов налогоплательщика и государственного бюджета. Принцип соразмерности характеризуется кривой Лаффера, показывающей зависимость налоговой базы от изменения ставок налога, а также зависимость бюджетных доходов от налогового бремени. Эффект кривой состоит в росте поступлений в бюджет с ростом налогов, если ставка до 50%, и в падении поступлений, если ставка более 50%. Данная концепция получила признание в 70–80-е гг. ХХ в.

 

2. Юридические принципы -общие и специальные принципы налогового права.

1.Принцип законности налогообложения.

2.Принцип всеобщности и равенства налогообложения.

3.Принцип справедливости налогообложения:

4.Принцип устанавливания налогов и сборов в должной правовой процедуре

5.Принцип презумпции толкования в пользу налогоплательщика всех неустранимых сомнений и противоречивости актов законод. о налогах и сборах.

6.Принцип единства системы налогов и сборов

 

3. Организационный принципы- это положение на кот. базируется построение налоговой системы и осуществляет взаимодействие ее структурных элементов.

1.принцип единства налоговой системы. Единство финансовой политики.

2.принцип подвижности (эластичности).Налог и некоторые налоговые механизмы могут быть оперативно изменены в сторону уменьшения или увеличения налогового бремени в соответствии с объективными нуждами и возможностями государства.

3.принцип стабильности (действовать в течение ряда лет вплоть до налоговой реформы). 4.принцип множественности налогов (должно быть основано на совокупности дифференцированных налогов и объектов обложения).



2015-11-20 2150 Обсуждений (0)
Принцип учета интереса налогоплательщиков 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Принцип учета интереса налогоплательщиков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2150)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)