Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самостоятельная работа студента. Виды самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине «Трудовые споры и



2015-11-23 582 Обсуждений (0)
Самостоятельная работа студента. Виды самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине «Трудовые споры и 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине «Трудовые споры и порядок их рассмотрения»:

— поиск (подбор) литературы (в том числе электронных источников информации) по заданной теме, сравнительный анализ научных публикаций;

— написание эссе или реферата по заданной теме;

— подготовка и участие в научных студенческих конференциях.

 

Модели (особенности) самостоятельной работы студентов

очной формы обучения по отдельным темам курса

(включают задания по каждой теме)

№ п.п. Название темы Задание для самостоятельной работы студента Форма контроля преподавателем
Понятие, причины и классификация трудовых споров Составить схему «Классификация трудовых споров» (возможно в форме электронной презентации)   Продемонстрировать на классной доске (или с помощью компьютера и проектора), прокомментировать.
Принципы рассмотрения трудовых споров Подготовить доклады по темам: «Принципы процессуального права: общетеоретический и отраслевой аспекты» «Реализация принципов рассмотрения трудовых споров» Обсуждение доклада на семинаре
Нормативные правовые акты, регулирующие порядок рассмотрения трудовых споров Подготовка сообщения для выступления на семинаре Устный опрос
Система органов, рассматривающих трудовые споры Подготовка сообщения для выступления на семинаре. Подготовить электронную презентацию Устный опрос. Демонстрация.
Процессуальные правоотношения по рассмотрению трудовых споров Подготовить рефераты по темам: - «Субъекты правоотношений по рассмотрению индивидуальных трудовых споров»; - «Процессуальные права и обязанности сторон, участвующих в судопроизводстве по рассмотрению дел из трудовых споров»; - «Сроки в отношениях по рассмотрению трудовых споров»; (тема по выбору) Обсуждение на семинаре тезисов сообщений
Понятие и подведомственность индивидуальных трудовых споров Подготовиться к выступлению на семинаре Устный опрос
Досудебная стадия рассмотрения индивидуальных трудовых споров Подготовить образец заявления работника в КТС. Определить перечень доказательств, которые необходимо исследовать комиссии при рассмотрении дела по этому заявлению. Продемонстрировать на занятиях, обсудить.
Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в суде Подготовить образец иска в суд. Продемонстрировать на занятиях, обсудить.
Особенности рассмотрения отдельных категорий индивидуальных трудовых споров Подобрать три судебных решения по конкретным делам из трудовых правоотношений, подготовить на их основе иск и отзыв ответчика на иск. Продемонстрировать на занятиях, обсудить.
Исполнение решений по индивидуальным трудовым спорам Подготовить выступление по вопросу: «Правоприменительные акты в сфере судопроизводства и исполнительного производства по индивидуальным трудовым спорам». Подготовить образцы соответствующих актов. Заслушать на занятиях. Продемонстрировать подготовленные акты.
Коллективные трудовые споры и порядок их рассмотрения Подготовить глоссарий по теме «Коллективные трудовые споры и порядок их рассмотрения» Провести письменный опрос
Реализация права на забастовку. Ответственность за нарушение законодательства о коллективных трудовых спорах Подготовка сообщения для выступления на семинаре Устный опрос

 

ГЛОССАРИЙ

Восстановление на работе - возвращение неправомерно уволенного или переведенного работника в прежнее правовое положение, которое существовало до незаконного прекращения или изменения трудового правоотношения. Решение суда о восстановлении работника на работе подлежит немедленному исполнению

 

 

Забастовка – временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Заработная плата – вознаграждение, которое работодатель обязан выплатить работнику преимущественно в денежной форме за его труд в течение установленного рабочего

времени в соответствии с количеством, качеством, сложностью, интенсивностью и условиями выполняемой работы по заранее определенным в нормативном или индивидуальном порядке нормам и расценкам не ниже размера, установленного законодательством.

Индивидуальный трудовой спор -неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

 

Иск —это требование, предъявляемое истцом в судебном порядке, и вытекающее из принадлежащего истцу права.Это средство защиты через суд нарушенного или оспариваемого права, или охраняемого законом интереса.

 

Предмет искового заявления - конкретное материально-правовое требование истца к ответчику, которое вытекает из материального спора. Требования истца к ответчику обязательно основываются на фактических обстоятельствах по делу.

 

Основание иска - юридические факты, которыми истец основывает свои требования. Истец указывает ссылки на закон и иные нормативные акты, которые были нарушены ответчиком, что является правовым основанием иска.

 

Исковое производство - урегулированная нормами гражданского процессуального законодательства деятельность участников процесса при определяющей роли суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или охраняемом законом интересе, возникающих из гражданских, трудовых и иных правоотношений.

 

Коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

 

Комиссии по трудовым спорам – орган по рассмотрению индивидуального трудового спора, образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя.

 

Компетенция юрисдикционного органа- юридическая сфера деятельности, обусловленная его задачами и функциями в области трудовых споров. Компетенция включает в себя как правомочие по принятию спора к рассмотрению, так и правомочие рассматривать споры с соблюдением процессуального порядка и выносить решение по спору.

Локаут – увольнение работников по инициативе работодателя в связи с их участием в

коллективном трудовом споре или в забастовке, которое запрещено законом.

 

Минимум необходимых работ (услуг)– комплекс предусмотренных правовыми актами работ, выполняемых в период проведения забастовки работниками организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества.

 

Особенности регулирования труда – нормы, частично ограничивающие применение

общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий

работодателей и работников специальную регламентацию трудовых и непосредственно

связанных с ними отношений.

 

Правила внутреннего трудового распорядка – локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с трудовым законодательством отношения по организации и управлению, субординации и координации в процессе труда со стороны работодателя, включая регулирование производственного и технологического процессов, рационального использования рабочего времени и времени отдыха, а также по стимулированию надлежащего поведения работников у данного работодателя.

 

Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции

работника и / или структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), либо изменение местности при продолжении работы у того же работодателя.

 

Подведомственность трудовых споровправовое закрепление круга вопросов, составляющих предмет индивидуального трудового спора, для рассмотрения которого установлены определенная процедура и органы, способные наиболее эффективно разрешить возникший спор по существу.

Подсудность трудовых споров – распределение дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции, между судами – установление конкретного суда, который должен рассмотреть данное дело.Подсудность включает как компетентность, или власть, принадлежащую тому или другому суду постановить решение по делу, так и соответствующую этой власти обязанность заинтересованных лиц подчиняться данному компетентному суду.

Посредник лицо, привлекаемое к разрешению коллективного трудового спора, когда стороны не смогли прийти к согласию в примирительной комиссии.Определяется по соглашению сторон коллективного трудового спора,при необходимости стороны могут обратиться за рекомендацией кандидатуры посредника в соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров.Рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника завершается принятием сторонами согласованного решения в письменной форме или составлением протокола разногласий

 

Предупредительная забастовка - кратковременный (одночасовой) добровольный отказ работников от исполнения своих трудовых обязанностей в период рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией.Предпринимается сцелью привлечения внимания работодателя или внимания общественности ксерьёзности определённых требований или позиции работников.

 

Профессиональный союз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, основанное на членстве и создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Работник – физическое лицо, вступившее в трудовое правоотношение с работодателем.

 

Работодатель – физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее

в трудовое правоотношение с работником.

 

Трудовой арбитраж – временно действующий орган по рассмотрению коллективного трудового спора, который создается его сторонами совместно с государственным органомпо урегулированию коллективных трудовых споров, если рассмотрение спора примирительной комиссией или посредником не привело к положительному результату.

Решением соответствующей трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при ней может создаваться постоянно действующий трудовой арбитраж.При согласии сторон о рассмотрении коллективного трудового спора в трудовом арбитраже ими заключается соответствующее соглашение, содержащее условие об обязательном выполнении сторонами решений трудового арбитража.

 

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса,

оказывающих влияние на работоспособность (трудоспособность) и здоровье работника.

 

Учет мотивированного мнения профсоюза – процедура участия профсоюзного органа

в принятии работодателем локального нормативного акта и других юридически значимых

действий, включающая предоставление профсоюзным органом работодателю письменного мотивированного мнения и проведение сторонами консультаций, без соблюдения которой принятый локальный нормативный акт или правоприменительное действие не имеют юридической силы и не могут порождать правовых последствий.

 

ТЕСТЫ

 

1. Открытое столкновении интересов людей – это:

а) разногласие

б) спор

в) конфликт

г) противоречия

 

 

2. Разная оценка спорящими сторонами той или иной ситуации это:

а) конфликт

б) разногласие

в) спор

г) трудовой спор

 

 

3. Определите «лишнюю» группу условий возникновения трудовых споров:

а) экономического характера

б) юридического

в) социального характера

г) гражданского

 

4.Виды трудовых споров по субъектному составу:

а) корпоративные

б) социально-партнёрские

в) коллективные

г) субъективные

д) индивидуальные

 

5.Какие органы рассматривают индивидуальные трудовые споры:

а) суд

б) профсоюз

в) КТС

г) Примирительная комиссия

д) Рострудинспекция

 

6.Из каких отношений вытекает спор между работником и работодателем:

а) из гражданских;

б) из трудовых;

в) из административных;

г) из всех выше перечисленных

 

7.Орган, уполномоченный на рассмотрение трудовых споров:

а) суд и КТС

б) КТС и прокуратура

в) профсоюз и суд

г) Рострудинспекция и примирительная комиссия

 

8. Председатель КТС:

а) назначается работодателем

б) выбирается тайным голосованием на общем собрании трудового коллектива

в) согласовывается в результате переговоров работодателя и профсоюзного органа

г) выбирается членами КТС

 

 

9. Каким органам подведомственны дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений:

а) арбитражным судам

б) Рострудинспекции

в) мировым судьям

г) федеральным судам

 

 

10. Вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено:

а) прокурором

б) третьими лицами с самостоятельными требованиями

в) ответчиком

г) по определению самого суда

 

 

11. Какие обстоятельства пропуска работником срока обращения в суд могут расцениваться в качестве уважительных причин:

а) болезнь истца;

б) нахождение истца в командировке;

в) невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы;

г) все вышеперечисленные.

 

12.Какие дела подсудны Верховным Судам республик, краевым, областным судам, судам города федерального значения, судам автономной области и автономных округов:

а) дела о признании забастовки незаконной

б) дела о невыплате заработной платы

в) дела о признании отношений трудовыми

г) дела о дискриминации

д) дела о соблюдении работником государственной тайны

 

 

13.Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании КТС, обязаны в … срок направить в комиссию своих представителей:

а) 7-дневный

б) 10- дневный

в) 5-дневный

г) 3-дневный

 

14. Каковы сроки обращения работника в КТС:

а) 1 месяц

б) 2 месяца

в) 3 месяца

г) нет верного варианта

 

 

15. В компетенцию комиссии по трудовым спорам входит разрешение споров о:

а) незаконном отстранении от работы

б) снятии дисциплинарного взыскания

в) взыскании материального ущерба с работника

г) восстановлении на работе при незаконном увольнении

д) отказе в приеме на работу

 

 

16. В компетенцию комиссии по трудовым спорам входит разрешение споров о(об):

а) взыскании надбавок, предусмотренных системой оплаты труда

б) возврате незаконно удержанных из зарплаты денежных сумм

в) восстановлении на работе

г) о дискриминации

д) изменении даты и формулировки причины увольнения

 

17. Заседание КТС считается правомочным, если на нём присутствует:

а) не менее 50% представителей работодателя и не менее 50% представителей работников

б) больше половины общего состава комиссии

в) независимо от количества присутствующих членов комиссии

г) все члены комиссии

 

18.КТС принимает решение:

а) тайным голосованием квалифицированным большинством присутствующих

б) путём совещания всех членов комиссии и выработки единого решения

в) открытым голосованием всех присутствующих

г) тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих

 

 

19.Решение КТС подлежит исполнению в течение … , по истечению 10 дней, предусмотренных на обжалование.

а) 3-х дней

б) 5 дней

в) 7 дней

г) 14 дней

 

20. Непосредственно в судах рассматриваются споры о(об):

а) предоставлении очередного отпуска

б) оплате за вынужденный прогул

в) о неправомерных действиях работодателя при обработке и защите персональных данных работника

г) незаконном отстранении от работы

д) изменении режима рабочего времени

 

21. Освобождаются ли работники от уплаты судебных расходов при обращении в суд с исками о по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений:

а) нет;

б) да;

в) если работники сами заявят ходатайство;

г) только по делам о восстановлении на работе

 

 

22. При рассмотрении трудовых дел суд обязан разрешать эти дела на основании:

а) Конституции РФ;

б) Трудового Кодекса РФ;

в) Федеральных Законов и НПА, содержащих нормы трудового права;

г) всех вышеперечисленных.

 

 



2015-11-23 582 Обсуждений (0)
Самостоятельная работа студента. Виды самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине «Трудовые споры и 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самостоятельная работа студента. Виды самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине «Трудовые споры и

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)