Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 6. Несоответствие нормативных правовых актов о налогообложении настоящему Положению



2015-11-23 591 Обсуждений (0)
Статья 6. Несоответствие нормативных правовых актов о налогообложении настоящему Положению 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава I. Законодательство о налогообложении

Статья 1. Законодательство Донецкой Народной Республики о налогообложении

Законодательство Донецкой Народной Республики о налогообложении состоит из настоящего Положения и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

2. Настоящее Положение устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения в Донецкой Народной Республике, в том числе:

1) виды налогов и сборов, взимаемых в Донецкой Народной Республике;

2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

3) права и обязанности налогоплательщиков, органов доходов и сборов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогообложении;

4) формы и методы налогового контроля;

5) ответственность за совершение налоговых нарушений;

Порядок обжалования актов органов доходов и сборов, действий (бездействия) их должностных лиц.

Статья 2. Отношения, регулируемые законодательством о налогообложении

Законодательство о налогообложении регулирует отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Донецкой Народной Республике, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов органов доходов и сборов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового нарушения.

К отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей, обжалования актов таможенных органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности виновных лиц применяется таможенное законодательство Донецкой Народной Республики.

Статья 3. Основные начала законодательства о налогообложении

Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогообложении основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения дохода.

Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Донецкой Народной Республики и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Донецкой Народной Республики товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности субъектов хозяйствования и физических лиц.

Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Положением признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Положением либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Положением.

При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогообложении должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогообложении толкуются в пользу налогоплательщика, налогового агента.

Статья 4. Нормативные правовые акты Правительства Донецкой Народной Республики, государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления о налогообложении

Правительство Донецкой Народной Республики, государственные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сферах налогообложения и таможенного дела, в предусмотренных законодательством о налогообложении случаях, в пределах своей компетенции издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогообложении.

Статья 5. Действие актов законодательства о налогообложении во времени

Акты законодательства о налогообложении могут вступать в силу со дня их официального опубликования, если прямо предусматривают это.

Акты законодательства о налогообложении, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогообложении, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, налоговых агентов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогообложении, обратной силы не имеют.

Акты законодательства о налогообложении, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогообложении либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, налоговых агентов, имеют обратную силу.

Акты законодательства о налогообложении, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, налоговых агентов или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Положения, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на нормативные правовые акты о налогообложении, государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

Статья 6. Несоответствие нормативных правовых актов о налогообложении настоящему Положению

1. Нормативный правовой акт о налогообложении, признается не соответствующим настоящему Положению, если такой акт:

1) издан органом, не имеющим в соответствии с настоящим Положением права издавать подобного рода акты, либо издан с нарушением установленного порядка издания таких актов;

2) отменяет или ограничивает права налогоплательщиков, налоговых агентов либо полномочия органов доходов и сборов, установленные настоящим Положением;

3) вводит обязанности, не предусмотренные настоящим Положением, или изменяет определенное настоящим Положением содержание обязанностей участников отношений, регулируемых законодательством о налогообложении, иных лиц, обязанности которых установлены настоящим Положением;

4) запрещает действия налогоплательщиков, налоговых агентов, разрешенные настоящим Положением;

5) запрещает действия органов доходов и сборов, их должностных лиц, разрешенные или предписанные настоящим Положением;

6) разрешает или допускает действия, запрещенные настоящим Положением;

7) изменяет установленные настоящим Положением основания, условия, последовательность или порядок действий участников отношений, регулируемых законодательством о налогообложении, иных лиц, обязанности которых установлены настоящим Положением;

8) изменяет содержание понятий и терминов, определенных в настоящем Положении, либо использует эти понятия и термины в ином значении, чем они используются в настоящем Положении;



2015-11-23 591 Обсуждений (0)
Статья 6. Несоответствие нормативных правовых актов о налогообложении настоящему Положению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 6. Несоответствие нормативных правовых актов о налогообложении настоящему Положению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)