Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органы доходов и сборов осуществляют также другие права, предусмотренные настоящим Положением



2015-11-23 668 Обсуждений (0)
Органы доходов и сборов осуществляют также другие права, предусмотренные настоящим Положением 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство доходов и сборов вправе отменять и изменять решения нижестоящих органов в случае несоответствия указанных решений законодательству о налогообложении.

Формы предусмотренных настоящим Положением документов, которые используются органами доходов и сборов при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогообложении, а также порядок их заполнения утверждаются Министерством доходов и сборов, если иной порядок их утверждения не предусмотрен настоящим Положением.

Статья 28. Обязанности органов доходов и сборов

1. Органы доходов и сборов обязаны:

1) соблюдать законодательство о налогообложении;

2) осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогообложении, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов;

3) вести в установленном порядке учет организаций и физических лиц;

Сообщать налогоплательщикам, налоговым агентам при их постановке на учет в органах доходов и сборов о реквизитах соответствующих счетов бюджетов Донецкой Народной Республики

5) направлять налогоплательщику, налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа;

Представлять налогоплательщику, налоговому агенту по их запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам и штрафам на основании данных органа доходов и сборов.

Запрашиваемая справка представляется в течение пяти дней со дня поступления в орган доходов и сборов соответствующего письменного запроса налогоплательщика или налогового агента;

7) осуществлять по заявлению налогоплательщика или налогового агента совместную сверку сумм уплаченных налогов, сборов и штрафов;

По заявлению налогоплательщика или налогового агента выдавать копии решений, принятых органом доходов и сборов в отношении этого налогоплательщика или налогового агента.

Органы доходов и сборов несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Положением.

Статья 29. Обязанности должностных лиц налоговых органов

Должностные лица органов доходов и сборов обязаны:

1) действовать в строгом соответствии с настоящим Положением и иными законодательными актами Донецкой Народной Республики;

2) реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности органов доходов и сборов;

Корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, налоговым агентам, их представителям и иным участникам отношений, регулируемых законодательством о налогообложении.

Статья 30. Полномочия таможенных органов и обязанности их должностных лиц

Таможенные органы пользуются правами и несут обязанности по взиманию таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу Донецкой Народной Республики в соответствии с таможенным законодательством Донецкой Народной Республики.

Должностные лица таможенных органов несут обязанности, предусмотренные статьей 28 настоящего Положения, а также другие обязанности в соответствии с таможенным законодательством Донецкой Народной Республики.

Статья 31. Полномочия финансово – экономической полиции

При выполнении задач возложенных на органы доходов и сборов финансово – экономическая полиция пользуется правами и исполняет обязанности в соответствии с Законом о финансово – экономической полиции Донецкой Народной Республики.

Глава 6. Налоговый контроль

Статья 32. Налоговый контроль и способы его осуществления

Налоговый контроль - система мер, принимаемых органами доходов и сборов с целью контроля правильности начисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, а также соблюдения законодательства по вопросам регулирования обращения наличности, проведения расчетных и кассовых операций, патентования, лицензирования и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы доходов и сборов.

2. Налоговый контроль осуществляется путем:

- ведения учета налогоплательщиков;

- информационно-аналитического обеспечения деятельности органов доходов и сборов;

- проверок в соответствии с требованиями данного Положения, а также проверок относительно соблюдения законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы доходов и сборов, в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики, регулирующим соответствующую сферу правоотношений.

Глава 7. Административное обжалование

Статья 33. Право на обжалование

Плательщики налогов, сборов, таможенных платежей, а так же иные лица владеющие обоснованной информацией о нарушения налогового или таможенного законодательства, имеют право обжаловать решение в контролирующем органе высшего уровня в процедуре его административного обжалования в порядке, установленным законодательством.

Этой главой определена процедура обжалования налогоплательщиками решений контролирующего органа.

Процедура административного обжалования считается досудебным порядком разрешения спора.

Этот порядок не применяется при обжаловании решений контролирующих органов, если специальным законом установлен иной порядок обжалования таких решений, а также при обжаловании постановлений, принятых по делам об административных правонарушениях.



2015-11-23 668 Обсуждений (0)
Органы доходов и сборов осуществляют также другие права, предусмотренные настоящим Положением 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органы доходов и сборов осуществляют также другие права, предусмотренные настоящим Положением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)