Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 104. Налоговый период



2015-11-23 441 Обсуждений (0)
Статья 104. Налоговый период 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Если патент по заявлению налогоплательщика выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Если налогоплательщик прекратил деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган.

Статья 105. Порядок исчисления сбора, порядок и сроки уплаты

Для видов деятельности указанных в статье 103 Положения устанавливается фиксированная ставка сбора, подлежащая уплате за приобретение патента.

2. Уплата сбора за приобретение патента производится в следующем порядке:

- за первый месяц действия патента, сбор уплачивается до подачи заявления или одновременно с заявлением о выдаче патента;

- за последующие месяцы действия патента, сбор уплачивается до 20 числа месяца, (предшествующего месяцу, в котором будет производиться деятельность на основании патента.

Доказательством проведенной оплаты действия патента является квитанция об оплате либо отметка на обратной стороне патента, поставленная органом доходов и сборов. Патент без оплаты текущих платежей является недействительным.

Статья 106. Налоговая ставка, а также особые условия для приобретения патента и осуществления определенных видов деятельности

Приобретение патента в сфере предоставления автотранспортных услуг

Патент на виды деятельности указанные в пунктах 1 и 2 статьи 103 Положения могут приобретать физические лица, физические лица - предприниматели.

Патент приобретается на каждый автомобиль используемый для оказания автотранспортных услуг.

В патенте указывается регистрационные данные автомобиля который будет использоваться налогоплательщиком. Патент действителен только в отношении автомобиля указанного в патенте.

Налоговая ставка на виды деятельности указанные в пунктах 1 и 2 статьи 103 составляет:

1) за осуществление пассажирских перевозок с использованием легкового автомобиля (такси) – 170 гривен в месяц на один автомобиль;

2) за осуществление пассажирских перевозок с использованием малотоннажных автомобилей (маршрутное такси) – 510 гривен в месяц на один автомобиль;

За осуществление грузовых перевозок с использованием малотоннажных автомобилей (тоннаж до 3,5 тонн) – 510 гривен в месяц на один автомобиль.

Приобретение патента при осуществлении торговли на рынках.

Патент для торговли товарами на рынках, указанной в пункте 3 статьи 103 вправе приобрести физические лица, осуществляющие деятельность самостоятельно, или физические лица – предприниматели, с привлечением наемных работников не более 5 человек, которые осуществляют продажу товаров (продукции), стоимость которых не превышает 3000 гривен за одну единицу товара (продукции).

При осуществлении торговли товарами (продукцией) на рынках наличие ценников на товаре или прейскуранта является обязательным.

Для целей этого пункта деятельностью по торговле товарами на рынках признается торговая деятельность, осуществляемая на рынках (рыночных площадях) с контейнеров, лотков, прилавков, тележек, возков и в стационарных магазинах, площадь которых не превышает 15 кв. метров.

В случае осуществления торговли товарами (продукцией) на рынке с привлечением труда наемных работников, патент приобретается налогоплательщиком на каждого наемного работника отдельно. В патенте, который приобретается для такого наемного работника, указываются его паспортные данные.

Стоимость патента составляет:

– 150 гривен в месяц - для физического лица - предпринимателя осуществляющего торговлю на рынке;

– 150 гривен в месяц - на каждого наемного работника физического лица - предпринимателя осуществляющего торговлю на рынке.

Для продажи сельскохозяйственной продукции на рынках, физические лица, физические лица – предприниматели могут приобретать единоразовый патент, который выдается на срок не более трех календарных дней, стоимость которого составляет 30 гривен.

Патент для оказания юридических, адвокатских услуг, указанных в пункте 4 статьи 103 могут приобретать физические лица (в том числе иностранцы и лица без гражданства) и/или физические лица - предприниматели, не использующие труд наемных работников для оказания вышеуказанных услуг.

Стоимость патента составляет 200 гривен в месяц.

Патент для оказания услуг, указанных в пункте 5 статьи 103 могут приобретать физические лица, осуществляющие деятельность самостоятельно либо физические лица - предприниматели, не имеющие наемных работников.

Стоимость патента для оказания вышеуказанных услуг составляет 120 гривен в месяц.

Патент для оказания услуг, указанных в пунктах 6, 8, 10, 11, 13, 14, 16 статьи 103, могут приобретать физические лица, осуществляющие деятельность самостоятельно либо физические лица - предприниматели, не имеющие наемных работников.



2015-11-23 441 Обсуждений (0)
Статья 104. Налоговый период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 104. Налоговый период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)