Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 80.Плательщики упрощенного налога I группы



2015-11-23 556 Обсуждений (0)
Статья 80.Плательщики упрощенного налога I группы 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Плательщиками упрощенного налога I группы могут быть все субъекты хозяйствования, определенные ст.79 Положения, которые соответствуют совокупности следующих критериев:

- среднесписочная численность работников не более 5 человек;

- годовой объем валового дохода не превышает 1 000 000 грн.

Статья 81. Плательщики упрощенного налога ІІ группы

Плательщиками упрощенного налога ІІ группы могут быть все субъекты хозяйствования, определенные статьей 79 Положения, которые соответствуют совокупности следующих критериев:

- среднесписочная численность работников не более 20 человек;

- годовой объем валового дохода не превышает 5 000 000 грн.

Статья 82. Плательщики упрощенного налога ІІI группы

Плательщиками упрощенного налога ІІI группы могут быть все субъекты хозяйствования, определенные статьей 79 Положения, которые соответствуют совокупности следующих критериев:

- среднесписочная численность работников не более 50 человек;

- годовой объем валового дохода не превышает 10 000 000 грн.

Статья 83. Плательщики упрощенного налога IV группы

Плательщиками упрощенного налога IV группы являются субъекты хозяйствования – юридические лица, определенные статьей 79 Положения, которые соответствуют совокупности следующих критериев:

- среднесписочная численность работников не более 100 человек;

- годовой объем валового дохода не превышает 20 000 000 грн.

Статья 84. Ставки налога

1.Плательщики упрощенного налога I группы уплачивают ставку налога в размере 2,5% от суммы оборота (валового дохода) ежемесячно, но не менее 200 грн.

2. Ставка налога для плательщиков упрощенного налога ІІ группы устанавливается в размере 3 % от суммы оборота (валового дохода) ежемесячно, но не менее 300 грн.

3. Ставка налога для плательщиков упрощенного налога ІІI группы устанавливается в размере 4 % от суммы оборота (валового дохода) ежемесячно, но не менее 400 грн.

4. Ставка налога для плательщиков упрощенного налога IV группы устанавливается в размере 6 % от суммы оборота (валового дохода) ежемесячно, но не менее 600 грн.

Статья 85. Налоговый период

Налоговым периодом является календарный год.

Отчетным периодом является календарный месяц.

Статья 86. Особенности осуществления деятельности

Плательщики упрощенного налога I - IV групп обязаны получить Свидетельство плательщика упрощенного налога до начала такой деятельности.

Плательщики упрощенного налога I - IV групп вести учет доходов с применением расчетных квитанций и книги учета расчетных операций, либо с использованием электронных контрольно-кассовых аппаратов.

Статья 87. Объект налогообложения и порядок определения доходов

Доходом плательщика упрощенного налога является доход, полученный на протяжении налогового (отчетного) периода в денежной (наличной или безналичной) форме.

Датой получения дохода плательщика упрощенного налога является дата поступления средств плательщику упрощенного налога в денежной (наличной или безналичной) форме.

В случае предоставления услуг, выполнения работ по договорам поручения, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента).

В сумму дохода плательщика упрощенного налога не включается сумма денежных средств, которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) при возврате товара (работ, услуг), если такой возврат происходит на основании письма – заявления покупателя о возврате денег, а также возврат ошибочно уплаченных денежных средств.

Статья 88. Порядок выбора или перехода на уплату упрощенного налога, или отказа от уплаты упрощенного налога

Порядок выбора или перехода на упрощенную систему налогообложения осуществляется в соответствии с требованиями этого раздела.

Выбор или переход на упрощенную систему возможен один раз в течение календарного года.

Для выбора или перехода на уплату упрощенного налога субъект хозяйствования подает в соответствующий орган Министерства Доходов и Сборов ДНР заявление.

Заявление подается за выбором налогоплательщика в один из таких способов:

1) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

2) посылается по почте с уведомлением о вручении и описью вложения;

Свидетельство выдаётся в течение 10 календарных дней со дня подачи субъектом хозяйствования такого заявления.

Зарегистрированные в установленном порядке субъекты хозяйствования, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление на уплату упрощенного налога, считаются плательщиками упрощенного налога со дня получения органом налоговой службы заявления, либо с первого числа следующего месяца (по желанию плательщика).

Субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов, может принять решение о переходе на уплату упрощенного налога путем подачи заявления в соответствующий орган Министерства доходов и сборов не позднее, чем за 10 календарных дней до начала следующего календарного месяца.



2015-11-23 556 Обсуждений (0)
Статья 80.Плательщики упрощенного налога I группы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 80.Плательщики упрощенного налога I группы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)