Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Патент для оказания услуг, указанных в пункте 38 статьи 103 могут приобретать физические лица – предприниматели, без привлечения наемных работников



2015-11-23 435 Обсуждений (0)
Патент для оказания услуг, указанных в пункте 38 статьи 103 могут приобретать физические лица – предприниматели, без привлечения наемных работников 0.00 из 5.00 0 оценок




Стоимость патента для оказания вышеуказанных услуг составляет 150 гривен в месяц. Патент выдается на место осуществления деятельности и на лицо, осуществляющее данный вид деятельности, с указанием паспортных данных и / или идентификационный номер плательщика налогов.

Статья 107. Особенности применения регистраторов расчетных операций субъектами хозяйственной деятельности которые приобрели патент

Лица, избравшие патентную систему налогообложения, осуществляют расчеты без применения регистраторов расчетных операций.

По требованию покупателя (клиента), лица, указанные в части 1 данной статьи, обязаны выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги).

Глава 18-2. ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ

Статья 108. Общие положения

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) устанавливается настоящим Положением и применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством.

Статья 109. Налогоплательщики

Юридические лица и физические лица - предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с настоящей главой, вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, предусмотренном настоящей разделом.

В целях настоящего раздела сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются юридические лица и физические лица – предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких субъектов доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

Не вправе применять систему налогообложения единым сельскохозяйственным налогом плательщики, занимающиеся производством подакцизных товаров.

Налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль.

В случае, если в отчетном периоде доля сельскохозяйственного товаропроизводства составляет менее 70 процентов, сельскохозяйственный товаропроизводитель обязан со следующего периода за таким отчетным периодом, перейти на общую систему налогообложения.

Плательщики налога несут ответственность в соответствии с данным Положением за правильность исчисления, своевременность представления налоговых деклараций и уплаты сумм налога.

Статья 110. Регистрация налогоплательщиков

Юридические лица и физические лица – предприниматели, отвечающие требованиям этого раздела имеют право зарегистрироваться плательщиком единого сельскохозяйственного налога добровольно по своему выбору.

Форма заявления и порядок регистрации устанавливаются Министерством доходов и сборов ДНР.

Статья 111. Отчетный период

Отчетным периодом является календарный месяц.

Декларация по единому сельскохозяйственному налогу подается не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Статья 112. Объект налогообложения

Объектом налогообложения при применении единого сельскохозяйственного налога являются доходы полученные налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога.

Для целей этого раздела доходы, учитываемые в составе валовых доходов определяются в соответствии со статьей 51 Положения.

Статья 113. Ставки единого сельскохозяйственного налога

1. Плательщики единого сельскохозяйственного налога уплачивают налог в следующих размерах (в зависимости от сферы деятельности):

1) выращивание продукции растениеводства и садоводства – 2 процента;

2) переработка продукции растениеводства и садоводства – 4 процента;

3) животноводство (выращивание и продажа без переработки) – 3 процента;

Переработка продукции животноводства – 6 процентов.

В случае получения доходов от нескольких видов сельскохозяйственной деятельности, указанных в части 1 этой статьи, налог уплачивается отдельно за каждый вид деятельности, согласно установленных ставок.

Хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования - плательщиками единого сельскохозяйственного налога (кроме основных видов сельскохозяйственной деятельности, указанных в части 1 этой статьи), облагается налогом по ставке, предусмотренной для избранного субъектом хозяйствования вида сельскохозяйственной деятельности, указанного в части 1 этой статьи.

Статья 114. Порядок ведения учета

Субъекты хозяйствования обязаны вести учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого сельскохозяйственного налога, на основании данных бухгалтерского учета.

Субъекты хозяйствования ведут учет доходов для исчисления базы налогообложения в книге учета доходов субъектов хозяйствования применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Книга на бумажном носителе должна быть пронумерована и прошнурована. На последней ее странице при этом указывается количество содержащихся в ней страниц.



2015-11-23 435 Обсуждений (0)
Патент для оказания услуг, указанных в пункте 38 статьи 103 могут приобретать физические лица – предприниматели, без привлечения наемных работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Патент для оказания услуг, указанных в пункте 38 статьи 103 могут приобретать физические лица – предприниматели, без привлечения наемных работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)