Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения



2015-11-23 621 Обсуждений (0)
Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок




Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение налогового и другого законодательства, контроль за исполнением которых возложен на органы доходов и сборов, является установление факта совершения данного нарушения и принятие по результатам установления такого факта соответствующего решения.

Привлечение субъекта хозяйствования к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его должностных лиц от административной, уголовной или иной ответственности в случаях, предусмотренных законодательством ДНР.

Привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора), а также штрафных (финансовых) санкций.

Статья 137. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 140 и 142 настоящего Положения.

Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения органами доходов и сборов сумм налогов, подлежащих уплате в республиканский и местный бюджеты.

Статья 138. Штрафные (финансовые) санкции

Суммы штрафных (финансовых) санкций зачисляются в бюджеты, в которые согласно закону зачисляются соответствующие налоги и сборы.

Применение штрафных (финансовых) санкций, предусмотренных настоящим разделом, не освобождает налогоплательщиков от обязанности уплатить в бюджет надлежащие суммы налогов и сборов, контроль за взиманием которых возложен на органы доходов и сборов, а также применение к ним других мер, предусмотренных этим Положением.

Штрафные (финансовые) санкции за нарушение норм этого Положения или другого законодательства, применяются в порядке и в размерах, установленных этим Положением и другими нормативно-правовыми актами, контроль за соблюдением которых возложен на органы доходов и сборов.

Применение за нарушение норм этого Положения штрафных (финансовых) санкций, не предусмотренных этим Положением и другими нормативно-правовыми актами, контроль за соблюдением которых возложен на органы доходов и сборов, не разрешается.

Если другими разделами этого Положения не предусмотрена финансовая ответственность, применяются нормы этого раздела.

Статья 139. Решение о применении штрафных (финансовых) санкций

В случае применения органами доходов и сборов к налогоплательщикам штрафных (финансовых) санкций за нарушение данного Положения и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы доходов и сборов, такому налогоплательщику направляются (вручаются) решения об определении суммы денежного обязательства.

За одно налоговое правонарушение орган доходов и сборов может применить только один вид штрафной (финансовой) санкции, предусмотренной настоящим Положением и другими нормативно-правовыми актами, контроль за соблюдением которых возложен на органы доходов и сборов.

Статья 140. Непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности или невыполнение требований относительно внесения изменений в налоговую отчетность

Непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиками или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги, сборы налоговых деклараций, -

Влекут наложение на налогоплательщика или такое другое лицо штрафа в размере 250 гривен, за каждое такое непредставление или задержку.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое нарушение, -

Влекут наложение штрафа в размере 1300 гривен за каждое такое непредставление или задержку.

Непредставление налогоплательщиком - физическим лицом декларации или включение в нее искаженных (недостоверных) данных о суммах полученных доходов, понесенных расходов, и если такие действия плательщика привели к занижению суммы налогооблагаемого дохода, -

влечет наложение на налогоплательщика – физическое лицо штрафной санкции в размере 25% от разницы между заниженной суммой налогового обязательства и суммой, определенной органом доходов и сборов.

Невыполнение налогоплательщиком требований, предусмотренных подпунктом а) пункта 1 статьи 132 настоящего Положения, об условиях самостоятельного внесения изменений в налоговую отчетность -



2015-11-23 621 Обсуждений (0)
Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)