Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установите соответствие между характеристиками атмосферных осадков и их определениями



2015-11-23 6194 Обсуждений (0)
Установите соответствие между характеристиками атмосферных осадков и их определениями 4.44 из 5.00 9 оценок




1. Атмосферные осадки, выпадающие в теплое время года в виде частичек льда шарообразной или неправильной формы размеров от миллиметра до нескольких сантиметров

2. Атмосферные осадки, выдающие при отрицательной температуре воздуха в виде твердых прозрачных шариков диаметром 1-3 мм

3. Атмосферные осадки, выпадающие при температуре 0°С в виде непрозрачных крупинок белого цвета диаметром от 2 до 5 мм

1) Снег

2) Град - 1

3) Ледяной дождь - 2

4) Снежная крупа - 3

Атмосферными осадками называется влага, выпавшая на поверхность из атмосферы в виде дождя, мороси, крупы, снега, града. Осадки выпадают из облаков, но не каждое облако дает осадки. Формирование осадков из облака идет за счет укрупнения капель до размеров, способных преодолеть восходящие токи и сопротивление воздуха. Укрупнение капель идет за счет слияния капель, испарения влаги с поверхности капель (кристаллов) и конденсации водяного пара на других.

Дождь – жидкие осадки в виде капель диаметром от 0,5 до 5 мм.

Ледяной дождь – твёрдые осадки, выпадающие при отрицательной температуре воздуха (чаще всего 0…-10°С, иногда до -15°С) в виде твёрдых прозрачных шариков льда диаметром 1-3 мм. Внутри шариков находится незамёрзшая вода — падая на предметы, шарики разбиваются на скорлупки, вода вытекает и образуется гололёд.

Снег – твёрдые осадки, выпадающие (чаще всего при отрицательной температуре воздуха) в виде снежных кристаллов (снежинок) или хлопьев.

Морось – жидкие атмосферные осадки в виде очень мелких (диаметром не более 0,5 мм) капель, выпадающие из внутримассовых облаков, обычно слоистых или слоисто-кучевых, иногда из тумана.

Снежная крупа – твёрдые осадки ливневого характера, выпадающие при температуре воздуха около нуля°С и имеющие вид непрозрачных белых крупинок диаметром 2-5 мм; крупинки хрупкие, легко раздавливаются пальцами.

Ледяная крупа – твёрдые осадки ливневого характера, выпадающие при температуре воздуха от -5 до +10°С в виде прозрачных (или полупрозрачных) ледяных крупинок диаметром 1-3 мм; в центре крупинок – непрозрачное ядро. Крупинки достаточно твёрдые (раздавливаются пальцами с некоторым усилием), при падении на твёрдую поверхность отскакивают. В ряде случаев крупинки могут быть покрыты водяной плёнкой (или выпадать вместе с капельками воды), и если температура воздуха ниже нуля°С, то падая на предметы, крупинки смерзаются и образуется гололёд.

Град – твёрдые осадки, выпадающие в тёплое время года (при температуре воздуха выше +10°С) в виде кусочков льда различной формы и размеров: обычно диаметр градин составляет 2-5 мм, но в ряде случаев отдельные градины достигают размеров голубиного и даже куриного яйца.

Задание 24.3

http:/korrespondent.net/ 4 июня 2009 года в Краснодарском крае выпал град, размеры которого достигали куриное яйцо. Стихия повредила крыши 612 домов и сельскохозяйственные угодья на площади более 5 тысяч гектаров. Сумма ущерба составила 35 миллионов рублей.

Град образуется в кучево-дождевых …(вставьте слово в форме соответствующего падежа)

ОБЛАКАХ

Град выпадает обычно в тёплое время года из мощных кучево-дождевых облаков, сильно развитых вверх, обычно при ливнях и грозах. Слой выпавшего града иногда составляет несколько сантиметров. Продолжительность выпадания от нескольких минут до получаса, чаще всего 5-10 мин и очень редко — около 1 ч.

Задание №25.1

http://www.rg.ru 10 августа 2012 в Кетовском районе возник лесной пожар. Из-за сильного ветра и 39-градусной жары огонь быстро распространился и почти вплотную приблизился к населенному пункту. Общая площадь, пройденная огнем, составила 4,5 тысячи гектаров.


2015-11-23 6194 Обсуждений (0)
Установите соответствие между характеристиками атмосферных осадков и их определениями 4.44 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Установите соответствие между характеристиками атмосферных осадков и их определениями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)