Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В настоящее время используются _ типов противогазов для детей



2015-11-23 927 Обсуждений (0)
В настоящее время используются _ типов противогазов для детей 0.00 из 5.00 0 оценок




Варианты ответов

1) 6

2) 5

3) 8

4) 7

В настоящее время существует 5 типов детских противогазов. Более распространен ПДФ-7 (противогаз детский фильтрующий, тип седьмой). Он предназначен для детей как младшего (начиная с 1,5 лет), так и старшего возрастов, комплектуется фильтрующе-поглощающей коробкой от взрослого противогаза ГП-5.

В качестве лицевой части применяются маски МД-1А пяти ростов (цифрами указана высота лица в мм):

противогаз Тип маски 1 2 3 4 5
ПДФ-7 МД-1 До 78 79-87 88-95 96-103 104-111
ПДФ-Д МД-2 До 78 79-87 88-95 96-103 -
ПДФ-Ш МД-3 - - 88-95 96-103 -

Противогазы ПДФ-Д и ПДФ-Ш (противогаз детский, фильтрующий, дошкольный или школьный) имеют единую фильтрующе-поглощающую коробку ГП-5 и различаются лишь лицевыми частями. Так, ПДФ-Д оснащается масками МД-3 (маска детская, тип третий) четырех ростов - 1,2,3,4. Если ПДФ-Д предназначен для детей от полутора до 7 лет, то ПДФ-Ш - для детей от 7 до 17 лет. В качестве лицевой части используются маски МД-3 двух ростов, а именно - 3-го и 4-го. Чтобы определить рост маски, ученической линейкой с миллиметровыми делениями или штангенциркулем надо измерить высоту лица, то есть расстояние между самой нижней частью подбородка и точкой наибольшего углубления переносицы.

Задание №14

Как только у пострадавшего появились признаки клинической смерти, первое, что необходимо сделать, - это…

Варианты ответов:

1) Расстегнуть воротник

2) Начать делать непрямой массаж сердца

3) Начать делать искусственное дыхание

Уложить пострадавшего на спину

Клиническая смерть – это глубокое, но обратимое (при условии оказания медицинской помощи в течение нескольких минут) угнетение жизненных функций вплоть до остановки дыхания и кровообращения. Признаки: отсутствие сознания, дыхания и сердцебиения, широкий зрачок. Наличие этих симптомов - показание к проведению реанимационных мероприятий.

Действия по осуществлению реанимационных мероприятий при клинической смерти проводят в следующей последовательности:

1. Уложить пострадавшего на спину в безопасном месте на твердую поверхность.

2. Ликвидировать закупорку верхних дыхательных путей (западение языка, инородное тело, отек и спазм гортани и др.). Положение головы и подбородка: голова назад, подбородок вперед, нижняя челюсть выдвигается вперед

3. Если дыхание слабое или отсутствует – начать проводить вентиляцию легких.

4. При отсутствии сердцебиения начать делать непрямой массаж сердца. Точка сжатия грудной клетки - 2 см выше нижнего края грудины по средней линии. Ладонь правой руки - на точке сжатия. Ладонь левой руки лежит поверх ладони правой. Пальцы обеих рук раздвинуты веером и не касаются грудной клетки. Руки прямые. Глубина сжатия более 3,5 см.

Техника проведения реанимационных мероприятий. Если помощь оказывается одним человеком, на 2 вдоха - 15 нажатий, если двумя - на 1 вдох 5 нажатий. При этом необходимо постоянно контролировать состояние больного: сужение зрачка на свет, появление пульса на сонной артерии, улучшение цвета кожи, самостоятельное дыхание. Все это свидетельствует об эффективной реанимации.

Задание №15

Производства по степени пожарной опасности относится к категории Б, если они связаны с обработкой, применением, образованием или хранением…(выделите не менее двух вариантов ответа)

Варианты ответов:

1) Несгораемых веществ и материалов в раскаленном или расплавленном состоянии

2) Легковоспламеняющихся жидкостей с температурой вспышки паров не более 28°C

3) Газов и паров с нижним пределом взрываемости более 10%

4) Легковоспламеняющихся жидкостей с температурой вспышки 28-120°С

Пожарная опасность производства определяется характери­стикой технологического процесса, т. е. степенью пожарной опас­ности применяемых веществ и материалов, их количеством, ус­ловиями (температурой, давлением) и видом аппаратуры (гер­метическая, негерметическая), с помощью которой производится обработка данных веществ, температурой вспышки паров и го­рючих газов этих веществ.

Согласно СНиП II-M.2-62 «Производственные здания про­мышленных предприятий. Нормы проектирования», производст­ва по пожарной опасности разделяются на пять категорий.

Категория А. К данной категории относятся производства, связанные с применением: веществ, воспламенение или взрыв которых может произойти в результате воздействия па них во­ды или кислорода воздуха; жидкостей с температурой вспышки паров 28° С и ниже; горючих газов с нижним пределом взрываемости 10%' и менее к объему воздуха, при использовании этих жидкостей в количествах, которые могут образовать с воздухом взрывоопасные смеси.

Категория Б. К этой категории относятся производства, связанные с применением жидкостей с температурой вспышки па- рои выше 28 до 120° С; горючих газов, нижний предел взрывае­мости которых более 10% к объему воздуха, при использовании них газов и жидкостей в количествах, которые могут образовать воздухом взрывоопасные смеси; производства, в которых выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие волок- ми пли пыль, и в таком количестве, что они могут образовать воздухом взрывоопасные смеси.

Категория В. К данной категории относятся производства, связанные с обработкой или применением твердых сгораемых веществ и материалов, а также жидкостей с температурой вспышки паров выше 120° С.

Категория Г. К этой категории относятся производства, свя­занные с обработкой несгораемых веществ и материалов в го­рячем, раскаленном или расплавленном состоянии и сопровождающиеся выделением лучистого тепла, систематическим выде­лением искр и пламени, а также производства, связанные со сжиганием твердого, жидкого и газообразного топлива.

Категория Д. К данной категории относятся производства, связанные с обработкой несгораемых веществ и материалов в холодном состоянии.

Задание №16

К ЧС природного характера относится…(выделите не менее двух вариантов ответа)

Варианты ответов:

1) Прорыв плотины

2) Военные действия

Ветровые нагоны

Извержение вулканов

Природная чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

К природным чрезвычайным ситуациям относятся:

  1. Геофизические опасные явления: землетрясения, извержения вулканов.
  2. Геологические опасные явления: оползни, обвалы, осыпи, лавины, сели, склонные смывы, просадка лессовых пород и земной поверхности в результате карста, абразия, эрозия, пыльные бури.
  3. Метеорологические и агрометеорологические опасные явления: бури, ураганы, смерчи, шквалы, вихри, крупный град, сильный дождь, снегопад, метель, туман; засуха, суховей, заморозки.
  4. Морские гидрологические опасные явления: тропические циклоны (тайфуны), цунами, сильные колебания моря, сильный тягун в портах, ранний ледяной покров или припай, напор льдов, интенсивный дрейф льдов.
  5. Гидрологические опасные явления: высокие уровни воды (половодье, дождевые паводки, заторы, зажоры, ветровые нагоны), низкий уровень воды, ранний ледостав и появление льда на судоходных водоемах и реках, повышение уровня грунтовых вод (подтопление).
  6. Природные (ландшафтные) пожары: лесные пожары, пожары степных и хлебных массивов, торфяные пожары.
  7. Инфекционные заболевания людей: единичные и групповые случаи экзотических и особо опасных инфекционных заболеваний, эпидемическая вспышка опасных инфекционных заболеваний, эпидемия, пандемия, инфекционные заболевания людей невыясненной этиологии.
  8. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных: единичные случаи экзотических и особо опасных инфекционных заболеваний, экзоотии, эпизоотии, панзоотии, инфекционные заболевания сельскохозяйственных животных невыявленной этиологии.
  9. Поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями: прогрессирующая эпифитотия, панфитотия, болезни растений невыявленной этиологии, массовые распространения вредителей растений.

Задание №17

Инфекции, заражение которыми осуществляется при помощи кровососущих членистоногих, называются …(вставьте слово в форме соответствующего падежа)

ТРАНСМИСИВНЫМИ

Механизм передачи возбудителя инфекции – способ перемещения возбудителя инфекционной или паразитарной болезни из зараженного организма в восприимчивый. Включает последовательную смену трех стадий:

1) выведение возбудителя из организма источника в окружающую среду;

2) пребывание возбудителя в абиотических или биотических объектах окружающей среды;

3) внедрение (введение) возбудителя в восприимчивый организм

Воздушно-капельный механизм передачи инфекции – механизм передачи инфекции, при котором возбудители локализуются в слизистой оболочке дыхательных путей, откуда поступают в воздушную среду (при кашле, чихании и т. п.), пребывают в ней в форме аэрозоля и внедряются в организм человека при вдыхании зараженного воздуха.

Контактный механизм передачи инфекции – механизм передачи инфекции, при котором возбудители локализуются на коже и ее придатках, на слизистой оболочке глаз, полости рта, половых органов, на поверхности ран, поступают с них на поверхность различных предметов и при контакте с ними восприимчивого человека (иногда при непосредственном контакте с источником инфекции) внедряются в его организм.

Трансмиссивный механизм передачи инфекции – механизм передачи инфекции, при котором возбудитель инфекции находится в кровеносной системе и лимфе, передается при укусах специфических и неспецифических переносчиков: укусе кровососущего членистоногого (насекомого или клеща).

Фекально-оральный механизм передачи инфекции – механизм передачи инфекции, при котором локализация возбудителя инфекции преимущественно в кишечнике определяет его выведение из зараженного организма с испражнениями (фекалиями, мочой) или рвотными массами. Проникновение в восприимчивый организм происходит через рот, главным образом при заглатывании загрязненной воды или пищи, после чего он вновь локализуется в пищеварительном тракте нового организма.

Трансплацентарный путь передачи инфекции – при котором возбудитель инфекции передается от матери к плоду во время беременности.

Гемоконтактный механизм передачи инфекции – механизм передачи инфекции обусловленный медицинскими манипуляциями, инъекциями наркотиков, половым сношением.

Задание №18

При возникновении аварийной ситуации в автомобильном транспорте необходимо…(Выделите не менее двух вариантов ответа)

Варианты ответов:



2015-11-23 927 Обсуждений (0)
В настоящее время используются _ типов противогазов для детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В настоящее время используются _ типов противогазов для детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)