Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сероуглерод относится к _ ядам



2015-11-23 1510 Обсуждений (0)
Сероуглерод относится к _ ядам 0.00 из 5.00 0 оценок




Варианты ответов:

1) Миотоксичным

2) Кардиотоксичным

Нейротропным

4) Гематическим

Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) ̶ химические соединения, обладающие высокой токсичностью и способные при определенных условиях (в основном при авариях на химически опасных объектах) вызывать массовые отравления людей и животных, а также заражать окружающую среду.

По действию выделяют:

  1. Гематические яды – яды, затрагивающие кровь; токсины, которые разрушают красные кровяные клетки (вызывают гемолиз), нарушая свертываемость крови, и/или вызывают разрушение органов и общие повреждения в тканях.
  2. Нейротропные яды – вещества, действующие на проведение и передачу нервного импульса, нарушающие действия центральной и периферической нервных систем): фосфорорганические соединения, сероуглерод.
  3. Миотоксичные яды – яды, повреждающие мышцы.
  4. Кардиотоксичные яды – яды, повреждающие сердце.

По клинической картине поражения различают следующие виды СДЯВ:

  1. Вещества с преимущественно удушающими свойствами (хлор, трихлористый фосфор, фосген, хлорпикрин, хлорид серы).
  2. Вещества преимущественно общеядовитого действия (оксид углерода, синильная кислота, этиленхлорид).
  3. Вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием (акрилонитрил, оксиды азота, сернистый ангидрид).
  4. Нейротропные яды – вещества, действующие на проведение и передачу нервного импульса, нарушающие действия центральной и перифирических нервных систем (фосфорорганические соединения, сероуглерод).
  5. Вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием (аммиак).
  6. Метаболические яды: с алкилирующей активностью (бромистый метил, этиленоксид, метилхлорид, диметилсульфат); изменяющие обмен веществ (диоксин).

В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 (99) «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», по степени воздействия на организм человека СДЯВ разделяются на 4 класса опасности:

Наименование показателя Норма для класса опасности
1-го 2-го 3-го 4-го
Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/куб.м Менее 0,1 0,1-1,0 1,1-10,0 Более 10,0
Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг Менее 15 15-150 151-5000 Более 5000
Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг Менее 100 100-500 501-2500 Более 2500
Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/куб.м Менее 500 500-5000 5001-50000 Более 50000
Коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО) Более 300 300-30 29-3 Менее 3
Зона острого действия Менее 6,0 6,0-18,0 18,1-54,0 Более 54,0
Зона хронического действия Более 10,0 10,0-5,0 4,9-2,5 Менее 2,5

I. класс опасности – чрезвычайно опасные: хлорокись фосфора, этиленимин, ртуть.

II. класс опасности – высокоопасные: акролеин, мышьяковистый водород, синильная кислота, диметиламин, фтор, хлор и т.д.

III. класс опасности – умеренноопасные: триметиламин и др.

IV. класс опасности – малоопасные: аммиак, метилакрилат, ацетон.

Вещества 1 и 2 классов опасности способны образовывать опасные для жизни концентрации даже при незначительных утечках.

Задание№6.

Местом наиболее эффективного накопления цезия-137 в организме человека является (-ются) Варианты ответа:

Мышцы

2) Кожа

3) Легкие

4) Щитовидная железа

Цезий-137 ̶ радиоактивный нуклид химического элемента цезия с атомным номером 55 и массовым числом 137. Образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии. Цезий-137 – один из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Содержится в радиоактивных выпадениях, радиоактивных отходах, сбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций. Внутрь живых организмов цезий-137 в основном проникает через органы дыхания и пищеварения.

Хорошей защитной функцией обладает кожа (через неповрежденную поверхность кожи проникает только 0,007 % нанесенного препарата цезия, через обожженную – 20 %; при нанесении препарата цезия на рану всасывание 50 % препарата наблюдается в течение первых 10 мин, 90 % всасывается только через 3 часа). Около 80 % попавшего в организм цезия накапливается в мышцах, 8 % – в скелете, оставшиеся 12 % распределяются равномерно по другим тканям.

Помощь при радиационном поражении цезием-137 должна быть направлена на выведение нуклида из организма и включает в себя дезактивацию кожных покровов, промывание желудка, назначение различных сорбентов (например, сернокислого бария, альгината, натрия, полисурмина), а также рвотных, слабительных и мочегонных средств. Эффективным средством для уменьшения всасывания цезия в кишечнике является сорбент ферроцианид, который связывает нуклид в неусваиваемую форму.

Задание№7

Для добычи артезианской воды используется…

Варианты ответов:

1) Шахтные колодцы

2) Галерейные водозаборы

Водозаборные скважины

4) Траншейные водозаборы

Водозаборные сооружения – сооружения для забора воды из источника, состоящие из ряда основных инженерных объектов.

Подземные подразделяются на: водозаборные скважины для добычи артезианской воды; шахтные колодцы для добычи грунтовых вод; горизонтальные водозаборы, которые в свою очередь подразделяются на:

траншейные сооружения используются для сравнительно небольшого водопотребления при малой глубине залегания подземных вод;

галерейные (собственно галереи и штольни), которые применяются для постоянного водоснабжения относительно крупных водопотребителей, сооружаемые при значительной глубине залегания водоносных горизонтов;

кяризы – примитивно устроенные водозаборные сооружения, применяемые для сельскохозяйственного водоснабжения и орошения небольших земельных участков в полупустынных районах с невыдержанным залеганием водоносных горизонтов.

Поверхностные подразделяются на:

Речные – водоотбор из реки;

Водохранилищные – водоотбор из водохранилища;

Озерные – водоотбор из озера;

Морские – водоотбор из моря.

Для поверхностных источников выделяют, следующие виды водозаборных сооружений:

Береговые водозаборные сооружения применяются при относительно крутых берегах реки, представляет собой бетонный или железобетонный колодец большого диаметра, вынесенный передней стенкой в реку. Вода поступает в него через отверстия, защищенные решётками, а затем проходит через сетки, осуществляющие грубую механическую очистку воды.

Русловые водозаборные сооружения применяются обычно при пологом береге, имеют оголовок, вынесенный в русло реки. Конструкции оголовков весьма разнообразны. Из оголовка вода подаётся по самотёчным трубам к береговому колодцу; последний часто совмещен с насосной станцией первого подъёма.

Плавучие водозаборные сооружения — это понтон или баржа, на которых устанавливаются насосы, забирающие воду непосредственно из реки. На берег вода подаётся по трубам (с подвижными стыками), уложенным на соединительном мостике.

Ковшовые водозаборные сооружения. Вода поступает из реки сначала в расположенный у берега ковш (искусственный залив), в конце которого размещается собственно В. с. Ковш используется для осаждения наносов, а также для борьбы с ледовыми помехами — шугой и глубинным льдом.

Задание № 8



2015-11-23 1510 Обсуждений (0)
Сероуглерод относится к _ ядам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сероуглерод относится к _ ядам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)