Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФАКТОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА



2015-11-23 801 Обсуждений (0)
ФАКТОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Помимо того, что человеческий организм подвержен тем же природным влияниям, что
и организм животных, социальные условия жизни человека породили специфические фак­
торы, к которым необходимо адаптироваться. Их числа растет и множится с развитием
цивилизации. -"*

Так, в ходе расширения среды обитания появляются совершенно новые для человечес­кого организма условия и воздействия. Например, космические полеты приносят новые комплексы воздействий. К их числу относится невесомость — состояние, абсолютно не­адекватное для любого организма. Невесомость сочетается с гиподинамией, изменением суточного режима жизни и т. д. Другой пример. Люди, глубже проникающие в недра земли или совершающие глубоководные погружения, подвергаются воздействию неадекватно вы­сокого давления, влажности, дышат повышенным содержанием кислорода.

Работа в горячих или холодных цехах создает факторы, требующие расширенного диа­пазона адаптации к крайним температурам.

Человек вынужден приспосабливаться к шуму, изменению освещенности.

Загрязнение окружающей человека природной среды, включение в пищу большого чис­ла синтетических продуктов, употребление различных напитков, медикаментов, курение — все это является дополнительной нагрузкой для гомеостазируемых систем организма, присущей человеку в условиях современного общества.

В ходе развития общества видоизменяется и производственная деятельность людей. Физический труд во многом заменяется работой машин и механизмов. Человек становится оператором у пульта управления. Это снимает физическую нагрузку, но одновременно вы­ходят на первый план новые влияния, воздействующие на организм, например, гиподина­мия. Возникая у людей нашего времени, гиподинамия отрицательно сказывается на всех системах организма.


Другой стороной отрицательных влияний механизированного труда является нараста­ние нервно-психического напряжения, пришедшего на смену физическому. Нервное напря­жение связано с возросшими скоростями производственных процессов, а также с повышен­ными требованиями к вниманию и сосредоточенности человека, осуществляющего процес­сы управления.

ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ

Фазное течение реакций адаптации, впервые выявленное Г. Селье, ни у кого не вызывает сомнений. Рассмотрим фазы адаптации.

Первая фаза илм «аварийная» — развивается в самом начале действия как физиологиче­ского, так и патогенного фактора или измененных условий внешней среды. При этом реаги­руют висцеральные служебные системы вспомогательного значения: кровообращение, ды­хание. Этими реакциями управляет центральная нервная система с широким вовлечением гормональных факторов, в частности гормонов мозгового вещества надпочечников (катехо-ламинов), что, в свою очередь, сопровождается повышенным тонусом симпатической систе­мы. Следствием этой активации симпатико-адреналовой системы и являются такие сдвиги вегетативных функций, которые имеют катаболический характер и обеспечивают организм необходимой энергией, как бы в предвиденье необходимых в скором будущем затрат.

Эти предупредительные меры являются яркой иллюстрацией проявления «опережаю­щего» возбуждения.

В аварийную фазу повышенная активность вспомогательных систем протекает некоор-динированно, с элементами хаотичности. Реакции генерализованы и неэкономны и часто превышают необходимый для данных условий уровень. Число измененных показателей в деятельности различных систем неоправданно велико.

Управление функциями со стороны нервной системы и гуморальных факторов недоста­точно синхронизировано и вся фаза в целом носит как бы поисковый характер и представля­ется как попытка адаптироваться к новому фактору или к новым условиям, главным обра­зом, за счет органных, системных вспомогательных механизмов.

Тканевые процессы и, тем более, молекулярные процессы в клетках и мембранах орга­низма в эту фазу направленно не изменяются, так как для их стационарной перестройки требуется более значительное время.

Аварийная фаза адаптации в основном протекает на фоне повышенной эмоциональнос­ти (чаще отрицательной модальности). Следовательно, в механизмы протекания этой фазы также включаются все элементы центральной нервной системы, которые обеспечивают именно эмоциональные сдвиги в организме.

Аварийная фаза адаптации может быть выражена по-разному, в зависимости не только от индивидуальных особенностей организма, но также от силы раздражающих факторов (чем сильнее они, тем эта фаза выраженнее). Соответственно она может сопровождаться сильно или слабо выраженным эмоциональным компонентом, от которого, в свою очередь, зависит мобилизация вегетативных механизмов.

Вторая фаза — переходная к устойчивой адаптация. Она характеризуется уменьшением общей возбудимости центральной нервной системы, формированием функциональных сис­тем, обеспечивающих управление адаптацией к возникшим новым условиям. Снижается интенсивность гормональных сдвигов, постепенно выключается ряд систем и органов, пер­воначально вовлеченных в реакцию. В ходе этой фазы приспособительные реакции орга­низма как бы постепенно переключаются на более глубокий тканевый уровень. Гормональ­ный фон видоизменяется, усиливают свое действие гормоны коры надпочечников — «гор­моны адаптации».

Вслед за переходной фазой наступает третья фаза — фаза устойчивой адаптации, или реэистентиости. Она и является собственно адаптацией, т. е. приспособлением и характери­зуется новым уровнем деятельности тканевых, клеточных и мембранных элементов, пе-


(встроившихся благодаря временной активации вспомогательных систем. Вспомогатель­ные системы при этом могут практически функционировать на исходном уровне, тогда как тканевые процессы активизируются, обеспечивая новый уровень гомсостазиса, адекватной новым условиям существования.

Основными особенностями этой фазы являются:

1. мобилизация энергетических ресурсов;

2. повышенный синтез структурных и ферментативных белков;

3. мобилизация иммунной системы.

В третьей фазе организм приобретает неспецифическую и специфическую резистент-ность (устойчивость) организма. Управляющие механизмы в ходе третьей фазы скоордини­рованы. Их проявления сведены к минимуму. Однако, в целом, и эта фаза требует напря­женного управления, что и обусловливается невозможностью ее бесконечного протекания. Несмотря на экономичность — выключение «лишних» реакций, а, следовательно, и излиш­ней затраты энергии — переключение реактивности организма на новый уровень не дается организму даром, а протекает при определенном напряжении управляющих систем. Это напряжение принято называть «ценой адаптации».

Любая активность в организме, адаптированном к той или иной ситуации, «обходится организму много дороже», чем в нормальных условиях (требует, например, при физичес­ких нагрузках в горных условиях на 25% больше затрат энергии, чем в норме). Нельзя однако рассматривать эту фазу как нечто абсолютно стабильное. В процессе жизни орга­низма, находящегося в фазе стойкой адаптации, возможны отклонения — флюктуации, как бы смена временной дезадаптации (снижения устойчивости) и реадаптации (восстановле­ния устойчивости). Эти флюктуации связаны как с функциональным состоянием организ­ма, так и с действием различных побочных факторов.

Какие же механизмы вызывают все те изменения, с которыми связано становление адап­тации?

МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ

Первое соприкосновение организма с измененными условиями или отдельными факто­рами вызывает ориентировочную реакцию, которая может перейти в генерализованное воз­буждение параллельности. Если раздражение достигает определенной интенсивности, это приводит к возбуждению симпатической системы и выделению адреналина.

Такой фон нейрорегуляторных соотношений характерен для первой фазы адаптации — аварийной. На протяжении последующего периода формируются новые координационные отношения: усиленный эфферентный синтез приводит к осуществлению целенаправленных защитных реакций. Гормональный фон изменяется за счет включения системы АКТГ — глюкокортикоиды. Глюкокортикоиды и выделяемые в тканях биологически активные веще­ства мобилизуют цАМФ, синтез белков в клетках, выделение гамма-глобулинов, глюконе-огенез. Ткани получают повышенное энергетическое, пластическое и защитное обеспече­ние. Все это составляет основу третьей фазы (устойчивой адаптации).

Важно отметить, что переходная фаза стойкой адаптации имеет место только при том условии, что адаптогенный фактор обладает достаточной интенсивностью и длительностью действия.

Если он действует кратковременно, то аварийная фаза прекращается и процесс адапта­ции не формируется. Если адаптогенный фактор действует длительно или повторно преры­висто, это создает достаточные предпосылки для формирования так называемых «струк­турных следов». Суммируются эффекты действия факторов, углубляются и нарастают из­менения, с вовлечением метаболического компонента, и аварийная фаза адаптации превра­щается в переходную, а затем и в фазу стойкой адаптации.

Поскольку фаза стойкой адаптации связана с постоянным напряжением управляющих меха­низмов, перестройки нервных и гуморальных соотношений, формированием новых функцио­нальных систем, то процессы эти в определенных случаях могут истощаться. Если принять во


внимание, что в ходе развития адаптивных процессов важную роль играют гормональные меха­низмы, то становится ясно, что они являются наиболее истощаемым звеном.

Истощение управляющих механизмов, с одной стороны, а также клеточных механиз­мов, связанных с повышенными энергетическими затратами — с другой стороны — приво­дит к дезадаптации.

Симптомами этого состояния являются сдвиги гомеостазируемых показателей деятель­ности организма, напоминающие те сдвиги, которые наблюдаются в фазе острой адаптации.

Вновь в состояние повышенной активности приходят вспомогательные системы — ды-хание, кровообращение, неэкономично тратится энергия. Однако координация между сис­темами, обеспечивающими состояние, адекватное требованию внешней среды, осуществ­ляется неполноценно, что может привести к гибели.

Дезадаптация возникает чаще всего в тех случаях, когда действие факторов, явившихся основными стимуляторами адаптивных изменений в организме, усиливается, и они стано­вятся несовместимыми с жизнью.



2015-11-23 801 Обсуждений (0)
ФАКТОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФАКТОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)