Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Товарная номенклатура ВЭД



2015-11-23 491 Обсуждений (0)
Товарная номенклатура ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок




ТН ВЭД является основным документом для идентификации товаров с целью установления величины таможенных пошлин на основании международной системы классификации товаров. ТН ВЭД основана на гармонизированной системе описания и кодирования товаров, применяемой МН конвенцией, принятой в 1983 году и вступившей в силу с 1 января 1987 года. Основными элементами ТН является две системы: классификация и кодирование. Обязанность по введению ТН ВЭД и правильностью отнесения экспортерами своего товара к той или иной позиции возложена на таможенные органы. В ТН ВЭД всем товарам присваиваются определенные коды. В системе классификации используются различные признаки, по которым все товары объединены в 20 разделов:

1. Группа: по происхождению товара (живые, растительные, минеральные) (с 1 по 4 номер).

2. Группа: по виду материалов (кожевенные, древесина, бумажные и т. д.).

3. Группа: по назначению (пищевая промышленность, алкогольная, табак).

4. Группа: по химическому составу (пластмассы, каучук, резиновые изделия).

ТН ВЭД подразделяется на разделы (всего 20). Каждый раздел разбит на группы (всего 96 групп). Каждая группа содержит позиции (всего 1241 позиция). В каждой позиции выделяют субпозиции (всего 5091). Каждую субпозицию можно разделить на подсубпозиции (всего более 20000).

Обязанности по правильному отнесению экспортерами своего товара к той или иной позиции возложена на производителя товара и на таможенные органы.

При нарушении экспортером правил отнесения товара к той или иной группе, в результате которого произошло занижение таможенной пошлины, предусмотрен штраф в размере от 100 до 300% от недоплаченной суммы. Иногда предусматривается уголовная ответственность а неправильное отнесение товара к подсубпозиции (срок от 5 до 8 лет для работника таможни).

Сертификация продукции.

С основными принципами МН документов ведется учет прав потребителей, основными процедурами которого является сертификация продукции, товарный знак, штрих-кодирование. Основным инструментом управления качеством со стороны государства и мирового сообщества является стандартизация, которая посредством стандартов выражает комплекс требований к продукции. Формирование началось в 1992 году, начиная с концепции системы стандартизации.

Одним из направлений стандартизации является сертификация. Национальные системы сертификации берут за основу МН стандарты ИСО/МЭК-2.

Сертификация – совокупность действий и процедур по признанию соответствия объекта завяленным требованиям. Под сертификацией в руководстве ИСО/МЭК-2 понимается действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается соответствие должным образом идентифицированной продукции, процесса или услуги конкретному стандарту или другому нормативному документу. Третьей стороной считается лицо или орган, признаваемый независимым от производителя и потребителя. К третьей стороне относят центры (лаборатории) по испытаниям, национальные организации по стандартизации. Европейская экономическая комиссия ЕЭК ООН разрабатывает документацию по заключению соглашений о сертификации для стран европейского региона Сертификация может быть как обязательной, так и добровольной. В обязательной сертификации включены показатели безопасности для потребителя и окружающей среды.

Согласно закону РФ «О защите прав потребителей» и МН практике ответственность распределяется следующим образом:

Ø За соответствие требованиям законодательства и стандартам изготовителя – производитель;

Ø За наличие сертификата реализуемой продукции – продавец;

Ø За достоверность и объективность испытаний – испытательная лаборатория;

Ø За правильность выдачи сертификата – орган по сертификации.

Недостаточное развитие российской системы сертификации и контроля качества экспортной продукции значительно сдерживает российский экспорт.

В МН практике существуют также следующие виды сертификатов:

- гигиенический (подтверждает безопасность потребления продукции при определенных условиях);

- фитосанитарный;

- радиологического контроля

- и другие.

Товарные знаки.

Товарный знак - это обозначения, дающие возможность отличать товары и услуги одного производителя от однородных товаров и услуг другого. Они могут быть изобразительными, словесными, объемными, комбинированными и т.д.

Товарные знаки имеют непосредственное отношение к защите прав потребителей: при их присвоении проверяется соответствие качества изделия МН стандартам. В МН торговой практике товарные знаки свидетельствуют о высоком качестве продукции и способствуют их реализации. В мире существует более 5 млн. товарных знаков, охраняемых патентами. Эти знаки могут быть предметом продажи. Цена товаров, имеющих товарный знак, на мировом рынке на 15-20% выше, чем при их отсутствии.

Товарные знаки выполняют 2 функции: рекламную и гарантийную. Учитывая большую рыночную силу товарных знаков, необходимо соблюдать следующие МН правила:

1.Регистрируют товарные знаки на 10 лет после проведения экспертизы.

2.Использовать товарный знак можно только в том виде, в котором он зарегистрирован.

3.Нельзя позволять незаконно или неверно использовать товарные знаки.

Контрафакция – использование уже зарекомендовавших себя товарных знаков других юридических субъектов, что вводит в заблуждение потребителей относительно происхождения товара и является тягчайшим нарушением, покушением на чужую собственность, влекущим за собой уголовную ответственность и большие штрафные санкции.

Штрих-кодирование.

Штриховое кодирование - это метод обозначения основных параметров продукции при помощи специально разработанных МН систем информации.

Штрих-код – чередование темных и светлых полос различной ширины. Ширина полос и их сочетание являются носителями информации, в основе которой лежит двоичная система счислений. Сам код информации о свойствах не несет, а является адресом ячейки памяти ЭВМ, которая содержит все сведения. В США начали применять штрих-кодирование в 30-е годы, в Европе – в 70-е. С 1981 существует МН нумерационная ассоциация ЕАН в которую входит более 80 государств (еще СССР вступил в эту организацию в 1987 г.). Штрих-код является свидетельством высокого качества товара, т.к. при присвоении его товару происходит проверка товара на соответствие МН стандарту. Во многих странах запрещено импортировать продукцию без штрих-кода (в ЕЭС с 1994 года).

Длина товарного кода ЕАН в разных странах различна (от 7 до 18 знаков). Однако стандартом является 13 цифр.

Ø код страны (первые две цифры, иногда три);

Ø индекс изготовителя товара (следующие четыре);

Ø для кодирования продукции (следующие пять);

Ø 13-я цифра – контрольная (рассчитывается по специальному алгоритму в соответствии с первыми 12-ю цифрами).

Регистрировать штрих-коды можно в ТПП.



2015-11-23 491 Обсуждений (0)
Товарная номенклатура ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Товарная номенклатура ВЭД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)