Стоимость и цена технологии
Основными факторами при установлении стоимости и цены технологии является не себестоимость, а такие факторы как · Значимость изобретения; · Его эффективность; · Правовая защита в стране продавца и покупателя; · Освоенность в производстве. Основой определения цены технологии является величина дополнительной прибыли, которую покупатель может получить вследствие ее реализации. Продажа лицензий является внешнеторговой сделкой с наиболее высокой валютной эффективностью при минимальных затратах материальных, финансовых и людских ресурсов. Существует 2 способа платежа за лицензию: 1. Паушальный платеж – стоимость лицензии выплачивается по частям в соответствии с выполнением (20% при подписании соглашения, 30% при подписании технической документации, 20% при пуске установки; 30% при достижении гарантийных показателей) 2. Роялти
Этот способ более рискованный для продавца. Инжиниринг Международный инжиниринг представляет собой деятельность по предоставлению комплекса услуг производственного, коммерческого и научно-технического характера, оказываемых специализированными проектными, строительными и другими компаниями. Весь спектр услуг по инжинирингу делится на 2 части: · Услуги, связанные с подготовкой технологических процессов, куда относятся проектно-изыскательные работы, маркетинг, консультационная деятельность. Проектные работы подразделяются на базисный и детальный инжиниринг. · Обеспечение рентабельности производства: обследование действующей обстановки, выдача рекомендаций по организации и управлению производственным процессом, по эксплуатации объектов, услуги по обеспечению реализации, внедрение систем информационного и управленческого обеспечения. Инжиниринг – совокупность интеллектуальных видов деятельности, направленных на получение решений по реализации инвестиционных и других проектов за счет наиболее рационального и эффективного подбора и использование ресурсов и технологий. В отдельную группу инжиниринга можно выделить международный консалтинг, осуществляемый независимыми инженерами – консультантами. Тема №18. Страхование и экономическая эффективность экспортно-импортных операций. Вопросы: 1. Виды рисков во внешней торговле 2. Страхование ВЭД 3. Принципы выбора контрагентов.
Популярное: Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (684)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |