Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы анализа цен при подготовке сделок



2015-11-23 938 Обсуждений (0)
Методы анализа цен при подготовке сделок 0.00 из 5.00 0 оценок




Для подготовки конкретной сделки коммерсанту необходимо владеть информацией как общего, так и конкретного характера.

Круг вопросов для постоянного изучения при подготовке сделок ВЭД:

Ø Состояние отрасли в своей стране;

Ø Условия МН торговли данным объектом;

Ø Организация и условия торговли в стране-партнере.

Наиболее ответственным элементом подготовки сделки является анализ текущих цен мирового рынка и определение уровня контрактных цен, отражающих действительный уровень цен на товар определенного качества при соответствующих условиях поставок и платежа.

Основные методы анализа цен делятся на сравнительные и расчетные. Первый метод включает: анализ биржевых котировок; анализ аукционных цен; анализ справочных и прейскурантных цен. Ко второму методу относятся: метод удельной стоимости и метод приближенной калькуляции.

Справочные цены – цены, публикуемые продавцами товаров и не отражают реального контрактных цен и указывая в них величину скидок, надбавок, предоставляемых покупателю.

Биржевые цены – изучение уровня биржевых котировок и их динамики за определенный период, чтобы определить соответствующие тенденции на будущее.

ЛБМ – Лондонская биржа металлов. Р12=(Х12)n. Р1 и Р2 – цены сравниваемых изделий; Х1 и Х2 – значение основного параметра сравниваемых изделий; n – коэффициент размножения для разных видов товаров, указывающий зависимость изменения удельной цены от размера параметра.

Для оценки стоимости сырьевых товаров используют котировки биржевых цен на исходные компоненты. (руда, концентрат и т. д.). формула цены цинкового концентрата:

Х=Цц *(Пц – К)/100 – СП,

где Х – определенная мировая цена за 1 тонну концентрата; Цц – средняя цена 1 тонну концентрата на ЛБМ; Пц – процентное содержание цинка в концентрате; К – коэффициент, учитывающий потери цинка при переработке концентрата в цинк высшей чистоты (98%); СП - стоимость переработки 1 тонны концентрата в цинк.

Виды цен товаров.

При поставке товаров разного качества и ассортимента, а главное из стран с различными экономическими и политическими условиями применяют и различные способы установления цены. В зависимости от способов фиксации (в момент заключения контракта или в течении срока его действия) различают 4 вида цен в контракте:

1. Твердая цена. Устанавливается в момент подписания контракта и не подлежит изменению в течении срока его действия. Применяется обычно в сделках с поставкой в короткие сроки и как правило делается оговорка (цена твердая, изменению не подлежит).

2. Подвижная цена – это зафиксированная цена при заключении контракта, которая может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная цена данного товара к моменту поставки изменится. При этом обязательно указывается источник и время контроля цены. Например, ЛБМ на день поставки.

3. Цена с последующей фиксацией. Отличается от подвижной тем, что начальная цена вообще не оговаривается, а указывается принцип и условия фиксации цены в ходе исполнения контракта.

4. Скользящая цена в основном применяется для долгосрочных контрактов и состоит из 2 частей: базовой, устанавливаемой на дату подписания контракта; переменной, определяемой на различные этапы исполнения контракта.

С10*(А+В*М10+Д*Р10+…), где С1 – окончательная цена; С0 – базовая цена; А – коэффициент торможения или неизменная доля в переменной части цены; В, Д – доли, которые занимают в цене отдельные составляющие (материалы, зарплата и т. д.); М10 – индекс цены материала, используемых для изготовления продукции на периодах закупки М1 и установленной базовой цены М0; Р10 – индексы заработной платы на период окончания изготовления Р1 и базовая цена Р0.

Порядок внутреннего ценообразования на импортную продукцию.

Цена товара на российском рынке включает себестоимость товара, прибыль предприятия, акцизы, НДС и торговая наценка. Цена импортера состоит из затрат импортера и его прибыли.

Зиттк+НДСтсби+НДСди;

Зи – затраты импортера; Ст – таможенная стоимость товаров, пересчитанная в рубли по официальному курсу на дату подачи таможенной декларации, включающая в себя валютные расходы импортера (Ви) (контрактная цена, переговоры, оплата посредникам, перевозка и т. д.) до места ввоза товара на таможенную территорию России

Стиофф

Пт – таможенная пошлина, определяемая по ставке таможенного тарифа и пересчитанная в рубли по официальному курсу ЭКЮ/рубль. Пт =¦(Ст)

Ак – сумма акциза, взимаемая с подакцизных товаров по ставкам акцизного сбора, в % от Ст. Ак= Ст*А/100.

НДСт – НДС таможенный, НДСт= (Сттк)*Н/100, где Н – ставка НДС.

Тсб – таможенный сбор, взимаемый в качестве оплаты за услуги таможни. Тсб=0,0015*Ст

Ди – дополнительные расходы импортера, которые он несет в процессе доставки товара до своего пункта назначения.

Тема №7. Международные расчеты.

Вопросы:

1. Организация международных расчетов.

2. Валюта и ее виды.

3. Валютный курс и котировка.

4. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов.

5. Формы МН расчетов.

6. МН валютно-кредитные и финансовые институты.

 



2015-11-23 938 Обсуждений (0)
Методы анализа цен при подготовке сделок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы анализа цен при подготовке сделок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (938)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)