Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кризис XIII в. Монголо-татарское нашествие и его последствия



2015-11-23 1896 Обсуждений (0)
Кризис XIII в. Монголо-татарское нашествие и его последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1237-1241 гг. русские земли подверглись нашествию монголо-татарских войск под предводительством хана Батыя, внука основателя Монгольской империи - Чингисхана (Темуджина). Это центральноазиатское государство кочевников было образовано в начале XIII в. (1206 г. - провозглашение Чингисхана правителем всех монголов) и за несколько десятилетий завоевало огромную территорию от Тихого океана до Адриатического моря. На Русь монголы совершили 2 завоевательных похода: в 1237-1238 и 1239-1240 (на Северо-Восточную и Южную Русь соответственно). Их успех был обусловлен следующими факторами: разобщенностью русских князей, отсутствием среди них единства; численным превосходством монгольского войска; наличием у него современной осадной техники.

В результате русские земли оказались в вассальной зависимости от Золотой Орды - монгольского государства, охватывавшего территорию Нижнего и Среднего Поволжья, Приуралья, Западной Сибири, Крыма (столица - Сарай в низовьях Волги). Основное население этого государства, тюркоязычные кочевники, ассимилировали монгольских завоевателей. Образовавшийся таким образом новый народ получил в древнерусских источниках название «татары».

Зависимость Руси от Золотой Орды выражалась в выплате дани, выдачи ханом русским князьям ярлыка (грамоты), дающего право на княжение, обязанности оказывать военную помощь татарам. Последнее выражение зависимости исчезло к середине XIV в. В целом же, ордынское иго продолжалось 2,5 столетия (до конца XV в.).

В исторической науке нет единства мнений относительно влияния иноземного нашествия на последующую историю Руси. Можно выделить следующие точки зрения по данному вопросу:

1. Монголо-татарское нашествие оказало негативное влияние на русское общество, отрезав его от Европы и задержав его культурное развитие. Последующая отсталость страны обусловлена последствиями ордынского ига. Единственным позитивным следствием завоевания было ускорение объединения русских земель, необходимое для отпора врагу (Н.М. Карамзин, Г.В. Вернадский).

2. Монголо-татары оказали незначительное влияние на внутреннюю жизнь древнерусского общества. Они не вмешивались во внутреннюю политику князей, культуру, духовную жизнь. Процессы, шедшие на Руси во второй половине XIII - XV вв., органически вытекали из предшествующего периода либо возникали независимо от ига (С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов).

3. Монголо-татары оказали благотворное влияние на развитие русских земель. Главная опасность для Руси шла с Запада, со стороны немецких рыцарей и католической церкви. Зависимость от Орды предотвратила угрозу поглощения Руси Западом, что грозило потерей не только государственной, но и национально-культурной автономии, сменой религии (евразийская школа, Л.Н. Гумилев).

4. Влияние завоевателей было заметным, хотя и не определяющим, при характеристике социально-политических процессов, протекавших на Руси XIII-XV вв. При этом создание единого государства произошло не благодаря, а вопреки ордынскому игу (В.Б. Кобрин, А.А. Горский, Л.В. Милов, А.Л. Юрганов).

Следует учесть, что походам Батыя предшествовал «процесс разложения городской Руси X - XII вв.» (М.Н. Покровский). Он был вызван переориентацией международной торговли, появлением новых торговых путей, идущих в обход русских земель. Крестовые походы, взятие Константинополя европейскими рыцарями (1204) привели к возвышению итальянских городов-государств (Венеции, Генуи). Они начинают контролировать средиземноморскую торговлю, связывающую Западную и Южную Европу со странами Востока. Немецкая экспансия на побережье Балтийского моря приводит к возвышению Ганзы - торгово-политического союза германских городов (Любек, Гамбург, Бремен). Он стал контролировать торговлю на Балтийском и Северном морях. Связью между двумя европейскими торговыми «перекрестками» - северным и южным - служат города, расположенные вдоль Рейна.

В этих условиях путь «из варяг в греки» окончательно утрачивает к началу XIII в. свое значение, что ведет к упадку Киева и южной Руси. Происходит возвышение Владимира, контролирующего торговые пути, ведущие по Волге в страны Востока и одновременно поддерживающего через Новгород связь с Западом. Но сам Новгород также теряет свои стратегические позиции. На эти неблагоприятные процессы накладываются последствия Батыева нашествия.

Наиболее зримо было воздействие монголо-татарского завоевания на экономику страны. Сократилась численность населения, прежде всего городского, так как города были главной целью захватчиков. По археологическим данным, из 74 городов XII - XIII вв. 49 были разрушены, причем в 14 жизнь не возобновилась, а 15 превратились в села. Оказались утраченными многие секреты ремесленного мастерства (ювелирные, стеклянные изделия второй половины XIII в. намного грубее, примитивнее изделий предшествующей эпохи). Наряду с горожанами большие потери понес господствующий класс – князья и их дружинники (в Рязани из 12 князей погибло 9, в Ростове из 3 – двое, в Суздале из 9 – пятеро). Гибель знати затормозила процесс складывания феодальных отношений.

Не менее важны были долговременные последствия ордынской зависимости. Необходимость выплачивать дань («ордынский выход») с разоренной страны замедляла ее поступательное развитие, так как произведенные тяжелым трудом материальные средства уходили на сторону. Экономический упадок городов привел к ослаблению их политической роли: вечевые традиции окончательно уходят в прошлое, городские общины уже не решаются противопоставлять себя князю, в котором видят защитника от татар. В том же направлении действует и политика завоевателей, которым удобнее иметь дело с представителями знати, чем с неуправляемыми горожанами. В результате, в отличие от Киевской Руси города XIV - XV вв. не вмешиваются в борьбу князей, не влияют на процесс передачи власти.

Постепенно приходит конец демократическим отношениям князя и дружины. Боярство XIV - XV вв., в значительной части новое, начинает смотреть на себя как на подданных, а не вассалов князя. Тесные контакты с Ордой повлияли на политическую культуру Руси. Князья, зависимые от хана, не могут потерпеть и среди своих подданных противоречия своей воле. Все эти факторы в совокупности приводят к усилению роли государства в обществе и дают перевес деспотическим чертам власти. Данные процессы, возможно, развивались бы и без вмешательства татар, но несомненно, что двухсотлетнее ордынское иго повлияло на складывание азиатского типа государственности и политической культуры.

Монголо-татарское нашествие усилило центробежные тенденции в развитии русских земель. Апогей политической раздробленности пришелся на рубеж XIII - XIV вв. Ослабевают и культурные связи между отдельными землями. Летописи второй половины XIII в. рассказывают лишь о жизни своего княжества и не упоминают о событиях, происходящих в других русских землях (в отличие от летописания предыдущей поры). Отдельные части распавшейся Киевской Руси вступают на путь самостоятельного развития.

Вместе с тем русские земли не стали составной частью Золотоордынского государства, сохранив свои правящие династии, правовые нормы, религию, культуру.

 

Вопросы для самопроверки

 

  1. На какие этапы можно разделить историю Древнерусского государства? С именами каких князей связан каждый этап?
  2. Какое значение имело для Руси принятие православного христианства?
  3. Какой была социальная структура древнерусского общества? Укажите господствующий слой Киевской Руси и источники его власти.
  4. Что такое феодализм? Признается ли древнерусское общество современной исторической наукой феодальным?
  5. Какое значение политическая раздробленность имела для развития русских земель?
  6. Перечислите основные русские княжества XII - XIII вв. и охарактеризуйте особенности их политического устройства. Существовали ли элементы единства русских земель в указанное время?
  7. В чем заключался «кризис XIII века»?
  8. Какое влияние монголо-татарское нашествие оказало на дальнейшее развитие русских земель? Назовите известные Вам суждения по этому поводу.

 

 

Литература

  1. Горский А.А. Древнерусская дружина. М., 1989.
  2. Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX - XII вв.). М., 1998.
  3. Думин С.В., Турилов А.А. «Откуда есть пошла русская земля?» // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX - начала XX в. М., 1991.
  4. Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики. М., 1992.
  5. Пашуто В.Т. Александр Невский. М., 1975.
  6. Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. М., 1989.
  7. Петрухин В. Древняя Русь. IX в. - 1263 г. М., 2005.
  8. Рапов О.М. Русская церковь в IX - первой половине XII вв. Принятие христианства. М., 1988.
  9. Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII - XIII вв. М., 1982.
  10. Янин В.Л. Я послал тебе бересту… М., 1975.

 

 

Тема 4

ОТ РУСИ К РОССИИ:



2015-11-23 1896 Обсуждений (0)
Кризис XIII в. Монголо-татарское нашествие и его последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кризис XIII в. Монголо-татарское нашествие и его последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1896)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)