Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные этапы истории Древнерусского государства IX - XIII вв



2015-11-23 1922 Обсуждений (0)
Основные этапы истории Древнерусского государства IX - XIII вв 0.00 из 5.00 0 оценок




В IX в. на территории Восточной Европы образовалось государство, которое современники называли Русью, или Русской землей, а последующие поколения – Киевской Русью (по имени столицы) или Древней Русью. Этому государству были подчинены многие земли и племена от Ладожского и Белого озера до Верхней Волги, Среднего Днепра и Тамани. Его основным населением были восточнославянские племена, объединившиеся под главенством киевских князей и образовавшие древнерусскую народность. Древнерусский народ является предком современных русских, украинцев и белорусов. Киевская Русь просуществовала 5 столетий (IX - XIII вв.), сначала (IX - XI вв.) как относительно единое государство, в XII - XIII вв. в виде федерации самостоятельных княжеств с центром в Киеве.

История Киевской Руси условно может быть разделена на следующие периоды:

  1. IX - середина Х в. - время первых киевских князей;
  2. вторая половина Х в. - первая половина XI в. - эпоха расцвета Киевской державы;
  3. вторая половина XI в. - начало XII в. - переход к политической раздробленности;
  4. первая треть XII в. - середина XIII в. - эпоха феодальной раздробленности (домонгольский этап).

В середине XIII в. (1237-1241) русские земли подверглись нашествию монголо-татарских войск под предводительством хана Батыя. Это событие положило конец древнейшему периоду отечественной истории.

Повесть временных лет упоминает следующих киевских князей IX - X вв: Олег(882 - 912), Игорь (912 - 945), Ольга(945 - 964), Святослав(964 - 972), Ярополк(972 - 980). В этот период происходит подчинение восточнославянских племенных союзов (древлян, северян, радимичей, вятичей и др.) власти Киева. Ведущую роль в этом процессе играет военно-служилая знать - дружина киевских князей. Общегосударственными мероприятиями являются походы киевских князей против Византии с целью обеспечения выгодных условий торговли (походы на Константинополь оканчиваются подписанием торговых договоров). Во внутреннюю жизнь покоренных племен Киев не вмешивается, довольствуясь их участием в своих военных предприятиях и выплатой дани.

Укрепление Древнерусского государства связано с именами князей Владимира Святославича (980 - 1015) и его сына Ярослава Мудрого (1019 - 1054). В этот период происходят качественные перемены в отношениях между Киевом и подчиненными ему землями: ликвидируется автономия местных княжений, высший суд и управление переходит в руки киевских наместников (членов великокняжеской семьи). Организуется оборона южных границ от натиска кочевников (конец X в.). Создается первый письменный свод законов - Русская Правда (1016). Укрепляется международный престиж Руси, свидетельством чему являются брачные союзы Рюриковичей с правящими династиями Европы и Византии.

Важным рубежом в истории Киевской Руси былопринятие христианства (988). Это событие произошло при князе Владимире. Христианство было известно на Руси и ранее (еще при Игоре), но попытки княгини Ольги распространить эту религию потерпели неудачу. Религиозную реформу вызвали к жизни следующие причины:

  1. необходимость усиления власти киевского князя и сплочения восточнославянских племен (каждое племя имело свои обычаи, своих богов, что препятствовало процессам централизации);
  2. необходимость укрепления международного статуса Русского государства (окружающие Русь народы к тому времени исповедовали монотеистические религии: христианство, ислам, иудаизм и смотрели на язычников как на варваров, людей второго сорта);
  3. потребность государства в развитой идеологии, регулирующей общественные отношения (язычество такой идеологией не обладало).

Давние торговые связи с Византией, международный престиж этого государства обусловили выбор Владимиром в качестве новой религии православия (греческого варианта христианства). Крещение Руси сопровождалось заключением брака между Владимиром и сестрой византийского императора. После принятия христианства из рук греческих священников Русь вошла в русло православной цивилизации. Крещение Руси имело важные последствия: развитие культуры, образования, распространение письменности, смягчение нравов, повышение международного престижа Русского государства. Однако в течение длительного времени на Руси сохранялась ситуация двоеверия. Население, являясь христианским, исполняло языческие обряды.

На рубеже XI - XII вв. Киевское государство распалось на ряд самостоятельных княжеств (земель), в которых правили потомки Владимира I Святославича. Этому распаду предшествовал длительный период княжеских междоусобиц, наступивший после смерти Ярослава Мудрого. Юридическим источником этих усобиц было т.н. лествичное право – способ передачи власти, при котором престол переходил к старшему в роду. Власть передавалась не от отца к сыну, а от старшего брата к младшему (в случае его отсутствия – к старшему племяннику). Князья постоянно переходили со стола на стол, как бы перемещаясь по ступенькам лестницы. Эта система создавала неудобства, младшие сыновья князей постоянно вступали в конфликт с детьми старших братьев, своими племянниками.

В 1097 г. в Любечепо инициативе переяславского князя Владимира Мономаха состоялся княжеский съезд, целью которого было прекратить взаимную вражду. На этом съезде был выработан новый принцип организации власти: «Каждый да держит отчину свою». Это означало, что за каждым князем и его потомками закреплялся определенный удел (отчина) и он не имел права требовать себе другого владения. Русская земля, таким образом, превратилась в совокупность уделов – наследственных владений отдельных ветвей дома Рюриковичей. Исключением из этого правила были Киевское и Новгородское княжества (великий князь Киевский по-прежнему был старшим в роду, а Новгород должен был принадлежать его старшему сыну). Соглашение в Любече юридически оформило начавшийся процесс феодальной раздробленности.

Феодальная раздробленность – закономерный этап эволюции феодальных отношений, характерный для всех средневековых государств. В условиях господства натурального хозяйства не существует прочной экономической основы для объединения. Освоение новых территорий (например, северо-восточной Руси) означает появление новых центров, независимых от Киева. Их правители, удельные князья, стремятся к полной самостоятельности. Развитие феодального землевладения, оседание дружины на землю делает и князя менее подвижным. Он все чаще стремится укрепить собственное княжество, а не переходить на другой стол. Кроме того, Древнерусское государство никогда не было до конца единым, в нем продолжали сохраняться племенные различия, областные особенности.

Период феодальной раздробленности длился на Руси до конца XV в. Количество княжеств постоянно увеличивалось благодаря семейным разделам (в XII в. их было 15, через 100 лет – 50, в XIV в. – 250). Киевский князь продолжал считаться великим, старшим среди князей. В период пребывания на киевском престоле Владимира Мономаха(1113 - 1125) и его сына Мстислава Великого(1125 - 1132) его власть была значительной. Впоследствии за пределами Киевского княжества она носила номинальный характер.

В XII в. сложилось 3 центра Русских земель: Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское, Новгородское княжества.

Владимиро-Суздальская земля(сначала Ростово-Суздальская) располагалась в междуречье Волги и Оки, на северо-востоке Руси. По разделу Ростово-Суздальское княжество досталось младшему сыну Ярослава Мудрого Всеволоду. С тех пор там правили его потомки. Наивысшего расцвета княжество достигло при Юрии Долгоруком(1125-1157),Андрее Боголюбском(1157-1174)и Всеволоде Большое Гнездо(1176-1213). После смерти Всеволода оно в свою очередь распалось. Особенностью политического устройства Владимиро-Суздальской земли была изначально сильная княжеская власть. Особенно это проявлялось при Андрее Боголюбском, которого современники называли самовластцем. В своей политике князь опирался на новый социальный слой – дворянство, мелких служилых людей, более чем боярство, зависимых от княжеских милостей. В середине XIII в. Владимиро-Суздальская земля подверглась нашествию монголо-татар и попала под власть Золотой Орды.

Галицко-Волынское княжество занимало территорию юго-западной Руси (Прикарпатье, бассейны рек Буг, Днестр). В этом регионе были очень плодородные почвы, богатые черноземом, рано сложилось и окрепло феодальное землевладение. Местное боярство было очень сильным и зачастую соперничало с князем. Первоначально Галицкое и Волынское княжества существовали как самостоятельные земли, их объединение произошло в 1199 г. при волынском князе Романе Мстиславиче. Его сын Даниил был одним из могущественных правителей Руси. Однако при нем Галицко-Волынская земля подверглась нашествию монголо-татар, что подорвало ее экономический и политический рост. В XIV в. Галицкое княжество оказалось в составе Польши, Волынское – Литвы.

Новгородская землязанимала территорию северо-западной Руси, ее владения простирались от Финского залива до Урала, от верховьев Волги до Северного Ледовитого океана. Новгород был крупным торговым и ремесленным городом, играл важную роль в международной торговле (со Швецией, Данией, Германией). Археологические раскопки показывают высокую степень грамотности простых жителей (берестяные грамоты). Политическое устройствоНовгорода имело республиканские черты. Князь был вторичен по отношению к Новгороду, своей династии там не сложилось. Князь не должен был вмешиваться во внутренние дела Новгорода, арестовывать его жителей, приобретать земли в княжестве. Он рассматривался как военный предводитель. Высшим органом власти было вече, на которое собирались владельцы городских усадеб. На вече избирали высших должностных лиц – посадника, тысяцкого, архиепископа. Существовало вече отдельных районов, улиц. Реальная власть находилась в руках боярства, которое было кастовым. Политическое устройство Новгорода исследователи определяют как феодальную республику. Новгородские земли не подверглись нашествию татар, но вынуждены были платить дань Орде.

Помимо вышеперечисленных крупными княжествами в XII - XIII вв. были Черниговское, Переяславское, Смоленское, Полоцкое. Период феодальной раздробленности не означал упадка Руси. XII - XIII вв. характеризовались расцветом древнерусской культуры.



2015-11-23 1922 Обсуждений (0)
Основные этапы истории Древнерусского государства IX - XIII вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные этапы истории Древнерусского государства IX - XIII вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1922)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)