Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическое и социальноэкономическое устройство усуней



2015-11-23 466 Обсуждений (0)
Политическое и социальноэкономическое устройство усуней 0.00 из 5.00 0 оценок




Во 2в. до нэ племена,населявшие КZ, образовали устойчивые объед с зачатками гос. власти. Это были племена усуней–преемников саков. Племена усуней пришли в КZ из Центр.Азии. Теря их госва была обширной, сев границы доходили до Балхаша, зап. до Таласа. Центр располаг. в Илийской долине в Семиречье, ставка правителей находилась в Чигучене, «городе Красной долины», на берегу ИссыкКуля. Со 2 в. до н.э стал формирся В.Ш.путь. Усуни преимущно занимся скотвом у них была сис. сезонного использования пастбищ и горных источ. Усуни разводили лошадей, овец, коз, двугорбых верблюдов, богатые усуни содержали до 500 голов лошадей. Выращивались огороднобачковые культуры. Усуни были больше скотоводами. У усуней сущ. рабство, рабами были пленные, гл. образом они использсь в дом. хоз. Население занималось ремеслами, торговлей, скотоводством, земледелием. Правитель–Гуньмоавторит. вождь. Власть по наследству. Гуньмо для управления за насел. созд. сист. контр. Она предс. собой учреждение в функции которого входит сбор даней или налогов, рекрут. воинов и охрана рубежей. Частная собственность на скот и на землю. Известна Каргалинская диадема. Сымацянь говорил, что у усуней 180 тыс. войска, 120 дворов 630 жителей. Хозяйство усуней было комплексным. Лошади были разных пород, высокопородистые скакуны. Питались усуни мясной и молочной пищей, из зерна выпекали хлеб, посуду изготовляли в большом колве, ее лепили из глины. Усуни разрабатывали месторождения меди, свинца, олова, умели плавить железо, из которого изготовляли ножи, мечи, наконечники стрел, кинжалы. Из цветного камня и благородных металов–бусы для женщин и украшения на одежду. Также известны находки печати из глины, камня. И письменные источники, и археологические раскопки свидетельствуют о том, что общество усуней достигло уровня государствености. На развитое земледелие указыв. находки зерен злаковых, наличие зерновых ям, соломы в обмазке поля и в сырцовом кирпиче, множество зернотерок, кувшинов для хранения зерна. Обработка почвы производилась каменными мотыгами. Использовались и костяные земледел. орудия.

 

7. Политическое и социальноэкономическое устройство кангюйев.

Сформировалось в III веке до н.э. на юге КЗ. Оно занимало обширную тер. в бассейне Сырдарьи и в предгорьях Каратау. Говорили на иранских и древнетюркских языках. Как сообщали письменные источники: «Климат здесь умеренный, много сосен, ракитника, ковыля, кангюйев насчитывалось 600 тыс. человек или 120 тыс. дворов. Ставка называлась Битянь» Госво было связано полит., эконом., культ. связями с Китаем, Римом, Закавказьем. В период своего рассвета это госво вело войны с соседними племенами, союзами племен: гуннами, усунями и подчинило себе Бухару, Хорезм и некоторые др. области Ср.Азии. Через тер. гос. проходил ВШП, который кангуй стремились держать под своим контролем. Хозяйство. Население заним. скот. и поливным землед. В хоз. преоблад. коневодство, овцеводство, разводили коров, верблюдов, яков. Земледельцы заним. выращ. злаковых культур. Земля обрабат. каменными и металич. мотыгами. Использовались орудия, изготовленные из кости. Собранный урожай хранили в вырытых в земле и обожженных огнем овинах + в глин. горшках. Строили множество водохранилищ и прудов. > роль играла охота. Охотились на косуль, сайгаков, водоплавающ. птицу– уток, гусей. Было развито рыболовство. Развито ремесло. Жители умели плавить Fе, изготавливали из него оружие и орудия труда. Из глины делали разнообразную посуду способами круглой лепки и на гончарном круге. Ремесленники обменивали свою продукцию на продукты животноводства и зерно. Это способствовало развитию внешней торговли с соседними племенами. Наряду с обменной торговлей в обращение пускались и $. Общественный строй. Существовало имущественное неравенство. В руках знати сосредоточено > богатство. Остальное население становится зависимым от знатных и самост. Старейшин. Власть у кангюйев передавалась по наследству. Войны превратились в средство обогащения. Пленных превращали в рабов. Они занимались в основном приготовлением пищи, ухаживали за скотом, перерабатывали различное сырье. Но рабов богатым семьям было не выгодно держать, так как они требовали пищ. затрат. Выгоднее было, когда трудились члены общины, так как они сами добывали пищу. Таким образом, имущ. не= привело к эксплуатации человека человеком. На земле кангюйев были города. Один из них– Кокмардан– был обнесен > стенами.Археологич. исследования позволили представить внешность кангюйев. На костянных пластинах были изображения. На некоторых были показаны сражения, конная охота. Глаза ромбовидные, крупные носы с горбинкой, усы, борода. Использовали курганы как место колых захоронений. Один из найденных курганов располог. в Отрарском оазисе и содержал > 50 захоронений. Дно могилы застилали кошмами и клали покойника в вытянутом положении на спине. В женских захоронениях были найдены заколки из камня, бусы из хрусталя, янтаря, коралла, а так же туалетные наборы в виде палочек графита, который исп. для чернения бровей.

 



2015-11-23 466 Обсуждений (0)
Политическое и социальноэкономическое устройство усуней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политическое и социальноэкономическое устройство усуней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)