Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завершение присоединения Казна к России



2015-11-23 379 Обсуждений (0)
Завершение присоединения Казна к России 0.00 из 5.00 0 оценок




В 50х годах 19 века тер. Южного Казна оставалась под властью Кокандского ханства. Здесь кочевали племена Ст. и Ср. жузов. Кокандские феодалы притесняли казахов, облагая их тяж. податями и в марте 1858 года началось одно из самых крупных восстаний в сер. 19 века по силе и организованности в районе АулнеАты. Основной силой восстания были каз. и кирг. шаруа. Восстание охватило значит. тер. от Шымкента ло Мерке. В районе Шымкента повстанцы достигли успеха. Они нанесли удар по отряду, который собирал подати, вынудив его отступить. Повстанцы не смогли достичь решающего успеха изза отсутствия единства. Приближение кокандских войск вынудило аулы вост. войск отступить в районы, находившиеся под контролем России. Это событие пришлось на врем. усиления колониальной политики царского правительства в Средней Азии. Россия хотела усилить свое давление на Кок. ханство и укрепить свое полит. влияние и взять под контроль караванные пути и торговлю этого региона. Отношения м/у Рос. и Кок. х. стали ухудшаться. В итоге 26 августа взят Токмак, 4 сентября Пишпек. В октябре 1860 года рус. войска во главе с правителем Алатауского округа Колпаковским сразились с кок. отрядами. В итоге кок. оставили на поле боя > 400 человек, а рус. 2 убитых и 32 раненых. Узынагашская битва показала слабость Коканда и казахи стали спешно откочевывать в районы, вошедшие в состав Рос. империи. В 1863 году Рос. подданство приняли 4 тыс. семей племени Конырат и 5 тыс. из рода Бестанбалы. Весной 1866 года рус. войска достигли тер. Бухарского эмирата. Казахи, жившие здесь признали власть России. По февральскому соглаш. 1868 года каз. земли, раннее завис. от Коканда вошли в состав России. Таким образом, поражение Коканда и Бухары к 1868 году означали полный выход казахов изпод власти этих гос. и вхождение их в Рос. империю. Присоединение Казахстана к России было завершено.

 

41. Административные реформы в Казахстане в 6090х гг. 19 века.

Завершение присоединения Казахстана совпало с реформами в самой России. Для подготовки реформ в 1865 году была создана специальная Степная комиссия. В 18651866 годах комиссией был составлен проект но управлению Казахской степью, оформленный в виде двух документов. 11 июля 1867 года Александр II подписал Временное положение об управлении в Семиреченской и Сырдарьинской областях», а 21 октября 1868 года «Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и ЗападноСибирского генералгубернаторства».

Административнотерриториальная реформа:

Вся территория

 

 

Оренбургское генерал губернаторство Туркестанское генерал губернаторство Омское генерал губернаторство

 

Генерал губернаторства Области Уезды Волости Администрат.аулы

Вся полнота гос., адм., военной власти на территории Генгуб. принадлежала генералгубернатору главнокомандующий всех войск в генералгубернаторстве.

Административная и вся остальная власть была сосредоточена в руках военного губернатора.

Уезды возглавлялись офицерами, а в аулах и волостях вся полнота власти принадлежала избир. чиновникам из числа местной феодальной власти. Адм. деление было отрегулировано под запросы колониальной политики России и свидетельствовало об увеличении военного присутствия Рос. имп. на территория KZ.

Параллельно с провидением адм. тер. деления Рос. правительство начало военные акции по завоеванию тер. Юж. KZ.

В 60е годы выстроена Сырдарьинская военная линия, которая стала плацдармом для начала военных действий против Хивы, Бухары, Коканда. Параллельно строились военные укрепления с юговосточной части Среднего жуза, которые привели к формированию единой системы укреплений в Южном KZ.

Военные действия против Среднеазиатских государств привели их в вассальные госва, и Россия окончательно завоевала Юж. KZ.

 



2015-11-23 379 Обсуждений (0)
Завершение присоединения Казна к России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завершение присоединения Казна к России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)