Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первое передвижение согласных. Закон Вернера



2015-11-20 6415 Обсуждений (0)
Первое передвижение согласных. Закон Вернера 4.80 из 5.00 5 оценок




История английского языка.

Три группы германских языков. Германские алфавиты.

Английский язык принадлежит к группе родственных языков, которые представляют собой отдельную ветвь внутри индоевропейской языковой семьи. Этническая и языковая дисинтеграция внутри сообщества германских языков привела к разрушению общности и стала причиной их разделения на три группы:

1) группа восточно-германских языков: готский, вандальский, бургундский. Все эти языки являются мертвыми уже многие столетия.

2) группа северо-германских языков: исландский, норвежский, датский, шведский, фарерский.

3) группа западно-германских языков: английский, немецкий, голландский, фризский.

Несмотря на сосуществование этих групп, германские языки образуют отдельную группу в составе индоевропейской языковой семьи в силу общих черт на уровне фонетики, грамматики и словарного состава. Эти общие черты либо унаследованы из протогерманского языка-предка, либо развивались параллельно в каждом из германских языков благодаря их общему источнику.

 

По мере развития германских языков, использовалось три разных алфавита, которые постепенно сменяли друг друга. Самым ранним алфавитом был Рунический алфавит, буквы которого назывались рунами. Предполагается, что рунический алфавит основан на латинском или другом италийском алфавите, близком латинской письменности. Однако техника письма и материалы, используемые в процессе письма германскими племенами, внесли значительные изменения в написание латинских букв, превратив их в руны.

Предполагается, что руническая письменность зародилась во II-III веках н.э. на берегах Рейна и Дуная, где германские племена могли войти в контакт с римской культурой. Поскольку руническим письмом пользовались многие германские племена – готы, англо-саксы, скандинавы, алфавит адаптировался под нужды каждого из них: вводились в употребление новые руны, ряд первоначальных переставал использоваться.

В IV веке был создан готский алфавит Улфилы. Он основан на греческом алфавите, но также содержит латинские и рунические знаки. Этот алфавит используется в готском переводе Библии, выполненном Улфилой, однако в современных изданиях готских текстов используется латинская транскрипция готского алфавита.

Самым последним, третьим алфавитом, германских племен стал латинский алфавит. Он стал использоваться после появления новой техники письма. Если ранее буквы высекались, то со временем начали использовать краску. Использование латинского алфавита стимулировалось распространением христианства, поскольку христианские религиозные тексты были написаны латиницей. Латинский алфавит также адаптировался под нужды каждого из германских языков.

Первое передвижение согласных. Закон Вернера.

Основная особенность германских языков, которая отличает их от других членов индоевропейской языковой семьи, проявляется в их консонантной системе, которая развилась из индоевропейской системы согласных вследствие серии изменений, известных как первое передвижение согласных.

Первое передвижение согласных

I этап

ИЕ Герм Примеры

[p] > [f] Lat. plenus – E. full

[t] > [Þ] Gr. treis – E. three

[k] > [h] Lat. octo – Goth. ahtau

II этап

ИЕ Герм Примеры

[b] > [p] Russ. болото – E. pool

[d] > [t] Lat. duo – Goth. twai

[g] > [k] Russ. иго – E. yoke

III этап

ИЕ Герм Примеры

[bh ] > [b] Sanscr. bhratar – Goth. broÞar

[dh] > [d] Sanscr. madhu – OE medu

[gh] > [g] Lat. hostis – Goth. gasts

Russ. гость – Germ. gast

 

Такие регулярные соответствия между согласными германских и остальных индоевропейских языков были обнаружены и систематизированы датским ученым Р.К. Раском и немецким лингвистом Л. Гриммом, в связи с чем система соответствий согласных известна как закон Гримма, однако, обычно ее называют “Первым передвижением согласных”. (Не путать со вторым передвижением согласных, которое прошло в древневерхненемецком в 5-7 веках.)

После данных трех стадий передвижения согласных большое количество слов индоевропейского происхождения изменили свое произношение в германских языках. В то же время в германских языках было достаточно большое количество слов, изменения в которых нельзя объяснить с позиций первого передвижения согласных, поскольку вместо прогнозируемого глухого щелевого звука появлялся звонкий смычный. Эти кажущиеся несоответствия были объяснены датским ученым К. Вернером, поэтому теория известна как “Закон Вернера”.

Закон Вернера содержит дополнительную информацию к первому передвижению согласных и формулируется следующим образом: если перед индоевропейским глухим смычным стоял безударный гласный, то глухой щелевой, в который он изменялся в соответствии с первым передвижением согласных, становился звонким щелевым, а затем развивался в звонкий смычный.

Таким образом, в греческом слове "patēr", перед глухим смычным согласным [t] стоит безударный корневой гласный. При таких условиях глухой щелевой звук [Þ], который развился из него в германских языках по первому передвижению согласных, стал звонким щелевым звуком [ð] и в итоге перешел в звонкий смычный [d].

Озвончение по закону Вернера затронуло следующие согласные:

 

[Þ] > [ð] > [d] Greek patēr - OE fæder

[h] > [ɣ] > [g] Greek dekās - Goth, tigus

 

По закону Вернера произошло также озвончение [s] > [z]. В западногерманских и северогерманских языках осуществляется дальнейший переход [z] > [r], известный как явление ротацизма:

 

Goth. hausjan - OE hÿran, Germ. hören

Goth, laisjan - OE lǣrаn, Germ. lehren

 

Словоизменительная парадигма некоторых частей речи также отражает результаты закона Вернера, например, такое грамматическое чередование согласных наблюдается в древнеанглийских глаголах:

 

wesan – wæs - wæron "быть - был - были"

weorÞan - wearÞ - wurdon - worden "становиться - стал - стали превращенный"

 

Пары согласных, вовлеченных в процесс озвончения по закону Вернера:

[ f] / [b] , [Þ ] / [d], [s] / [r].

 



2015-11-20 6415 Обсуждений (0)
Первое передвижение согласных. Закон Вернера 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Первое передвижение согласных. Закон Вернера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)