Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подходы к периодизации истории английского языка



2015-11-20 1737 Обсуждений (0)
Подходы к периодизации истории английского языка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Язык является динамичной системой, которая испытывает воздействие как социальных, так и внутренних факторов. История языка представляет собой плавный непрерывный процесс, однако в ней существуют периоды относительной стабильности и периоды интенсивного развития. Соответственно, некоторые изменения могут повлиять на весь строй языка, тогда как другие протекают в русле уже установившихся тенденций его развития.

Опираясь на изменения в грамматическом строе английского языка, Г. Суит (H. Sweet ) выделил следующие периоды истории английского языка:

1. Период полных окончаний (the period of full endings): sunu, bindan;

2. Период редуцированных окончаний (the period of levelled endings): sone, binden;

3. Период утраченных окончаний (the period of lost endings): son, bind (Henry Sweet. A New English Grammar, Logical and Historical)

Однако будучи социальным явлением, основной функцией которого является коммуникация, язык в процессе своего развития регулируется не только собственными внутренними законами и принципами, но также оказывается подвержен влиянию перемен, происходящих в языковом сообществе. По этой причине отечественные лингвисты (Б.А. Ильиш, И.П. Иванова, Л.П. Чахоян, Т.А. Расторгуева) при периодизации истории английского языка учитывают как собственно языковые, так и экстралингвистические факторы. Границы выделяемых ими периодов соотносятся с определенными датами и историческими событиями, оказавшими воздействие на развитие языка.

Основываясь на данном подходе, история английского языка может быть подразделена на следующие периоды:

1. Древнеанглийский (Old English (OE) –начинается с заселения Британии германскими племенами (V век н.э.) или, по другой версии, с началом письменности (VII век н.э.), и завершается Нормандским завоеванием (1066). Таким образом, древнеанглийский длился с середины V-VII века по конец XI века.

2. Среднеанглийский (Middle English (MidE) начинается с Нормандского завоевания и длится до конца XV века, где центральным событием является 1485 год, знаменующий завершение Войны алой и белой роз, а следовательно, закат феодализма и зарождение капитализма в Англии.

В XV веке зародилось книгопечатание (1475), что имело важное значение как для развития культуры, так и языковых процессов. Среднеанглийский период в свою очередь подразделяется на Раннесреднеанглийский (XII-XIII); и Позднесреднеанглийский (XIV-XV века)

3. Современный английский (Modern English (ModE) начинается условно с 1500 г. и длится по сей день. Внутри этого периода выделяется ранненовоанглийский (приблизительно 1500 – 1700 г.г.) и собственно современный английский (с 1700 по настоящее время).

Наиболее детальная периодизация истории английского языка представлена в работах Т.А. Расторгуевой:

 

1.   2.   Ранненовоанглийский (дописьменный язык) Древнеанглийский (письменный язык) 450-700   700-1066 Древнеанглийский (Old English)
3. 4. Раннесреднеанглийский Среднеанглийский 1066-1350 1350-1475 Среднеанглийский (Middle English)
5. Ранненовоанглийский 1476-1660 Ранненовонглийский (Early New English)
6. Период нормализации 1660 - 1800 Новоанглийский (New English)
7. Позднеанглийский 1800-по наст. время Современный английский (Modern English)

 

Скандинавское завоевание и его влияние на английский язык.

 

Скандинавские мореплаватели начали свои набеги на англов еще в 8 в. Они носили постоянный характер. Постепенно они стали оседать на захваченных территориях. Среди них было больше датчан и норвежцев. Особенно активными стали набеги на англов в 9 в. Как следствие завоевали обширную территорию к северу от Темзы, включая Хамбер. Только земли к югу оставались у англов. В 1788г был заключен Дедмурский мир, по которому вся территория к северу от Темзы, на которой осели скандинавские завоеватели, стала их законным владением – область датского права. Поскольку язык коренных жителей и язык, на котором говорили завоеватели, относились к группе германских языков, то эти языки стали активно контактировать, и часто взаимодействие было возможно без перевода, потому что корни многих слов в скандинавском и английском были одинаковыми. В следствие этого, из скандинавского в английский было заимствовано очень много слов, относящихся к бытовой лексике:

laʒu – law husbonda-husband calla-call
feolʒe – fellow casta-cast ta:ca-take

 

Географические названия:
by=settlement- Derby; Whitby – белое поселение; Kirkby-церковная деревня
toft-холм, гора. Kirkgate - улица, ведущая к церкви.
Больше влияние скандинавского языка заметно в лексике. В грамматике оно ощущалось меньше.
Местоимение they было заимствовано из скандинавского языка.
Предлог till-until.
В древнегерманских языках инфинитив имел падежи. В скандинавском языке он сочетался с предлогами, и эта морфологическая особенность проникла в английский, где инфинитивы тоже сочетались с предлогами.
at don – ado – шум, суета
Постепенно скандинавы уже перестали осознавать себя пришельцами, Англия стала их родиной. И когда в 11 веке началось норманнское завоевание, они защищали Англию, свою родину.



2015-11-20 1737 Обсуждений (0)
Подходы к периодизации истории английского языка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подходы к периодизации истории английского языка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)