Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Путевая информация для экскурсионных групп



2015-11-23 857 Обсуждений (0)
Путевая информация для экскурсионных групп 0.00 из 5.00 0 оценок




Прибыв в Майкоп, либо проезжая через город Майкоп, экскурсоводы должны дать экскурсантам информацию о Республике Адыгея, о городе Майкопе, о его основных достопримечательностях.

Республика Адыгея - субъект Российской Федерации, образована в июле 1991 года. Территория - 7,79 тысяч км2. Население 441199 человек. Республика разделена на 7 районов и включает 2 города - Адыгейск и город Майкоп. Майкоп является столицей республики. Население города Майкопа составляет 180 тыс. человек. Адыгея расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа, в бассейнах рек Кубани, Лабы и Белой.

Современная Адыгея - это индустриально-аграрная республика с экономикой смешанного типа. Ведущие отрасли: машиностроительная, металлообрабатывающая, пищевая, лесная и деревообрабатывающая, топливная и электроэнергетика. Пищевая промышленность, сельское хозяйство и туризм являются приоритетными направлениями развития экономики.

Республика обладает развитой сетью внутренних и межрегиональных автомобильных дорог, имеет железнодорожное сообщение с Москвой и другими городами России.

Адыгея является регионом, привлекательным для туризма. Удачное географическое положение, богатая этнография, природный комплекс, представляющий познавательный и эстетический интерес, благоприятный климат, минеральные и термальные воды, наличие большого количества культурных и исторических памятников - все это привлекает туристов со всех регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

В Республике Адыгея имеется 40 мечетей, 30 православных церквей, один монастырь, а также армянские церкви, дома молитвы и храмы других направлений вероисповедания.

Въезжая в город Майкоп, прежде всего надо отметить его красоту, чистоту и широту ровных улиц, идеальную планировку и удобство проезда, озеленение города. Майкоп - это город-сад.

Здесь много старинных зданий:

- главный корпус пивоваренного завода построен из кирпича в 1882 году. Расположен по ул. Гоголя 2. Фасады зданий украшены красивой декоративной кладкой из точеного кирпича;

- старая армянская школа, построена в 1907 году, расположена по ул. Жуковского 30, оформлена декоративными пилястрами и резными оконными наличниками;

- начальное училище, построено в 1910 году, расположено по ул. Комсомольской 201;

- торговый дом Каплановых, построен в 1900 году, расположен по ул. Краснооктябрьской 13;

- доходный дом Каплановых, построен в 1912 году, расположен по ул. Краснооктябрьской 17. В настоящее время здесь располагается гостиница «Майкоп»;

- дом Зиньковецкого, построен в 1907 году, расположен по ул. Краснооктябрьского 14. В настоящее время здесь располагается гарнизонный дом офицеров

- дом купца Оськина, построен в 1907 году, расположен по ул. Ленина 13;

- водолечебница, построена в 1908 году, расположена по ул. Победы 32;

- солодовенный цех пивоваренного завода, построен в 1900-1910 гг., расположен по ул. Ленина 1. Является памятником архитектуры. Имеет высокое историческое и художественное значение для города Майкопа, как образец высокого мастерства каменщиков того времени;

- пожарная каланча, построена в 1900 году, расположена по ул. Первомайская 187;

- аптека Альтшулера, построена в 1889 году, расположена по ул. Первомайская 197. В настоящее время здесь располагаются редакции республиканских газет;

- Майкопское жандармское управление, построено в 1890 году, расположено по ул. Пионерская 328;

- здание первой почты города Майкопа, построено в 1883 году, расположено по ул. Первомайской 250;

- Пушкинский народный дом, построен в 1900 году, расположен по ул. Пушкина 179;

- Реальное училище, построено в 1900 году, расположено по ул. Пушкина 173. В настоящее время здесь располагается средняя школа №5;

- гимназия, построена в 1903 году, расположена по ул. Советская 168. В настоящее время здесь располагается Педагогическое училище (колледж) им. Х. Андрухаева;

-главный корпус вино-водочного завода, построен в 1902 году, расположен по ул. Пушкина 153.

- железнодорожный вокзал города Майкопа. Здание построено в 1910 году, расположено на привокзальной площади.

Название город получил от одноименной реки Майкоп. Переводится Майкоп с адыгского, как «Долина яблонь». Однако, Ф.А. Щербина – член-корреспондент Императорской Академии наук и почетный член Кубанского Областного Статистического Комитета, автор «Истории Кубанского казачьего войска», во втором томе «Истории войны казаков с закубанскими горцами» на стр.26-27 пишет, что название местность (затем город) Майкоп получила от крымских татар, которые основали в 1717 году, свое стойбище, в районе станицы Ханской. Буквальный перевод слова «Майкоп» с татарского, означает «много масла».

Река Майкоп, Майкопская или Майкопская балка, как она отмечена на старых картах или, как мы ее попросту называем, река Майкопка, впадает в реку Белая с правого берега южнее поселка Тульского. Впервые об окрестностях Майкопа упоминает в своем донесении от 3 июля 1825 года генерал-майор Алексей Александрович Вельяминов (1785-1838) генералу Алексею Петровичу Ермолову, когда он расположился с отрядом царских войск перед Майкопским ущельем и основал лагерь «вагенбург». Тогда место будущего города Майкопа назвали Вельяминовским укреплением. Вагенбург - это укрепление, устроенное для защиты от врагов из сдвинутых в каре и связанных вместе конных повозок.

Второй раз Майкоп упоминается в наградном листе полковника царских войск, князя Федора Александровича Бековича-Черкасского от 11 января 1826 года за сражение с горцами, прошедшего 30 июня 1825 года «близ урочища Майкоп». Майкопское ущелье упоминается и в рапортах полковника Флиге в 1830 году и генерал-майора Григория Христофоровича Засса в 1839 году.

Лишь только приезд Главнокомандующего кавказскими войсками князя А.И. Барятинского, в место расположения 16-тысячного отряда, разместившегося у входа в Майкопское ущелье, определил месторасположения нашего города. После осмотра местности по берегам реки Белой 13 (25) мая 1857 года фельдмаршал князь А.И. Барятинский указал место для возведения крепости. Крепость была возведена и датой основания города принято считать 18 мая 1857 года. Высота города Майкопа над уровнем моря от 172,9 м. до 220 м. С севера, востока и юга окружен возвышенностями. Южная возвышенность над Майкопской ГЭС (Царская горка) имеет высоту - 306,2 м. Хребет Нагиеж-Уашх (восточная часть южной возвышенности с городской телевышкой) высота - 324, 5 м. над уровнем моря.

В городе Майкопе с экскурсионными группами можно посетить:

1. Курган «Ошад». Место расположения кургана «Ошад» в районе пересечения улиц Курганной и Восточной. Курган был раскопан профессором Н.И.Веселовским в 1897 году. Высота кургана достигала 11 метров. В нем было найдено много золотых предметов, металлических и глиняных сосудов, медных и каменных орудий труда. Курган относится к Майкопской культуре.

2. Национальный музей Республики Адыгея. Он находится по улице Советской, 229. Музей располагает уникальными коллекциями и фондами.

3. Северокавказский филиал Государственного музея искусств народов Востока. Музей образован 1985 году с целью сбора, изучения предметов материальной культуры и искусства народов Северного Кавказа с древности до наших дней. Он находится на улице Первомайской, 221.

4. Мемориал города Майкопа на северной окраине города в районе аэропорта, с выставкой боевой техники периода Великой Отечественной войны. Здесь похоронены бойцы, павшие в борьбе за Советскую власть, в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

5. Площадь Дружбы. Монумент «Навеки с Россией», установленный, в честь 400-летия присоединения Адыгеи к России. Мусульманская мечеть.

6. Центральный, Западный и Восточный рынки, а также рынок городка ЦКЗ, в которых экскурсанты могут приобрести продукты в дорогу и всевозможные южные фрукты.

7. Картинная галерея. Расположена по ул. Краснооктябрьская 27.

Следуя по маршруту троллейбуса, идущего в район микрорайона «Восход» экскурсанты из окон автобуса видят водохранилище Майкопской ГЭС, строительство которой начато в 1944 году. Над водохранилищем возвышается скально-лесистый хребет. На нем расположена старинная крепость «Пытапэ». С левой стороны видны старинные здания Майкопского «Дубзавода» и современные корпуса завода ЗАО «Картонтара». В этом районе в годы войны располагался фашистский концлагерь. С правой стороны по движению стоят старые кирпичные здания типичной немецкой архитектуры. Эти здания строили немецкие военнопленные, восстанавливая город Майкоп после военной разрухи.

Выезжая из города по улице Шоссейной, вы попадете в район военного городка «Восход». Здесь можно остановиться у Солдатского родника и обелиска, поставленного в память о погибших в Афганистане воинов из Республики Адыгеи. Справа - еще один воинский мемориал установленный в память о погибших в Чечне бойцах Майкопской бригады. Рядом стоят православная часовня и памятник Святителю Николаю - Архиепископу Мир-Литийскому Чудотворцу.

В непосредственной близости к мемориалу расположена Адыгейская республиканская бальнеологическая лечебница. Она функционирует с 1952 года. Здесь имеется 20 общих минеральных ванн, рассчитанных на обслуживание 700 человек в день. Лечебница работает на основе высокоминерализованной термальной йодо-бромной хлоридной натриевой воды.



2015-11-23 857 Обсуждений (0)
Путевая информация для экскурсионных групп 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Путевая информация для экскурсионных групп

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (857)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)