Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая информация о Республике Адыгея и Майкопском районе



2015-11-23 2546 Обсуждений (0)
Краткая информация о Республике Адыгея и Майкопском районе 4.80 из 5.00 5 оценок




Экскурсоводам, прибывающим на экскурсионных автобусах из других субъектов Российской федерации, городов Астрахани, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Элисты, Волгограда, Краснодара и городов побережья Черного моря, необходима краткая информация о географическом положении, климате, социально-экономическом состоянии района, в котором проходит природно-краеведческая экскурсия. Здесь кратко представлены общие данные о Республике Адыгея и Майкопском районе.

Адыгея, получившая статус республики в составе Российской федерации в 1991 году, расположена на степных и горных территориях. Горная часть республики относится к системе Западного Кавказа. Административно горная местность в основном сосредоточена в пределах Майкопского района Республики Адыгея.

Республика Адыгея входит в Южный федеральный округ (ЮФО).

Южный федеральный округ: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Калмыкия, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область.

ЮФО раскинулся между Азовским и Черным морями с Запада, Каспийским морем с востока, Большим Кавказским хребтом с юга и степной и лесостепной зонами с Севера. Территория ЮФО - 589,2 тыс. км2. Население (на 01.01.2000 г.) - 21,6 млн. человек.

Характеризуя районы республики по географическому фактору, мы можем отметить, что они относятся к степной, предгорной и горной частям республики. Адыгея, как один из южных регионов Российской Федерации, расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа, в бассейнах рек Кубани, Лабы и Белой, между 45001’31” и 43004’61” северной широты и 38004’11” и 40004’61” восточной долготы. Параллель 44003’01” северной широты делит республику почти пополам.

Площадь Адыгеи - 7790 км2. Адыгея немного уступает по площади соседним республикам: Карачаево-Черкесской (14,1 тыс. км2.), Кабардино-Балкарской (12,5 тыс. км2.), Северо-Осетинской (8 тыс. км2.).

Адыгея на севере и северо-востоке ограничена рекой Кубанью и ее притоком Лабой, на юге - Главным Кавказским хребтом; на юго-востоке и юго-западе граница проходит изломанной линией, в бассейнах рек Чехрак, Фарса, Белой, Пшиша, Псекупса, Афипса и других рек.

Республика Адыгея на севере граничит с городом Краснодаром и Усть-Лабинским, Курганинским, Динским, Красноармейским районами; на востоке - с Курганинским, Лабинским, Мостовским районами; на юге - с Адлерским, Лазаревским, Хостинским районами города Сочи; на западе - с Северским, Горячеключевским, Белореченским и Апшеронским районами Краснодарского края. Республика расположена в западной части Северного Кавказа, является анклавом внутри Краснодарского края.

Длина границ - более 900 км, одна треть приходится на водные границы: по Кубани, Краснодарскому водохранилищу, Лабе, Белой. Протяженность по меридиану 400 восточной долготы (меридиан города Майкопа) - 150 км по параллели Энем - Кошехабль - 150 км.

Адыгея - часть Северокавказского экономического района.

В состав республики входят 7 административных районов: Гиагинский (станица Гиагинская), Кошехабльский (аул Кошехабль), Красногвардейский (село Красногвардейское), Тахтамукайский (аул Тахтамукай), Теучежский (аул Понежукай), Шовгеновский (аул Хакуринохабль). Данные административные единицы относятся к степному рекреационному району.

Город Майкоп и Майкопский район (поселок городского типа Тульский), относятся к рекреационному району с предгорной и горной местностью. Здесь ярко выраженная вертикальная зональность. Высота предгорной и горной местности располагается на высотах от 200 до 3238 (гора Чугуш) метров над уровнем моря. Республиканский центр - город Майкоп, располагается на высотах от 172,9 -230 метров над уровнем моря.

Характеризуя горный рекреационный район по климатическому и гляциологическому факторам, можно отметить, что климатические особенности района и всей республики связаны с близостью Черного и Азовского морей, Кавказских гор и Прикаспийской пустыни. Поэтому климат можно назвать умеренным, теплым, мягким и влажным. Количество осадков составляет от 600 до 800 мм. в год. Комплексная оценка климата проводиться с учетом специфики горного рельефа и рекреации.

Большое влияние на климат оказывают ветра. Западный ветер в зимнее время приносит с Черного моря тепло, а летом - прохладу и дожди. В предгорной полосе часты оттепели, связанные с теплым сухим ветром - феном. Борьба теплых и холодных воздушных масс часто приводит к шквальным бурям, к выпадению ливневых осадков. Количество дней с осадками колеблется от 115 до 150 в год, теплых дней в году более 200.

Высота снежного покрова в республике колеблется из-за частых оттепелей. На равнинной части она составляет в среднем 5-10 сантиметров, в горах от 50 сантиметров до 1 метра и более.

Горная и предгорная территории Майкопского района в силу своего географического расположения подвержены чрезвычайным ситуациям как природного, так и техногенного характера. Наиболее характерны оползневые явления на дорогах и в населенных пунктах. В период интенсивного таяния снега в горах и выпадения обильных осадков образуются паводки с частичным подтоплением застроенных 12 населенных пунктов Побединского, Курджипского, Абадзехского, Краснооктябрьского, Даховского сельских поселений и поселка Каменномостского. На территории Майкопского района одновременно может подтапливаться до 2 тысяч приусадебных участков граждан. Майкопский район отнесен по схеме сейсмического районирования Северного Кавказа к 8-9 баллам.

Все реки Адыгеи (кроме реки Кубани) относят к числу малых рек, поскольку все они имеют местное значение и отражают влияние местных физико-географических факторов. Самые малые реки - это реки, длина которых составляет не более 25 км.

Река Белая, один из крупных притоков Кубани является основной водной артерией горной части республики. На территории Адыгеи насчитывается более ста небольших озер. Озера карстового и ледникового происхождения сосредоточены большей частью в районе Кавказского государственного заповедника. Крупными по площади ледниково-карстовыми озерами являются озера Оштен, Бамбаки и Псенодах.

К группе тектонических озер относится высокогорное озеро Хуко. В Адыгее созданы пять водохранилищ: Краснодарское, Шапсугское, Октябрьское, Шенджийское, Майкопское, позволяющие использовать ресурсы поверхностных вод рационально и эффективно. Все водохранилища созданы в степном рекреационном районе.

Леса в Адыгее занимают 36,6% ее территории. Большая их часть сосредоточена в предгорной и горной территориях Майкопского района. Сравнительно небольшие площади в равнинной части заняты лесными полосами.

Животный мир Республики Адыгеи богат и разнообразен. В основном он также представлен на территории Майкопского района. Такое разнообразие определяется ее широтным, долготным и высотным положением.

Видовой состав рыб в реках и озерах Адыгеи также разнообразен. Всего отмечен 91 вид. Наиболее широко представлены виды рыб: сазан, плотва, золотой карась, толстолобик, лещ, красноперка. В горной зоне имеются голавль и форель.

Млекопитающие лесного альпийского пояса Майкопского района: кроты, бурозубка кавказская, волк, лисицы, медведь бурый, горностай, ласка, норка европейская, выдра, барсук, кабан, косуля, олень благородный, тур кавказский, зубр.

Каждому высотному поясу горного рекреационного района свойственен определенный комплекс животных и набор видов разных численных категорий. Как с подъемом в горы, так и с переходом на Предкавказскую равнину количество видов уменьшается.

В Майкопском районе сосредоточены основные рекреационные ресурсы Адыгеи. Он образован 28 декабря 1934 года в составе Азово-Черноморского края. 10 апреля 1936 года переименован в Тульский район Краснодарского края. 21 февраля 1940 года в составе Адыгейской автономной области образован Майкопский район. 28 апреля 1962 года Тульский район присоединен к Майкопскому и вошел в состав Адыгейской автономной области. Площадь территории района составляет 366 743 гектара.

Характеризуя Майкопский район по демографическому фактору по состоянию на 01 января 2007 года, года можно отметить, что в нем проживает 57 567 человек (13,3 % населения Республики Адыгея), в том числе мужчин 26 763 чел., женщин 30 804 чел. Городского населения - 17 000 чел., сельского - 40500 чел. Трудоспособного населения 32 748 тыс. чел., из них работающих 17 718 чел., пенсионеров 16 480 человек. Естественный прирост составляет - 5,9 чел. На 01 января 2011 население Майкопского района составило 59 511 человек.

На территории Майкопского района образованы следующие муниципальные образования со статусом городского и сельских поселений:

1) Тульское городское поселение (пос. Тульский -10 763 чел., с. Махошполяна 12 чел.);

2) Каменномостское сельское поселение (пос. Каменномостский -7734чел., пос. Победа – 172 чел., х. Веселый 61 чел.);

3) Абадзехское сельское поселение (ст. Абадзехская 3840чел., пос. Первомайский 1342чел. х. Веселый 310чел., ст. Севастопольская 632чел., ст. Новосвободная 647чел.);

4) Даховское сельское поселение (ст. Даховская 1436 чел., пос. Усть-Сахрай 311чел., с. Новопрохладное 195чел., п. Меркулаевка 84чел., с. Хамышки 819чел.);

5) Кировское сельское поселение (х. Северо-Восточные сады 3516чел., х. Пролетарский 958чел., х. Советский 465чел., х. Грозный 448чел., х. 17 лет Октября 200чел., х. Дьяков 114чел., х. Октябрьский 66чел., а. Мафэхабль 103чел.).

6) Краснооктябрьское сельское поселение (пос. Краснооктябрьский 5426 чел., пос. Табачный 1815чел., х. Садовый 405чел., пос. Приречный 328чел., пос. Мирный 49чел., х. Красный мост 56чел., пос. Спокойный 43чел., ст. Курджипская 1640чел., ст. Дагестанская 569чел.);

7) Красноульское сельское поселение (х. Красная Улька 372чел., х. Гражданский 298чел., х. Коминтерн 291чел., х. Вольный 275чел., х. Калинин 216чел., х. Ткачев 224чел.);

8) Кужорское сельское поселение (ст. Кужорская 3679чел., пос. Трехречный 611чел., х Кармир-Астх 16чел.);

9) Побединское сельское поселение (пос. Удобный 1251чел., пос. Совхозный 1417чел., пос. Победа 939чел., х. Грозный 639чел., х. Причтовский 411чел., х. Шаумян 381чел.);

10) Тимирязевское сельское поселение (пос. Цветочный 1395чел., пос. Тимирязева 1151чел., х. Шунтук 857чел., пос. Садовый 174чел., пос. Подгорный113чел., пос. Мичурина 83чел.);

Сельские населенные пункты поселки Гузерипль, Хакодзь, станица Безводная, входящие в состав Муниципального образования «Майкопский район», не входят в состав городских, сельских поселений.

В их составе один поселок городского типа Тульский, двадцать один поселок, восемь казачьих станиц, три села, 22 хутора и один аул.

Национальный состав Майкопского района представлен русскими - 48309 человек (82,57 % от общего числа живущих), армянами - 4311, украинцами - 2220, адыгейцами - 1020, немцами - 510, белорусами - 483, цыганами -250, татарами - 165, греками - 70, другими национальностями - 1162.

Характеризуя социально-экономический фактор развития горного рекреационного района, можно отметить, что в Майкопском районе функционируют 30 общеобразовательных школ, четыре больницы, 8 поликлиник, 29 ФАПов, 30 учреждений культуры, 30 библиотек и один музей.

Социальный уровень жизни населения и доходы очень низкие. Средняя заработная плата по району составляет 1700 рублей (по состоянию на 01.12.2009 года). Около 50% населения получает заработную плату ниже прожиточного уровня, установленного в Республике Адыгея. Численность занятых в экономике района составляет 17500 человек.

Торговля и потребительский рынок района представлены двумя муниципальными рынками, 122 магазинами и девятью АЗС.

Промышленность района представлена крупными и средними предприятиями: объем продукции в лесной и деревообрабатывающей промышленности за 2009 год, составил -115779,5 тыс. руб., стройиндустрии -100401,5 тыс. руб., предприятий пищевой промышленности - 452 837,1 тыс. руб., обрабатывающей промышленности - 554566,8 тыс. руб. Объем платных услуг населению составил 156,3 млн. рублей, в т.ч. туризм 42,9 млн. руб.

Майкопский район - преимущественно сельскохозяйственный район с общей площадью сельхозугодий 73680 га. В нем по состоянию на 01.01.2009 года насчитывается 157 крестьянских хозяйств и 24 сельскохозяйственных предприятия.

Связь в Майкопском районе поддерживается Тульским районным узлом электросвязи ОАО «Электросвязь РА» с 19 АТС и монтированной емкостью номеров 6400. Кроме того, действуют альтернативные кампании сотовой связи «Билайн», «МТС», «Sky Link» и «Мегафон».

Характеризуя Майкопский район по фактору доступности, можно отметить что, на территории района проходят автомобильные дороги с общей протяженностью 2772 км. (в т.ч. федеральные трассы: Майкоп - Гузерипль, Армавир - Туапсе, Майкоп - Гиагинская - Армавир). Протяженность дорог федерального значения 46,7 км, республиканского - 260,2 км. Действует железнодорожная ветка: Майкоп - Хаджох, протяженностью 41 км.



2015-11-23 2546 Обсуждений (0)
Краткая информация о Республике Адыгея и Майкопском районе 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Краткая информация о Республике Адыгея и Майкопском районе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)