Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурные модели двусоставных предложений древнеанглийского языка и их последующее развитие



2015-11-20 973 Обсуждений (0)
Структурные модели двусоставных предложений древнеанглийского языка и их последующее развитие 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные типы ОЕ двусоставных предложений могут быть представлены в виде моделей, включающих только обязательные члены , т.е. те, которые создают грамматическую и смысловую завершенность предложения. Таких моделей 3: SP, SPO, SPC (где C – complement, предикативный член). Эти 3 основных типа простых двусоставных предложений различаются в зависимости от типа глагола-сказуемого его обязательной сочетаемости. В модель SPO входят глаголы, управляющие прямым или косвенным дополнением. Оба этих типа дополнений являются обязательными членами предложения, ибо создают структурную и смысловую завершенность глагола словосочетания. В модель SP входят непереходные глаголы, для которых сочетаемость с объектом не характерна. В модель SPC входят связочные глаголы, для которых обязательным членом является предикативный член.

Модель SP. В основе выделения этой модели лежит природа глагола-сказуемого: сказуемое здесь всегда выражено непереходным глаголом, для которого не характерна сочетаемость с объектом. Эта модель подразделяется на 3 варианта: 1. Сюда входят предложения с личным подлежащим. Нераспространенные предложения этого типа чаще всего встречаются в поэтических произведениях. Расширение модели достигается за счет распространения подлежащего определениями или приложениями и за счет распространения сказуемого обстоятельствами. 2. Подлежащее предложения является безличным. Оно выражается с помощью местоимения 3л ед.ч. ср.р. hit (it). В этом случае предложение является двусоставным по форме и безличным по содержанию. Характерно для глаголов, передающих действие стихий: freosan(морозить), hagalian(идти, о граде), rinan (идти, о дожде), sniwan(идти, о снеге) и другие. Подлежащее hit может опускаться. 3. Этот вариант выделяется на основе наличия инверсии главных членов и десемантизованного Þær (there) в начальной позиции.

Модель SPO. Существует 3 варианта данной модели: модель с прямым дополнением SPO1, модель с косвенным дополнением SPO2, модель с двумя дополнениями SPOO. Прямое дополнение передавалось формой винительного падежа. Косвенное дополнение формой дательного или родительного падежей.

Модель SPC. В этой модели глагол это глагол-связка, который передает лишь становление или сохранение признака, выраженного предикативным членом. Он является частью именного сказуемого. Из-за значительной лексической опустошенности глагола-связки предикативный член оказывается настолько тесно с ним связанным, что, несмотря на наличие синтаксической подчинительной связи между ними, они составляют единый член предложения (Пример: Deӡnas wurdon acolmode Воины были напуганы).

Расширение модели , как и в других случаях, достигается за счет употребления факультативных членов, которыми для данной модели являются предложное дополнение, определение и обстоятельство.

Развитие модели SP. Окончательнозакрепляется построение с подлежащим, выраженным it( hit). Наиболее важным моментом в развитии этой модели является выделение ее третьего варианта с инверсией главных членов и десемантизованным Þær (there) в начальной позиции в оттдельную модель простого предложения: ther was a knight ful worthy in his lordes werre был рыцарь, весьма доблестный в войнах своего господина.

Такое изменение синтаксического статуса одного из типов предложений происходит потому, что в это время в основном устанавливается прямой порядок слов в группе S+P+O. Всякое отклонение от прямого порядка слов начинает восприниматься как особая структурная модель. Таким образом, начиная с MidE появляются 4 основные модели простого двусоставного повествовательного предложения, которые характерны и в современный период: SP, SPO, SPC, there PS. В EModE период часть бывших непереходных глаголов получила второе значение переходного глагола и в связи с этим один и тот же глагол в разных значениях получил возможность выступать и в модели SP и в модели SPO1. Например: She ran to the shop (SP). They ran the factory together (SPO1). И в EModE к модели EModE существовал постоянный переход части предложений, построенных по модели SP, в предложения, построенные по модели SPC. То есть переход предикативного определения в предикативный член именного составного сказуемого и полнозначного глагола в глагол-связку.

Развитие модели SPO. Поскольку флексия исчезает, бывшее косвенное дополнение в целом ряде случаев сливается с бывшим прямым дополнением. Важным изменением является появление в MidE предложений с безличным подлежащим и беспредложным дополнением. В EModE происходит дальнейшее сближение членов глагольно-объектного словосочетания, что приводит к появлению фразеологических единств типа to take offense или грамматизованных словосочетаний типа to have a look.

Содержание модели SPO2 меняется в связи с разрушением семантико-морфологической категории переходности/непереходности, которая существовала в ОЕ периоде. На смену делению глаголов на переходные и непереходные приходит деление их на объектные и необъектные. Итак, в EModE период к этой модели относятся только предложения, построенные на основе глаголов с закрепленными предлогами.

Начиная с MidE модель SPOO ограничивается лишь двумя типами: сочетанием двух прямых (беспредложных) дополнений и сочетанием двух беспредложных –прямого и косвенного – дополнений. Косвенное – дополнение, обозначающее лицо, в пользу которого производится действие; прямое – обозначает лицо или предмет, на которые переходит действие, выраженное глаголом. Первым стояло косвенное дополнение, а вторым – прямое. В MidE оформление косвенного дополнения возможно с помощью предлога to. Пример: She gave me a book. She gave the book to her friend.

Развитие модели SPC. В связи с изменением структурного типа сказуемого меняется и структурная модель предлодения: предложения с простой формой сказуемого переходят в зависимости от типа их связи с объектом либо в модель SP, либо в модель SPO.

Тип именного сказуемого с глаголом to be и причастием 1 от переходных или непереходных глаголов, передававший в течение OE периода значение длительности, в MidE постепенно исчезает. Одновременно развивается новая форма именного составного сказуемого – to be+отглагольное сущ с предлогом, передающая то же значение: he was on hunting. Эта форма появляется в 14 веке. В начале EModE она переходит в аналитическую форму глагола группы continuous. Так из круга значений, присущих именному составному сказуемому в ОЕ, исчезает значение длительности. Остается только одно значение – признака или состояния, приписываемого подлежащему. Это делает модель SPC семантически более определенной.



2015-11-20 973 Обсуждений (0)
Структурные модели двусоставных предложений древнеанглийского языка и их последующее развитие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурные модели двусоставных предложений древнеанглийского языка и их последующее развитие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (973)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)