Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История английского прилагательного и наречия



2015-11-20 1320 Обсуждений (0)
История английского прилагательного и наречия 0.00 из 5.00 0 оценок




Прилагательное.

Общегерманская особенность прилаг. – способность склоняться по 2ум парадигмам: сильной (местоименной) и слабой (именной). Существительное и прилагательное когда-то составляли единую категорию и имели одинаковую парадигму. Когда они дифференцировались, часть парадигмы прилагательного образовалась путем присоединения указательных местоимений. Это и есть сильное склонение. Слаб.склон. почти полностью отражает склонение имени на –n-. Прилаг.имеют категории падежа, рода и числа и делятся по основам.

Дрвнеангл.период – сильные формы употреб.,когда прилаг.функционирует как единственный определитель сущ. (например: jungum mannum – молодым людям). Слабые формы употреб. При наличии др. определителей (указю,притяж.,неопр.местоим.) – например: Þas lytlan boc – эту маленькую книгу.

Принадлежность прилаг.к тому или иному типу основ почти полностью совпадает с их родовым оформлением: м.р. и ср.р – основа на –а-, ж.р.- основа на –о-.

Сильное склонениеимеет 5 падежей. Принцип долгого и краткого слога такой же, как в парадигме существительных: в И.п. ед.ч ж.р., в И.п. и В.п.мн.ч. ср.р. краткосложные оканчиваются на –u., а долгосложные не имеют окончания.

Ед.ч. краткосложные долгосложные

М.р ср.р ж.р. М.р ср.р ж.р.

N hwæt «храбрый» hwæt hwatu Ʒod «добрый» Ʒod Ʒod

G hwates hwætre Ʒodes Ʒodre

D hwatum hwætre Ʒodum Ʒodre

Acc hwætne hwæt hwate Ʒodne Ʒod Ʒode

Abl hwate - Ʒode -

 

 

Мн.ч.

М.р ср.р ж.р М.р ср.р ж.р.

N hwate hwatu hwata Ʒode Ʒod Ʒoda

G hwætra Ʒodra

D hwatum Ʒodrum

Acc hwate hwatu hwata Ʒode Ʒod Ʒoda

 

Наряду с основами на –а- и –о- существуют и их варианты: основы на –ja-, -jo- и на –wa-, -wo-. В основах на–ja-, -jo- корневой гласный подвергался умлауту. В основах на –wa-, -wo-, в тех падежах, где w оказывается в абсолютном исходе слова, проходит вокализация w в u, o.

Основы на –ja-, -jo-

Ед.ч. Мн.ч.

М.р. ср.р. ж.р. М.р. ср.р. ж.р.

N cene «храбрый» cene cenu cene cenu cene

G cenes cenre cenra

D cenum cenre cenrum

Acc cenne cene cene cene cenu cene

Abl cene - - - -

Основы на –wa-, -wo-

Ед.ч. Мн.ч.

М.р. ср.р. ж.р. М.р. ср.р. ж.р.

N nearu «узкий» nearu nearu nearwe nearu nearwa

G nearwes nearore nearora

D nearwum nearore nearwum

Acc nearone nearu nearwe nearwe nearu nearwa

Abl nearwe -

 

Слабое склонение. Единственная форма этого склонения, отличающаяся от слаб.склон.сущ., это форма Р.п.мн.ч., где мы находим окончание –ra, проникшее по аналогии из сильного склонения.

 

Ед.ч. Мн.ч.

М.р. ср.р. ж.р. Ʒodan

N Ʒoda Ʒode Ʒode Ʒodra

G Ʒodan Ʒodum

D Ʒodan Ʒodan

Acc Ʒodan Ʒode Ʒodan

 

Среднеанглийский период.

Прилагательные претерпели изменения. В раннесреденангл.еще можно найти остатки падежных форм. Но уже у Чосера парадигма прилагательного сводится к незначительным остаткам. Падежная система исчезла, грамматический род исчез. Сохраняются на письме остатки слабого и сильного склонений.

Ед.ч. сил.скл. – god; слаб.скл. – god-e

Мн.ч. сил.скл. – god-e; слаб.скл. – god-e.

Причина быстрого распада парадигмы прилагат.лежит в специфике его категорий. Все катег.прилаг.- кроме сравнения – опрдел.свойств.ему синтаксич.функцией определения. Внутри словосоч.во флект.яз. опрделение, выраженное прилаг., связано со своим определяемым посредством согласования. Распад категорий ведущего члена словосочетания привел к изменению отношений: атрибутивное словосочетание утратило согласование как способ синтаксич. связи.

Наречие

Наречия делятся на первичные (корневые, не обнаруживающие признаков словообразования) и вторичные (образующиеся от прилагательных путем прибавления суффикса –е). некоторые вторичны наречия образовываются от имен существительных.

К первичным относятся наречия со значением места и времени (Þær там, Þonne тогда, Þa тогда, hwonnan откуда, hwy почему и т.д.).

Постредством суффиксации от прилагательных образуются вторичны качественные наречия (heard-e – твердо, nearwe – узко). Если прилагательное заканчивается на –е, то наречие совпадет с ним по форме (clæne «чисто»). Часто прилаг.были образованы посредством суффикса –lic. Суффикс наречия присоединялся к нему (soÞlic «истинный» - soÞlice). Нередко существовали параллельно однокоренны прилаг.без суффикса и с суффиксом –lic (soÞ – soÞlic). В наречиях, образованный от суффиксальных прилаг. могла вычленяться бессуффиксальная основа прилаг. Суффикс –licе стал использоваться для образования наречий от прилагат.,не имевших суфф. –lic. В древнеангл. наречия образовывались также посредством суффикса –inga, -unga.

В дальнейшем развитии качественных наречий важную роль сыграло выделение суффикса –lice, в среднеанглийском – liche. У Чосера мы находим суфф. –ly в котором ch отпало. В тексте Чосера с помощью суфф. –ly образованы наречия от французских прилагательных (absolutely, clearly).

Некоторые прилагательны сохраняли суфф. –ly: manly, friendly. Сохранились качественные наречия, в которых отпало –е, когда-то суфф.наречия, они совпали по форме с прилаг: hard, fast, low. Грамматисты считали их неправильными, но употребление их закрепилось в языке.



2015-11-20 1320 Обсуждений (0)
История английского прилагательного и наречия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История английского прилагательного и наречия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)