Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И добровольной сертификации)



2015-11-23 1017 Обсуждений (0)
И добровольной сертификации) 0.00 из 5.00 0 оценок




Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия (рис. 9), принятым в системе (ГОСТ Р 50460-92 «Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требования» и ГОСТ Р 1.9-2004 «Знак соответствия национальным стандартам Российской Федерации. Изображение. Порядок применения») и указаны в Постановлении Госстандарта № 14 от 25.07.96г. [15-16].

Рис. 9. Знак соответствия

 

Маркирование продукции знаком соответствия национальным стандартам осуществляет изготовитель (продавец) на основании сертификата или декларации о соответствии, зарегистрированных в органе по сертификации.

Знак соответствия ставится на изделие и (или) тару, упаковку, сопроводительную техническую документацию. Его наносят на несъемную часть каждой единицы сертифицированной продукции, при нанесении на упаковку - на каждую упаковочную единицу этой продукции. Он может быть нанесен рядом с товарным знаком [12].

Знак соответствия наносят на тару или упаковку при невозможности нанесения знака соответствия непосредственно на продукцию (например, для газообразных, жидких и сыпучих материалов и веществ). При необходимости используют специальные технические средства, такие как ярлыки, ленты, выполненные как встроенная часть продукции (для канатов, кабелей и т.д.).

Правила нанесения знака соответствия на конкретную продукцию устанавливаются порядком сертификации однородной продукции.

Исполнение знака соответствия должно быть контрастным на фоне поверхности, на которую он нанесен.

Маркирование продукции знаком соответствия следует осуществлять способами, обеспечивающими четкое изображение этих знаков, их стойкость к внешним воздействующим факторам, а также долговечность в течение установленного срока службы или годности продукции.

Изображение знака соответствия может быть выполнено гравированием, травлением, литьем, печатанием или другим способом, обеспечивающим соблюдение предъявляемых к нему требований.

Знак соответствия национальным стандартам применяется в случае документального подтверждения соответствия конкретной продукции всем требованиям национального стандарта (национальных стандартов) на эту продукцию.

Применением знака соответствия национальным стандартам является маркирование им непосредственно продукции, тары, упаковки (сопроводительной технической документации, прилагаемой к продукции, поступающей к приобретателю при реализации).

Применением знака соответствия национальным стандартам является также использование этого знака в рекламе, проспектах, на официальных бланках и вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках - в связи со ссылкой на право маркирования соответствующей продукции этим знаком, изготовление этого знака или технических средств для его воспроизведения или иное введение в хозяйственный оборот.

Маркирование продукции знаком соответствия национальным стандартам осуществляется на добровольной основе по инициативе субъектов хозяйственной деятельности - изготовителей (производителей) продукции и в случае, если необходимость маркирования продукции знаком соответствия национальным стандартам установлена в договоре (контракте) на поставку продукции.

Знаком соответствия национальным стандартам может маркироваться продукция, на которую имеются национальные стандарты:

- общих технических условий (технических условий);

- общих технических требований (технических требований) [12].

Маркирование продукции знаком соответствия национальным стандартам не исключает:

- необходимости проведения обязательной сертификации этой продукции или принятия декларации о соответствии (если в отношении продукции имеются требования технических регламентов);

- возможности добровольной сертификации продукции для установления соответствия стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договора, предусмотренными Федеральным законом «О техническом регулировании»;

- возможности маркирования этой продукции знаком обращения на рынке и знаком соответствия системы добровольной сертификации, предусмотренными Федеральным законом «О техническом регулировании».

Основанием для применения знака соответствия национальным стандартам (в том числе для маркирования) является выданное национальным органом по стандартизации или от его имени другим уполномоченным им органом «Разрешение на право применения знака соответствия национальным стандартам».

Разрешение выдается на основании заявки на выдачу разрешения на право применения знака соответствия национальным стандартам, поданной заявителем (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, изготавливающим (производящим) продукцию) в национальный орган по стандартизации или уполномоченный им орган.

С подачей заявки следует представить документы, подтверждающие соответствие национальному стандарту продукции, в отношении которой подана заявка.

Оценка достаточности и объективности представленных заявителем (изготовителем) документов, подтверждающих соответствие конкретной продукции национальным стандартам на эту продукцию, и выдача разрешения осуществляются в порядке, установленном национальным органом по стандартизации с учетом результатов проведения проверки и анализа документов:

- добровольной сертификации продукции на соответствие национальным стандартам и других видов добровольной сертификации продукции, предусмотренных Федеральным законом «О техническом регулировании» (при их проведении);

- обязательной сертификации продукции и (или) декларирования соответствия продукции, в отношении которой установлены требования технических регламентов;

- государственного контроля и надзора (не более чем полугодовой давности) за продукцией, в отношении которой установлены требования технических регламентов.

Работа по выдаче разрешения, оценке достаточности и объективности представленных заявителем доказательств и инспекционный контроль за соблюдением условий проведения маркирования продукции знаком соответствия национальным стандартам осуществляются на условиях договора между заявителем и национальным органом по стандартизации или уполномоченной им организацией [12].

Национальный орган по стандартизации организует учет выданных разрешений и ведение реестра, в который вносит субъектов хозяйственной деятельности, получивших разрешения на выпускаемую ими продукцию, которая может маркироваться знаком соответствия национальным стандартам.

Продукция, на которую выдано разрешение, маркируется знаком соответствия национальным стандартам. Знак наносят на продукцию, тару (упаковку), сопроводительную техническую документацию, прилагаемую к продукции.

Маркировка продукции знаком соответствия национальным стандартам может представлять собой только его изображение, нанесенное на продукцию, тару (упаковку), товарно-сопроводительную документацию, или специально изготовленное изделие с изображением знака соответствия национальным стандартам, прикрепленное к продукции.

Изделие - носитель знака соответствия национальным стандартам закрепляют на продукции или таре (упаковке) способом, исключающим возможность оспаривания принадлежности этого изделия к маркированной им продукции и возможности повторного использования изделия-носителя.

Маркирование продукции знаком соответствия национальным стандартам осуществляет ее изготовитель на основании полученного им разрешения. При приостановлении или прекращении действия разрешения маркирование знаком соответствия национальным стандартам не допускается.

Изображение знака соответствия национальным стандартам может быть плоским, рельефным или голографическим.

Маркирование продукции знаком соответствия национальным стандартам следует осуществлять любыми технологическими способами, обеспечивающими четкое изображение этого знака, его стойкость к внешним воздействующим факторам, а также сохраняемость изображения знака в течение установленного срока службы (годности) продукции.

Знак соответствия национальным стандартам наносят на несъемную часть каждой единицы продукции; при нанесении на упаковку знак наносят на каждую упаковочную единицу продукции рядом с обозначением нормативного документа, по которому выпускается продукция, или рядом с маркировкой товарным знаком изготовителя или знаком обращения на рынке, или знаком соответствия системы добровольной сертификации; при нанесении на сопроводительную техническую документацию знак наносят на свободном поле, как правило, в месте, где приведены сведения о сертификации продукции. Место нанесения знака на продукцию, тару (упаковку) и документацию устанавливает изготовитель, получивший право его применения.

Знак соответствия национальным стандартам наносят полностью согласно его изображению. Не допускается наносить отдельные элементы его изображения.

В технической документации, прилагаемой к продукции, маркированной знаком соответствия национальным стандартам (формуляр, паспорт, инструкция по эксплуатации, этикетка и др.), указывают номер и дату выдачи разрешения.

При несоответствии конкретных единиц продукции всем установленным требованиям национального стандарта на эту продукцию и возможности ее использования по иному назначению, допускающему наличие такого несоответствия, маркирование продукции знаком соответствия национальным стандартам не проводят. Если маркирование такой продукции осуществлялось в составе технологического процесса, маркировка должна быть удалена.

Знак соответствия национальным стандартам при добровольной сертификации приведен на рис. 10.

 

 

Рис. 10. Знак соответствия национальным стандартам

при добровольной сертификации

 



2015-11-23 1017 Обсуждений (0)
И добровольной сертификации) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И добровольной сертификации)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1017)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)