Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принятие решения по заявке



2015-11-23 629 Обсуждений (0)
Принятие решения по заявке 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эксперт после рассмотрения заявки оформляет решение ОС по заявке на проведение сертификации продукции, в которой проставляются номер решения, наименование изготовителя, наименование продукции с кодом ОКП, схема сертификации и требования, на соответствие которым будет проводиться процедура сертификации. Также отмечается необходимость проведения анализа производства в соответствии со схемой сертификации и инспекционного контроля, его периодичность и место отбора образцов. В решении определяется основание и форма оплаты работ по проведению сертификации.

Решение органа по сертифкаиции подписывают руководитель органа по сертификации и эксперт.

Орган по сертификации направляет эксперта на место хранения заявленной на сертификацию продукции (в соответствии со схемой сертификации) и проводит идентификацию заявленной продукции на соответствие наименованию и представленным заявителем документам. Кроме того, эксперт проверяет наличие и сохранность упаковки, наличие маркировки и ее соответствие требованиям государственных стандартов на маркировку продукции.

При положительных результатах осмотра эксперт формирует конкретные группы однородной продукции в соответствии с нормативными документами и кодами ОК 005-93 из Общероссийского классификатора продукции до уровня не менее 4-го знака, проводит отбор типовых образцов. Принципы формирования этих групп изложены в Порядках сертификации продукции.

Если по результатам идентификации продукции органом по сертификации установлено, что продукция не соответствует заявленному наименованию, сопроводительной документации или маркировке, заявитель извещается о том, что дальнейшие работы по сертификации не проводятся. Сертификация продукции по уточненному наименованию может быть проведена при соответствующем переоформлении заявки заявителем.

Работа с образцами проводится в соответствии с Правилами по сертификации ПР 50.3.002-95 «Общий порядок обращения с образцами, используемыми при проведении обязательной сертификации продукции», утвержденными Госстандартом России 8 февраля 1996 г.

Отбор образцов продукции проводит аттестованный в установленном порядке эксперт органа по сертификации по данной группе продукции.

Количество отобранных образцов должно соответствовать требованиям государственных стандартов на правила отбора образцов для испытаний конкретных видов продукции. Необходимость отбора образцов в качестве контрольных определяет орган по сертификации.

Орган по сертификации вправе корректировать количество отбираемых образцов с учетом определяемых показателей безопасности при условии представления заявителем документов. Рекомендуемое количество образцов, отбираемых для целей сертификации, приведено в стандартах на отбор образцов различных видов.

Отбор образцов оформляют Актом 50.3.002-95 «Общий порядок обращения с образцами, используемыми при проведении обязательной сертификации продукции». Акт подписывают представители органа по сертификации и заявителя.

Отобранные образцы изолируют от основной продукции, упаковывают, пломбируют или опечатывают на месте отбора. Срок, место хранения, порядок возврата или списания образцов устанавливает орган по сертификации по согласованию с заявителем и в соответствии с требованиями нормативной документации.

Эксперт органа по сертификации направляет образцы в испытательную лабораторию с сопроводительным письмом, содержащим сведения об акте отбора, и с программой испытаний (техническим заданием). Программа испытаний должна содержать наименование продукции, перечень показателей, по которым следует провести испытания, с указанием нормативной документации на методы испытаний.

По решению органа по сертификации испытания могут быть проведены по сокращенной программе при условии, что ряд показателей подтвержден сертификатами соответствия на сырье и материалы, документами соответствующих служб надзора и контроля. Для медицинских изделий из текстиля могут быть приняты протоколы приемочных испытаний, проведенных Министерством здравоохранения Российской Федерации для их регистрации изделий.

Испытания для целей сертификации проводят испытательные лаборатории, аккредитованные на техническую компетентность и независимость. При отсутствии испытательной лаборатории, аккредитованной на техническую компетентность и независимость, или значительной ее удаленности, что усложняет транспортирование образцов, увеличивает стоимость испытаний и недопустимо удлиняет их сроки, допускается проводить испытания для целей сертификации в испытательных лабораториях, аккредитованных только на техническую компетентность, под контролем представителей органа по сертификации. Ответственность за объективность таких испытаний наряду с испытательной лабораторией несет в установленном порядке орган по сертификации, поручивший испытательной лаборатории их проведение.

Испытательные лаборатории проводят испытания продукции в соответствии с направленной органом по сертификации программой испытаний.

Результаты испытаний оформляют в виде протокола испытаний и в двух экземплярах направляют в орган по сертификации. Протоколы испытаний подписывают руководитель испытательной лаборатории и исполнитель. В случае проведения испытаний в лаборатории, аккредитованной только на техническую компетентность, протокол испытаний подписывает также представитель органа по сертификации. Копии протоколов подлежат хранению в лаборатории не менее трех лет.

Анализ состояния производства сертифицируемой продукции (если это предусмотрено схемой сертификации) включает его оценку по требованиям, а именно:

- входной контроль сырья;

- наличие нормативной документации на продукцию и методы ее испытаний и контроля;

- организация технологического процесса, контроль качества по технологическим переходам;

- контроль состояния технологического оборудования;

- состояние метрологического обеспечения, соблюдение графиков поверки средств измерений;

- проведение технического обслуживания, планово - предупредительного ремонта, среднего и капитального ремонтов оборудования, контроль качества готовой продукции, маркировка, упаковка готовой продукции, условия ее хранения и транспортирования, регистрация данных о качестве продукции, квалификация кадрового состава [17].

Порядок проведения анализа состояния производства содержится в Рекомендациях по сертификации «Система сертификации ГОСТ Р. Анализ состояния производства при сертификации продукции», утвержденных Постановлением Госстандарта России от 13 августа 1999 г. № 252-ст, регистрационный номер Р 50.3.004-99 [23].

По результатам анализа состояния производства орган по сертификации составляет акт, который учитывается при выдаче сертификата соответствия и установлении срока его действия.

Орган по сертификации проводит анализ состояния производства (если это предусмотрено схемой сертификации), результатов испытаний по показателям безопасности продукции, анализ результатов идентификации сертифицируемой продукции и принимает решение о возможности выдачи сертификата или об отказе в его выдаче.



2015-11-23 629 Обсуждений (0)
Принятие решения по заявке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принятие решения по заявке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)