Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приостановление или отмена действия сертификата



2015-11-23 1345 Обсуждений (0)
Приостановление или отмена действия сертификата 0.00 из 5.00 0 оценок




Орган по сертификации может приостановить или отменить действие сертификата по результатам инспекционного контроля (с приостановлением или аннулированием лицензии на применение знака соответствия) в случаях несоответствия продукции требованиям нормативных документов, контролируемых при сертификации, а также в случаях:

- изменения нормативных документов или методов испытаний, которые применялись при сертификации;

- изменения или невыполнения требований к технологическому процессу методов контроля и испытаний, системы обеспечения качества, если эти изменения существенно влияют на сертифицируемые характеристики.

Решение о приостановлении действия сертификата и лицензии на применение знака соответствия принимают в том случае, если путем корректирующих мероприятий, согласованных с органом по сертификации, держатель подлинника сертификата может устранить обнаруженные причины несоответствия и подтвердить без повторных испытаний в испытательной лаборатории (центре) соответствие продукции нормативным документам.

Информацию о приостановлении или отмене действия сертификата направляют держателю подлинника сертификата, Центральному органу Системы сертификации продукции текстильной и легкой промышленности, территориальному органу Росстандарта России по месту расположения держателя сертификата или в Государственный таможенный комитет Российской Федерации, если держателем сертификата является зарубежная организация.

Действие сертификата прекращается с момента исключения его из Государственного реестра [12].

 

Хранение и учет бланков, копий сертификатов соответствия

И других документов по сертификации

Орган по сертификации ведет учет выдаваемых им сертификатов и лицензий на применение знака соответствия в соответствии с правилами хранения актов и учета и направляет информацию о них в Госстандарт России в установленном порядке.

Документы и материалы, используемые при сертификации продукции текстильной и легкой промышленности, должны храниться в органе по сертификации, выдавшем сертификат: для серийно выпускаемой продукции - в течение срока действия сертификата и дополнительно в течение двух лет; для партии продукции - не менее трех лет.

В состав документов, предназначенных для хранения, как правило, включаются:

- заявка на проведение сертификации, зарегистрированная в органе по сертификации;

- решения органа по сертификации по заявке о выдаче / отказе в выдаче сертификата;

- акт отбора образцов для испытаний;

- заявка – декларация о соответствии продукции установленным требованиям (в зависимоcти от схемы сертификации);

- заключение по результатам идентификации;

- протоколы испытаний;

- копии санитарно - эпидемиологического заключения, сертификата пожарной безопасности (при необходимости);

- копии контрактов (договоров) на поставку продукции;

- копии товаросопроводительных документов (счета - фактуры (инвойсы), товаротранспортные накладные);

- копии сертификатов происхождения, сертификатов качества изготовителей;

- копии документов, содержащих информацию об изготовителях;

- программа проведения анализа состояния производства (в соответствии со схемой сертификации);

- акт анализа состояния производства;

- копии сертификатов соответствия и лицензий на право применения знака соответствия или копия декларации о соответствии и заявление на проведение регистрации (при регистрации декларации о соответствии);

- другие документы, необходимость наличия которых установлена экспертом.

 

ГЛАВА 5. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПРИ ПОДТВЕРЖДЕНИИ СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ

Нормативные документы

 

Декларация о соответствии - документ, в котором изготовитель, продавец или исполнитель удостоверяет, что поставляемая, продаваемая им продукция или оказываемая услуга (далее именуется - продукция) соответствует требованиям, предусмотренным для обязательной сертификации данной продукции или услуги (далее - установленным требованиям).

Декларация о соответствии принимается в отношении продукции, включенной в перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, утверждаемый Правительством Российской Федерации. Перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия приведен в Приложении 5.

Декларацию о соответствии вправе принимать российские изготовители (продавцы, исполнители) или зарегистрированные в качестве юридических лиц в Российской Федерации организации, представляющие интересы соответствующих иностранных изготовителей (продавцов, исполнителей).

Изготовитель (продавец, исполнитель) принимает декларацию о соответствии на основании документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям.

В качестве документов, являющихся основанием для принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии, могут использоваться:

а) протоколы приемочных, приемо-сдаточных и других контрольных испытаний продукции, проведенных изготовителем (продавцом, исполнителем) и/или сторонними компетентными испытательными лабораториями;

б) сертификаты соответствия или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия;

в) документы, предусмотренные для данной продукции соответствующими федеральными законами и выданные уполномоченными на то органами и организациями (гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства, сертификаты пожарной безопасности и др.);

г) сертификаты на систему качества или производства;

д) другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям.

 



2015-11-23 1345 Обсуждений (0)
Приостановление или отмена действия сертификата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приостановление или отмена действия сертификата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)