Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV. Рассказ учителя о В.М. Гаршине



2015-11-20 734 Обсуждений (0)
IV. Рассказ учителя о В.М. Гаршине 0.00 из 5.00 0 оценок




Всеволод Михайлович Гаршин родился 2(14) февраля 1855 г. в имении Приятная Долина Бахмутского уезда Екатеринославской губернии в семье дворян, ведущих свою родословную от золотоордынского мурзы Горши. Отец Гаршина был офице­ром, участвовал в Крымской войне 1853—1856 гг. Мать, дочь морскою офицера, принимала участие в революционно-демок­ратическом движении 1860-х годов.

Пятилетним ребенком Гаршин пережил семейную драму, повлиявшую на характер будущего писателя. Мать влюбилась в воспитателя старших детей П.В. Завадского, организатора тайного политического общества, и бросила семью. Отец по­жаловался в полицию, после чего Завадского арестовали и со­слали в Петрозаводск по политическому обвинению. Мать пе­реехала в Петербург, чтобы навещать ссыльного. До 1864 г. Гаршин жил с отцом в имении близ г. Старобельска Харьковс­кой губернии, затем мать забрала его в Петербург и отдала в гимназию. В 1874 г. Гаршин поступил в петербургский Гор­ный институт. Спустя два года состоялся его литературный де­бют. В основу его первого сатирического очерка «Подлинная история Энского земского собрания» (1876) легли воспоминания о провинциальной жизни. В студенческие годы Гаршин выступал в печати со статьями о художниках-передвижниках.

В день объявления Россией войны Турции, 12 апреля 1877 г., Гаршин добровольцем вступил в действующую армию. В авгу­сте был ранен в бою у болгарского селения Аяслар. Личные впечатления послужили материалом для первого рассказа о войне «Четыре дня» (1877), который Гаршин написал в госпи­тале. После его публикации в октябрьском номере журнала «Отечественные записки» имя Гаршина стало известно всей России. Получив годовой отпуск по ранению, Гаршин вернул­ся в Петербург, где его тепло приняли писатели круга «Отече­ственных записок» — М.Е. Салтыков-Щедрин, Г.И. Успенс­кий и др. В 1878 г. Гаршин был произведен в офицеры, по со­стоянию здоровья вышел в отставку и продолжил учебу как вольнослушатель Петербургского университета. Война нало­жила глубокий отпечаток на восприимчивую психику писате­ля и его творчество. Простые в фабульном и композиционном отношении рассказы Гаршина поражали читателей предель­ной обнаженностью чувств героя. Повествование от первого лица, с использованием дневниковых записей, внимание к са­мым болезненным душевным переживаниям создавало эффект абсолютной тождественности автора и героя. В литературной критике тех лет часто встречалась фраза: «Гаршин пишет кро­вью». Писатель соединял крайности проявления человеческих чувств: героический, жертвенный порыв и осознание мерзос­ти войны («Четыре дня»); чувство долга, попытки уклонения от него и осознание невозможности этого («Трус», 1879).

В феврале 1880 г. революционер-террорист И.О. Млодецкий совершил покушение на главу Верховной распорядитель­ной комиссии графа М.Т. Лорис-Меликова. Гаршин, как из­вестный писатель, добился у графа аудиенции, чтобы просить о помиловании преступника во имя милосердия и гражданс­кого мира. Писатель убеждал высокого сановника в том, что казнь террориста только удлинит цепочку бесполезных смер­тей в борьбе правительства и революционеров. После казни Млодецкого у Гаршина обострился маниакально-депрессив­ный психоз. Не помогло путешествие по Тульской и Орловс­кой губерниям. Писателя поместили в Орловскую, а затем в Харьковскую и Петербургскую психиатрические лечебницы.

После относительного выздоровления Гаршин долгое вре­мя не возвращался к творчеству. В 1882 г. вышел его сборник «Рассказы», который вызвал в критике жаркие споры. Гарши­на осуждали за пессимизм, мрачный тон его произведений. На-

родники использовали творчество писателя, чтобы на его при­мере показать, как мучается и терзается угрызениями совести современный интеллигент.

В августе-сентябре 1882 г. по приглашению И.С. Тургенева Гаршин жил в Спасском-Лутовинове и работал над рассказом «Из воспоминаний рядового Иванова» (1883). Зимой 1883г. Гар­шин женился на слушательнице медицинских курсов Н.М. Золотиловой и поступил на службу секретарем канцелярии Съез­да представителей железных дорог. Много душевных сил писа­тель потратил на рассказ «Красный цветок» (1883), в котором герой ценой собственной жизни уничтожает все зло, сконцен­трированное, как рисуется его воспаленному воображению, в трех цветках мака, растущих на больничном дворе. В последу­ющие годы Гаршин стремился к упрощению своей повествова­тельной манеры. Появились рассказы, написанные в духе на­родных рассказов Толстого, — «Сказание о гордом Аггее» (1886), «Сигнал» (1887). Детская сказка «Лягушка-путешественница» (1887) стала последним произведением писателя.

Умер Гаршин в Петербурге 24 марта (5 апреля) 1888 г.

IV. Физкультминутка

V. Работа над содержанием сказки

1. Выборочное чтение.

—Прочитайте описание цветника.

—Скажите коротко, каким вы его представили?

—Найдите описание розы.

—Как вы поняли выражение «Запах был ее словами, слеза­ми и молитвой»?

—Как автор раскрывает нам образ жабы?

—Поменялось ли ваше настроение, когда вы прочитали об этом? Почему?

—Чей это был цветник?

—Как автор доказывает нам, что это был цветник маль­чика?

—Расскажите кратко о мальчике. Что вы о нем узнали?

— Кто еще захаживал в сад?
(Ребята читают о еже.)

2. Беседа по содержанию сказки.

—Что случилось с мальчиком? Почему он перестал захо­дить в сад?

—Как автор говорит нам о жизни розы?

—Что было с жабой, когда она в первый раз увидела цве­ток?

—Что она решила сделать? Как выражала свои чувства?

—Прочитайте отрывки, в которых автор показывает, как жаба добивалась своей цели.

—Что спасло розу от жабы?

 

—Как вы думаете, роза спаслась? Ведь ее срезали? (Размышления детей.)

—Расскажите, как закончилась сказка.

VI. Итог урока

— Что позволило Гаршину назвать свою историю сказкой?
Что в ней сказочного?

Домашнее задание:перечитать сказку и подумать, сколько в ней сюжетов; ответить на вопрос 8, с. 181.

Ход урока 3



2015-11-20 734 Обсуждений (0)
IV. Рассказ учителя о В.М. Гаршине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV. Рассказ учителя о В.М. Гаршине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)