Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жалованная грамота дворянству подтверждала



2015-11-20 857 Обсуждений (0)
Жалованная грамота дворянству подтверждала 0.00 из 5.00 0 оценок




Дворянские привилегии Дворянские права
ü Освобождение от обязательной службы государству; ü Освобождение от телесных наказаний, от повинностей; ü Освобождение от подушной подати, постоев войск; ü Дворяне могли быть лишены дворянского достоинства лишь по приговору суда, утвержденному монархом. ü Право на собственность над крестьянами; ü Монопольное право владеть землями и недрами; ü Права свободного распоряжения имениями, занятий предпринимательством и торговлей; ü Право иметь свои сословные учреждения.

 

Как видим, дворянство получало гражданские права, давно закрепленные в западном обществе для собственников:

- честь, жизнь и имущество дворянина можно было отнять только в том случае, если он совершил преступление.

- дворянин получил полное право распоряжаться собственностью: покупать, продавать, завещать, заводить фабрики и т.д.

- дворяне получили право выезжать за границу.

Судоустройство было полностью подчинено сословному принципу – создавались отдельные суды для дворян, для купцов и для крестьян. Во всех звеньях административной системы обеспечивалась ведущая роль дворянства, которое оформилось как господствующее сословие.

Дворяне получали право на самоуправление. Они организовывались в дворянское общество, органом которого становилось дворянское собрание (собиралось один раз в три года). Оно избирало из своего состава предводителя дворянства и капитана-исправника.

 


Таким образом, дворяне участвовали в местном самоуправлении. Они имели право обращаться к губернатору, а также к Сенату и императрице с предложениями о своих проблемах.

В 1785г. была издана Жалованная грамота городам, которая делила горожан на шесть разрядов в зависимости от имущественного ценза:

ü К первой группе или разряду принадлежали главным образом дворяне, чиновничество и духовенство;

ü Во вторую группу входили купцы всех трех гильдий. При этом имущественный ценз для зачисления в разряд купцов был резко увеличен до 1000 рублей;

ü Третий разряд посадского населения составляли все ремесленники (мастера, подмастерья, ученики), записанные в цеха;

ü В четвертый разряд входили все иностранцы и иногородние;

ü В пятую категорию горожан были зачислены «именитые граждане», к которым причислялись банкиры и предприниматели, бургомистры, городские головы, члены магистратов и т.д.;

ü В шестой разряд входила основная масса городского населения – так называемые мещане.

Наиболее привилегированными группами были именитые граждане и гильдейское купечество, которые освобождались от телесных наказаний, подушной подати, рекрутской повинности и некоторых казенных служб. Избиралась Шестигласная Городская дума во главе с городским головой.

 

 


«Собрание городского общества» являлось высшим звеном городского самоуправления. В нем могли заседать только горожане, обладавшие капиталом не менее 5000 рублей. «Собрание городского общества» избирало городского голову, бургомистров и других должностных лиц.

Наряду с новыми органами городского самоуправления был сохранен и городской магистрат. Огромные полномочия по управлению городом сохранялись в руках городничего и полицмейстера.

Дума обсуждала вопросы благоустройства и коммунального хозяйства города. В Городских думах господствовали богатые купцы. Дарование этой грамоты городам свидетельствовало о том, что роль буржуазии в общественной жизни страны значительно поднялось. В рамках крепостного строя постепенно находили свое место развивавшиеся буржуазные отношения.

 

Сословная политика Екатерины II способствовала формированию купеческого сословия, богатая часть которого заняла промежуточное положение между «благородным дворянством» и «подлыми» сословиями

 

 


Многое было сделано Екатериной II в образовании, медицине, социальной помощи больным, бездомным, старикам. Чтобы поднять уровень культуры в стране, она в отличие от предшественников развернула довольно широкое общее образование (воспитательные дома, Смольный институт, кадетские корпуса и т.д.). В каждой губернии создавался приказ общественного призрения, который занимался школами, госпиталями, больницами, богадельнями.

 



2015-11-20 857 Обсуждений (0)
Жалованная грамота дворянству подтверждала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жалованная грамота дворянству подтверждала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (857)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)