Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Церковные преобразования Екатерины II



2015-11-20 1588 Обсуждений (0)
Церковные преобразования Екатерины II 0.00 из 5.00 0 оценок




(1763-1764гг.)

       
   
 
 
Церковная реформа значительно облегчила положение крестьян, переводя их из разряда монастырских в государственные. Духовенство пополнило категорию чиновничества

 

 

 


После крестьянской войны 1773-1775гг. Екатерина II приняла меры по укреплению власти дворянства в центре и на местах. С этой целью в 1775г. было издано «Учреждения для управления губерний Российской империи».

 

 

 

 


Создавалась сильная власть на местах. Во главе губерний стояли губернаторы, подчинявшиеся непосредственно императрице, их власть была расширена. При губернаторе создавалось губернское правление, ему был подчинен губернский прокурор. Используя теорию разделения властей, Екатерина II отделила судебные органы от исполнительных. Была создана разветвленная система судов гражданских, уголовных, сословных и т.д. Новая система управления территорией страны решала задачу укрепления власти дворянства на местах, ее целью было предотвращение новых народных выступлений. Более чем вдвое увеличилось число чиновников на местах.

В 1782г. после принятия «Устава благочиния», во всех городах была создана централизованная система полицейского управления. В соответствии с этим «Уставом» коллегиальным органом полицейского управления в городах становилась управа благочиния, в которую входили полицмейстер, обер-комендант, городничий и некоторые другие должностные лица.

Система губернского управления

 

Общая администрация Финансовое управление Судебные учреждения
Губернское правление (Губернатор и его 2 советника)   Казенная палата   Палата уголовного суда Палата гражданского суда
  Губернский прокурор   Губернское казначейство Для дворян Для городского населения Для казенных крестьян
Верхний земский суд Губернский магистрат Верхняя расправа

 

Итак, Екатерине II, вставшей на путь модернизации экономики и социальной структуры общества, удалось сделать очень многое. Резко возросла экономическая и военно-политическая мощь России. За период ее правления в 2 раза выросла численность населения, более чем в 4 раза увеличилась сумма государственных доходов. Отличительной чертой экономического развития стало усиление конкурентных начал в промышленности и торговле, легализация частной собственности, увеличение числа фабрик и мануфактур с 500 до 2000. Отличительной особенностью социальной политики Екатерины II стало значительное расширение привилегий дворянства. Расширялись права и купеческого сословия. Никогда еще так бурно не развивалось образование, наука и культура.

Вместе с тем, в стране сохранялась многоукладность экономики, несмотря на появившиеся ростки капиталистических отношений, Россия в целом развивалась по крепостническому пути. Попытка Екатерины II радикально обновить социально-экономические отношения не нашла отклика среди дворян и других сословий.

 

4 Особенности внутренней и внешней политики Павла 1

 

Павел Петрович, сын императора Петра III и императрицы Екатерины II, вступил на престол 6 ноября 1796 г. Первым государственным актом чрезвычайной важности был указ об изменении порядка престолонаследования, установленного Петром 1 в 1722г. По новому указу, престол должен был переходить по праву «естественному», то есть от отца к старшему сыну.

Еще будучи цесаревичем, Павел 1 полагал, что для устранения причин народного недовольства следовало бы «снять с народа излишние налоги и пресечь наряды с земли». И поэтому уже в первые дни царствования он облегчил рекрутскую повинность. Указом от 10 ноября 1796 г. Был отменен набор, объявленный Екатериной П. В этом же году был принят указ о замене хлебного сбора 1794 г. «по причине неудобств в приеме» умеренной денежной податью. Вслед за этим была понижена цена на соль; прощение недоимок подушной подати на огромную сумму в 7 млн. рублей, что составляло 1/10 часть годового бюджета. Целая серия указов была направлена на устройство хлебных магазинов для голодных годов. Указом 21 марта 1800 г. удельным крестьянам было дано важное право – покупать земли у частных владельцев, с условием, чтобы купчая была совершена на имя департамента уделов. Специальным указом было подтверждено право казенных крестьян записываться в купечество и мещанство. В отношении помещичьих крестьян был издан указ, который запрещал продажу малороссийских крестьян без земли. 5 апреля 1797 г. был издан манифест, который стал первой попыткой законодательства встать между помещиком и крестьянином в отношении упорядочения труда. Этот манифест устанавливал норму барщины в размере трех дней. Дворянство враждебно встретило этот манифест.

Противоречива была политика Павла I по отношению к дворянству. При нем «золотой век» дворянства закончился. В 1800 г. были отменены «жалованные грамоты» дворянству и городам. Вновь была введена обязательная служба дворян, отменялись губернские дворянские собрания, а само дворянство ставилось под жесткий контроль администрации. Было запрещено выписывать иностранные газеты, выезжать за границу. За пять лет по политическим мотивам попало в опалу или было репрессировано 12 тыс. чиновников и военных. Но одновременно на помещиков Павел I смотрел как на даровых полицмейстеров. Он считал, что пока в России есть 100 тыс. этих полицмейстеров, спокойствие государству гарантировано. И он делает все, чтобы увеличить это число. За время своего правления Павел I раздал 550 тыс. душ и 5 млн. десятин земли.

Великая французская революция оказала значительное влияние на внутреннюю политику Павла I. В стране была введена строжайшая цензура, закрыты частные типографии, запрещен ввоз иностранных книг. Был запрещен свободный въезд иностранцев в Россию. Все учащиеся из России, учившиеся заграницей были вызваны в страну и запрещено молодежи выезжать с образовательными целями в чужие края, взамен этого было обещено открыть университет в Дерпте.

Павел I попытался реформировать армию и бороться со злоупотреблениями, но введение прусских порядков при многочисленных опалах и арестах, хаос управления порождали чувство страха, неуверенности у офицеров гвардии, высшего чиновничества.

Наиболее непредсказуемой была внешняя политика Павла I. Считая необходимым бороться с революцией во Франции, он вступает в антифранцузскую коалицию с Англией и Австрией. Однако после переворота во Франции, давшего власть Наполеону, Павел I переориентировал внешнюю политику России на союз с Францией. Было наложено эмбарго на все английские торговые суда, ввел резкие изменения в таможенном тарифе и в конце концов совершенно запретил и ввоз товаров в Россию не только из Англии, но и из Пруссии, так как последняя находилась в связи с Англией. Этими мерами Павел 1 произвел потрясения во всей русской торговле.

Постоянная недоверчивость и подозрительность Павла I достигли к 1801 г. крайней степени, распространившись даже на членов его семьи. Недовольство в обществе и окружении императора привело к заговору. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. заговорщики проникли в Михайловский замок, где жил император, и убили его. Официальное сообщение гласило, что император скончался от «апоплексического удара».

 

Основные термины:

 

Вотчинные мануфактуры – мануфактуры, создаваемые помещиками с использованием труда крепостных крестьян.

Воспитательные дома – учреждения для «приема и призрения подкидышей и бездомных детей», появились при Петре 1. При Екатерине 11 создана целая сеть таких домов, где жили и воспитывались дети, не имеющие родителей.

«Всякая всячина» - 1769-1770 гг., ежемесячный журнал. Он выходил при содействии и участии Екатерины 11. Печатал сатирические статьи, призывал «не целить на особ, но единственно на пороки».

Георгиевский трактат 24.07.1783 г. – договор о добровольном принятии Картли-Кахетинского (Восточная Грузия) под покровительство Российской Империи. Грузия, сохраняя внутреннее управление, отказывалась от самостоятельной внешней политики. Дворянство, духовенство и купечество Грузии уравнивалось в правах с русскими. Россия обязывалась защищать Грузию в случае войны.

Гатчина – дворец и парк под Петербургом, принадлежавший с 1783 г. будущему императору Павлу 1, который сформировал здесь военный отряд по образцу прусской армии.

«Капиталистые крестьяне» - крепостные крестьяне, которые открывали свои предприятия и использовали на них труд своих же односельчан.

Масонство – (от французского – «вольные каменщики») – тайные религиозные этнические организации. Заимствовали название организации (объединение в ложи) и традиции от средневековых братств ремесленников. В России распространилось с 1717 г. Целью своею ставило духовное совершенствование и просвещение людей с целью мирного объединения человечества в братском религиозном союзе.

Месячина – шестидневная барщина крепостных крестьян, прежде всего дворовых людей, лишенных земельных наделов, за плату3 натурой, выдававшуюся ежемесячно в виде продовольственного пайка и одежды.

Однодворцы – государственные крестьяне, возникшие из бывших служилых людей. За службу они получали землю от казны, как правило, без крестьян или с малым числом крестьян. Они жили с ними на одном дворе. Платили подушную подать наравне с крестьянами.

«Потемкинские деревни» - распространенный образ фальшивого, показного блеска, скрывающего неблагополучие в делах. Ведет начало от рассказа секретаря Саксонского посольства Гельбига о том, как Г.А. Потемкин вводил в заблуждение Екатерину 11 во время ее путешествия на юг весной 1787 г.

Ратгаузы – городское правление. Были учреждены в губернских городах вместо магистратов и дум. Ведали городскими доходами, гражданскими и уголовными судебными делами.

 

Вопросы для обсуждения:

1. В чем проявился просвещенный абсолютизм Екатерины II?

2. Как изменилось положение правящего класса – дворянства во второй половине ХVIII в.?

3. Совместима ли абсолютная власть и идеи Просвещения?

4. Павел 1: самодур или реформатор?

5. В чем проявился кризис феодальной системы хозяйства?

6. Какие указы Екатерины II свидетельствовали об усилении крепостного права в России

7. Что нового по сравнению с Петром I внесла Екатерина II в положение отечественных предпринимателей?

 

 

Проблемные задачи:

1. Слабее всего в «Наказе» Екатерины II разработан крестьянский вопрос. Почему? Ведь в то время большинство в России составляли крестьяне?

2. В Западной Европе секуляризация церковных земель стала наиболее мощным двигателем Реформации. В России же в 1764 г. были закрыты 569 из 954 монастырей, из 385 переживших секуляризацию монастырей лишь 161 получал деньги от государства. Эта мера не встретила какого-нибудь значительного сопротивления. Почему одни и те же мероприятия вызывали неодинаковые последствия в Европе и в России?

3. К 1800 г. в России было произведено чугуна, металла, военной техники больше, чем в любой другой стране мира. Россия не уступала по многим показателям Англии, которая второй век развивалась по капиталистическому пути. Получается, что преимущество явно за самодержавием и его надо умело использовать, как это делала, например, Екатерина II?

4. В большинстве учебников истории Павел I оценивается как сумасбродная личность и реакционер. А как же тогда объяснить освобождение Павлом из заключения Н.Новикова, А.Радищева, Т.Костюшко, смену многих высших должностных лиц из-за их причастности к коррупции и т.п.?

5. В чем суть церковной реформы Екатерины Великой? Почему считается, что она окончательно подчинила церковь государству? Аргументируйте свой ответ.

6. Что нового появилось в финансово-банковской сфере при Екатерине II? Подумайте, удалось ли императрице оздоровить российские финансы?

7. Время Екатерины II называют «золотым веком дворянства». Какие для этого есть основания?

8. Объясните, какие противоречия стремилась разрешить Екатерина II своим «Наказом»?

9. Что «просвещенного» и что «абсолютистского» было за время правления Екатерины II, какие элементы преобладали и почему?

10. В какой степени применимо к периоду царствования Екатерины II высказывание Н.М. Карамзина «История народа принадлежит царю»?

11. Почему время правления Екатерины II называют «золотым веком дворянства»?

12. Каковы отличительные черты российской модели просвещенного абсолютизма?

 

Дополнительная литература:

 

1. История государства Российского. Жизнеописания XVIII в. (Автор – составитель Е.М. Тепер и др.). М: Кн. Палата, 1996.

2. Каменский А.Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. – М., 1997.

3. Каменский А.Б. Сословная политика Екатерины II // Вопросы истории, 1995, №3.

4. Керсновский А.А. История русской армии: в 4 т. М.:Голос,1999.

5. Любавский М.К. История царствования Екатерины. Учебное пособие. Спб., 2001.

6. Никитина С.К. История российского предпринимательства. М.: Экономика, 2001.

7. Путь к трону: История дворцового переворота 28 июня 1762 г. М., Слово, 1997.

8. Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала ХХ в. М.:РОССПЭН,1997.

9. Омельченко О.А. «Законная монархия» Екатерины Второй: Просвещенный абсолютизм в России. – М., 1993.

10. Шепелев Л.Е. Чиновний мир России (XVIII-XX вв.) Спб.: Искусство, 1999.

11. Юхт А.И. Русские деньги от Петра Великого до Александра I. – М., 1994.

12. Эйдельман Н. Из потаенной истории России ХVIII – ХIХ веков. М.: «Высшая школа», 1993.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ VII

Документ 1.



2015-11-20 1588 Обсуждений (0)
Церковные преобразования Екатерины II 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Церковные преобразования Екатерины II

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)