Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗ ЗАПИСОК МАРКИЗА А. ДЕ КЮСТИНА О КРЕПОСТНОМ ПРАВЕ В РОССИИ



2015-11-20 651 Обсуждений (0)
ИЗ ЗАПИСОК МАРКИЗА А. ДЕ КЮСТИНА О КРЕПОСТНОМ ПРАВЕ В РОССИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Во многих частях империи крестьяне верят, что они являются принадлежностью земли. Состояние это кажется им естественным, так как они не дают себе труда подумать над тем, может ли один человек быть собственностью другого. В других местах крестьяне считают, что земля им принадлежит; эти - наиболее счастливые, если не самые забитые и замученные из русских рабов.

Величайшим несчастьем для крепостных является продажа земли, на которой они родились. Их продают теперь вместе с тем куском земли, с которым они неразрывно связаны, в чем заключается единственное благодеяние нового закона, запрещающего продажу людей без земли. Но этот закон помещики обходят всевозможными способами; так, продают не все имение со всеми крестьянами, а отдельные участки и отдельно сотню-другую крестьян. Когда такая незаконная продажа доходит до сведения властей, последние наказывают вла­дельцев, но это случается очень редко, так как между данным деянием и его высшим судьей, т.е. царем, находится стена людей, заинтересованных в том, чтобы все эти злоупотребления скрыть и продолжать...

Маркиз де Кюстин. Николаевская Россия. С. 74.

Документ 9.

ИЗ УНИВЕРСИТЕТСКОГО УСТАВА1

Ноября 1804 г.

Глава 1. Об Университете вообще

§ 1. Императорский Московский Университет есть вышнее ученое сословие доя преподавания наук учрежденное. В нем приуготовляется юношество для вступления в различные звания Государственной службы.

§ 2. Университет, пользуясь Высочайшим покровительством, состоит под главным Начальством Министра Народного Просвещения, и в особом ведении того из Членов Главного училищ Правления, на которого о нем попечение воз­ложено.

§ 3. Университет составляют: 1) преподающие в науках наставления Орди­нарные и Экстраординарные Профессоры, которые по различию наук, разделя­ются на Факультеты или отделения; 2) Адъюнкты; 3) Магистры; 4) Студенты, пользующиеся Университетскими наставлениями; и 5) Учители языков, прият­ных искусств и гимнастических упражнений.

§ 4. Профессора всех отделений и Адъюнкты под председательством Ректо­ра составляют Совет, или общее собрание Университета. Оно располагает учебною частию Университета и его" Округа.

§ 5. Университет имеет собственное Правление; Председатель оного есть Ректор, а Члены - Деканы Факультетов. К ним присоединяется назначаемый Попечителем из Ординарных Профессоров непременный Заседатель. Правле­нию вверяется вся хозяйственная часть Университета.

§ 6. Правлению препоручается суд и расправа между чинами, к Университету принадлежащими, и при решении тяжеб присутствует еще Чиновник, изби­раемый Университетом из своего сословия, с названием Синдика.

§ 7. При Университете должны быть: 1) Учебные пособия; 2) Учительский или Педагогический Институт; 3) Медицинский Клинический Институт; 4) Хирургический Клинический Институт; 5) Институт Повивального искусства.

§8. Университет имеет Типографию и собственную Цензуру для всех издаваемых Членами его и в Округе его печатаемых сочинений, также для книг, вписываемых им для своего употребления из чужих краев.

§ 9. Сверх сего Университету не воспрещается содержать из хозяйственной суммы Академическую Гимназию, в первом основании Университета к нему присоединенную, так как и благородный пансион, впоследствии учрежденный, в котором воспитываются благородные юноши на иждивении родителей. <...>

С незначительными местными изменениями этот устав должен быть применен к университетам харьковскому и казанскому. Еще ранее утверждены аналогичные уставы - дерпского (12 декабря 1802 г.) и виленского (18 мая 1803 г.) университетов.

Документ 10.

ИЗ УСТАВА О ЦЕНЗУРЕ

Июня 1826 г.

Глава XIII. Правиладля руководства Ценсоров

§ 159. Всякое сочинение, перевод, подражание или извлечение, в котором отвергается, ослабляется или представляется сомнительным Святое учение от­кровения, достоверность и святость книг Священного писания, подвергается запрещению.

§ 160. Равным образом запрещаются к напечатанию сочинения и статьи, в которых опровергается или ослабляется непреложная достоверность православия Грекороссийской церкви, или нарушается должное уважение к учению, постановлениям, преданиям и обрядам ее. <...>

§ 165. Все, что в каком бы то ни было отношении, обнаруживало в сочини­теле, переводчике, или художнике нарушителя обязанностей верноподданного священной Особе Государя Императора и достодолжного уважения к Авгу­стейшему Его Дому, подлежит немедленному преследованию; а сочинитель, переводчик или художник задержанию и поступлению с ним по законам.

§ 166. Запрещается всякое произведение словесности, не только возмути­тельное против Правительства и постановленных от него властей, но и ослаб­ляющее должное к ним почтение. <...>

§ 168. Всякое сочинение или перевод, в котором прямо или косвенно пори­цается Монархический образ правления, подвергается запрещению.

§ 169. Запрещаются к печатанию всякие частных людей предположения преобразовании каких-либо частей Государственнаго управления, или измене­нии прав и преимуществ, Высочайше дарованных разным состояниям и сосло­виям Государственным, и если предположения сии не одобрены еще Правительством.

§ 170. Ценсоры обязаны строго наблюдать, чтобы ни в каком одобряемо ими к напечатанию творении, не заключалось ничего неуважительного ил обидного для Держав, находящихся в дружественных с Россиею отношениях в особенности для священного союза и Державных Членов онаго. А потому все противное обнародованным началам сего союза, его актам и постановлениям, подлежит запрещению.

§ 171. Равным образом запрещаются всякие разсуждения, в которых гово-без надлежащаго уважения о Государствах, Правительствах и политических властях вообще, или в которых предлагаются неуместные советы и наставления какому бы то ни было Правительству.



2015-11-20 651 Обсуждений (0)
ИЗ ЗАПИСОК МАРКИЗА А. ДЕ КЮСТИНА О КРЕПОСТНОМ ПРАВЕ В РОССИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИЗ ЗАПИСОК МАРКИЗА А. ДЕ КЮСТИНА О КРЕПОСТНОМ ПРАВЕ В РОССИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)