Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Общее разделение государственных дел



2015-11-20 616 Обсуждений (0)
Глава 1. Общее разделение государственных дел 0.00 из 5.00 0 оценок




§1. Все дела государственные в порядке исполнительном разделяются на 5 гласных частей:

I. Внешние сношения.

II. Устройство внешней безопасности. Ш. Государственная экономия.

IV. Устройство суда гражданского и уголовного.

V. Устройство внутренней безопасности.

§ 2. Число министерств и главных управлений в каждой части определяется пространствомее и существом дел.

§ 3. На сем основано следующее государственных дел разделение:

1. Внешние сношения: Министерство иностранных дел.

2. Устройство внешней безопасности: Министерство военное, Министерство морское.

3. Государственная экономия: Министерство финансов, Государственное
значейство, Ревизия государственных счетов, Министерство внутренних дел,
Министерство народного просвещения, Главное управление путей сообщения.

3. Устройство суда: Министерство юстиции.

5 Устройство внутренней безопасности: Министерство полиции. К числу министерств вышеозначенных присоединяется Главное управляй духовных дел разных исповеданий.

Глава II. Предметы каждого министерства и главного управления

§ 4.Предмет Министерства иностранных дел составляют все внешние сношения с принадлежащими к сему местами и лицами.

§ 5. К Министерству военному принадлежат все военные сухопутные силы, в составлении их, устройстве, продовольствии, снабжении и движении.

§ 6. К Министерству морскому принадлежат все морские военные силы, в составлении их, устройстве, продовольствии, снабжении и движении.

§ 7. Управление государственными доходами и расходами делится на 3 главные части.

В первой, под именем Министерства финансов, ведаются все источники го­сударственных доходов, как-то: государственные имущества, дела горные, со­ляные, подати, сборы и пошлины всякого рода; дела внешней коммерции и управление таможен, доходы городские и земские, общие денежные повинно­сти.

§ 8. Во второй части, под именем Государственного казначейства, ведается движение сумм, в доход поступивших.

§ 9. В третьей, под именем ревизии государственных счетов, производите» поверка счетов по всем департаментам военным и гражданским.

§ 10. Главный предмет Министерства внутренних дел есть попечение о распространении и поощрении земледелия и промышленности. Посему к Министерству сему принадлежат дела о поощрении земледелия, колонии, внутрений переселения и разные ветви хозяйства, фабрики, внутренняя торговля, почты публичные здания.

§ 11. Министерство народного просвещения ведает все ученые общества академии, университеты, все общие учебные заведения, исключая духовные военные и те училища, кои особенно учреждены для образования юношей отдельной какой-либо части управления, как-то: Горный корпус и другие сему подобные установления, кои, находясь в особенном ведомстве, сохраняют однако же в делах общих нужную связь и сношение с министром просвещения.

§ 12. Главное управление путей сообщения ведает все предметы, относящиеся как к сухопутным, так и водяным внутренним сообщениям, на то основании особенных его учреждений.

§13. Все, что принадлежит к устройству судебного порядка, составляет предмет Министерства юстиции. <...>

Глава Ш. Управление и состав министерств

§16. Управление каждого министерства вверяется лицу, по непосредственномуего императорского величества избранию определяемому со званием министерства, главного директора или главноуправляющего. <...>

§19. Главные части, министерство составляющие, суть:

1. Департаменты. 2. Совет министра. 3. Общее присутствие отделений. 4. Канцелярия министра. 5. Особенные установления, при некоторых министерствах состоящие. <...>

Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 томах. М., 1988.

Т. б. "Законодательство первой половины XIX в." С. 93-96.

Документ 3.

ИЗ МАНИФЕСТА ОБ ОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА

Января 1810 г.

К утверждению и распространению единообразия и порядка в государственном управлении признали мы нужным установлению Государственного совета дать образование, свойственное пространству и величию нашей империи. <...>

.... Совет издавна занимал важное место. В начале своем он был временным и преходящим. Но при вступлении нашем на престол, наименовав его Государственным, мы тоща же предназначили дать ему в свое время образование, свойственное публичным установлениям.

Ныне, с помощью Вышнего, положили мы совершить сие образование на следующих главных началах:

I. В порядке государственных установлений Совет составляет сословие, в тем все части управления в главных их отношениях к законодательству сооб­щаются и через него восходят к верховной императорской власти.

II. По сему все законы, уставы и учреждения в первообразных их начертаниях предлагаются и рассматриваются в Государственном совете и потом действием державной власти поступают к предназначенному им совершению.

III. Никакой закон, устав и учреждение не исходит из Совета и не может петь своего совершения без утверждения державной власти.

IV. Совет составляется из особ, доверенностью нашею в сословие сие призываемых. V. Члены Совета могут иметь звания в порядке судном и исполнительном.

VI. Министры суть члены Совета по их званию.

VII. В Совете председательствуем мы сами.

VIII. В отсутствие наше место председателя занимает один из членов по нашему назначению. Назначение члена председательствующего возобновляется ежегодно.

Совет разделяется на департаменты.

XI. Каждый департамент имеет определенное число членов, из ко их один председательствует.

ХII. Министры не могут быть председателями департаментов.

Государственныи совет, таким образом составленный, в первых своих собраниях обратит внимание на следующие главные предметы:

Первое. Гражданское уложение, по мере совершения его с принадлежащими к нему судебными обрядами и устройством судебных мест, будет поступать на его уважение. За сим последует уложение уголовное. От успешного окончания сего труда зависит общее устройство судебной части. Вверив оную … Правительствующему сенату, мы не умедлим дать сему высшему в империй нашей судебному сословию образование, важному назначению его свойственное…

Второе. <...> Мы предложим Совету ... главные основания общего министерства наказа, в коем с точностью определятся отношения министровк другим государственным установлениям и будут означены пределыдействия и степень их ответственности.

Третье. Настоящее положение государственных доходов и расходов трек также неукоснительного рассмотрения и определения. На сей конец доставим мы Совету план финансов... Главные основания сего плана состоят в том, чтоб всевозможным сокращением издержек привести их в надлежащую соразмерность с приходами, установить во всех частях управления истинный разум доброй экономии и самыми действенными мерами положить твердое основан постепенной уплаты государственных долгов, коих ненарушимость, удостой ренную всеми государственными богатствами, мы всегда признавали и буде признавать одним из важнейших и неприкосновенных обязательств нашей империи. <...>

Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 6. С. 62-64

 



2015-11-20 616 Обсуждений (0)
Глава 1. Общее разделение государственных дел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Общее разделение государственных дел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)