Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о личности в психологии



2015-11-20 2133 Обсуждений (0)
Понятие о личности в психологии 5.00 из 5.00 4 оценки




Каждый из нас принадлежит к человеческому роду и это фиксируется в понятии «индивид». Индивидом является любой человек: и взрослый, и ребенок, и нормальный разумный человек, и идиот, не способный усвоить язык и самые простые навыки. Однако далеко не каждый индивид является личностью.

В психологии под личностью понимают социальное существо, включенное в систему общественных отношений и являющееся субъектом познания и активного преобразования действительности. Следовательно, только взрослый, нормальный человек является личностью.

Человек не рождается личностью, ею он становится в процессе своего психического развития. Каждый человек появляется на свет как индивид, при этом он приходит в мир, имеющий определенную систему общественных отношений, включается в различные социальные группы (семью, компанию друзей, школьный класс, спортивную секцию и т.п.), и все это вместе создает переплетение отношений, формирующих его как личность. Следовательно, личность – это продукт общественно-исторических условий и социальной среды, в которых происходило психическое развитие индивида. Однако личность не является пассивным продуктом социальной среды. Процесс усвоения личностью социального опыта опосредован внутренним миром личности, в котором выражается отношение человека к тому, что он делает и что делается с ним. Иными словами, формирование личности происходит при ее постоянной активной позиции.

Активность личности проявляется в характерных для нее мотивах поведения, установках, способах действия, т.е., во всей многообразной деятельности, связанной с взаимодействием с окружающим миром.

Активность личности находит свое выражение в жизненной позиции, которую человек занимает, осознавая свое положение и место в жизни. Одни и те же жизненные обстоятельства могут порождать различные жизненные позиции, выявляя различные формы активности личности. Иначе говоря, внешние воздействия на человека всегда оказываются опосредованными совокупностью внутренних условий, которые в целом и образуют то, что мы называем его личностью.

Как считает А.В.Петровский, личность – это системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующее его со стороны включенности в общественные отношения.

Это социальное качество приобретается не сразу. Взрослые, вовлекая ребенка в свои взаимоотношения, первоначально делают его объектом своей активности. Однако далее, постепенно овладевая составом деятельности, предложенной ребенку в качестве ведущей для его развития, он становится субъектом этих взаимоотношений.

Следовательно, основное отличие свойств личности состоит в том, что они характеризуют человека как субъекта общественно трудовой деятельности.

Однако любое психическое свойство человека необходимо для того, чтобы быть субъектом деятельности. Например, такие особенности психических познавательных процессов как наблюдательность, скорость запоминания и воспроизведения, сообразительность и т. д. характеризуют человека как субъекта деятельности. Под психическими же свойствами личности понимают не все эти свойства, а только те из них, которые не только необходимы, но и достаточны для характеристики человека как субъекта общественно-трудовых отношений. К ним относят направленность личности, характер и способности. Важнейшими особенностями личности являются ее индивидуальность и психический склад.

Под индивидуальностью понимается неповторимое сочетание психологических особенностей человека (его характера, темперамента, особенностей психических процессов, совокупности преобладающих чувств и мотивов деятельности, сформировавшихся способностей и многого другого). Личность – настолько сложная система, характеризующаяся таким огромным количеством психологических особенностей, которые к тому же достаточно динамичны, что не может быть и речи о том, что могут быть две абсолютно одинаковые личности. Иными словами, каждая личность – это всегда индивидуальность, то есть неповторимая и уникальная система.

При непрерывном изменении психических состояний (чувств, желаний, мыслей и т.п.), при варьировании поведения в зависимости от ролей, которые играет человек в различных социальных группах и разных жизненных ситуациях, его поведение характеризуется относительно постоянной особенностью, которую можно назвать психическим складом личности.

Психический склад личности – это сочетание психологических особенностей (черт характера, свойств темперамента, качеств ума, преобладающих интересов и т.п.), которые образуют у каждого человека устойчивое единство.

Индивидуальность и психический склад личности – это не одно и то же, индивидуальность подчеркивает особенность, неповторимость каждой личности, а психический склад – единство психических особенностей конкретной личности.

Психический склад личности – это относительно постоянная характеристика человека, он может изменяться при изменении внешних условий.

Относительно устойчивые и относительно изменчивые особенности личности образуют ее динамическую структуру как сложное единство черт личности в их цельности и взаимосвязи.

 

 

 

Рис. 3.1 Динамическая структура личности (по К.К. Платонову).

 

Одним из важнейших вопросов психологии является вопрос о соотношении биологического и социального начал в структуре личности человека.

Теории, выделяющие в личности человека две основные подструктуры, сформированные под воздействием двух факторов – биологического и социального, занимают в психологии личности значительное место. Например, А.Ф.Лазурским (1924) была выдвинута мысль о том, что личность человека имеет эндопсихическую и экзопсихическую организацию. Эндопсихические проявлениявыражают внутреннюю взаимозависимость психических элементов и функций, как бы внутренний механизм человеческой личности, определяемой нервно-психической организацией человека. К эндопсихике А.Ф. Лазурский относит всю «совокупность таких основных психических (психофизиологических) функций или способностей, как восприимчивость, память, внимание, комбинирующая деятельность (мышление и воображение), аффективная возбудимость, способность к волевому усилию, импульсивность или обдуманность волевых актов, быстрота, сила и обилие движений и т. п. Содержание экзопсихических проявлений составляет «отношение личности к внешним объектам, к среде, причем понятие «среды» или «объектов» берется в самом широком смысле, в котором оно объемлет всю сферу того, что противостоит личности, и к чему личность может так или иначе относится; сюда входит и природа, и материальные вещи, и люди, и социальные группы, и духовные блага – наука, искусство, религия – и даже душевная жизнь самого человека, поскольку последняя также может быть объектом известного отношения со стороны личности (А.Ф.Лазурский, 1924). «Эндопсихика» имеет природную основу и обусловлена биологически, экзопсихика, напротив, определяется социальным фактором.

Большинство западных теорий личности исходят из схемы детерминации развития личности под влиянием двух факторов – среды и наследственности. Двухфакторная модель взята за основу структуры личности в психоанализе З.Фрейда, индивидуальной психологии А.Адлера, аналитической психологии А.Маслоу, бихевиоризме и многих других теориях. Современные многофакторные теории личности (Р.Кеттел) в конечном счете сводят строение личности к проекциям все тех же основных факторов – биологического и социального.

В современной отечественной психологии развивается деятельностный подход, в рамках которого исследователи (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, А.Г.Асмолов и др.) строят свои теории личности. В русле этого направления личность человека считается и продуктом, и субъектом исторического процесса. Биологические свойства человека рассматриваются в ней как «безличные» предпосылки развития личности (А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, 1993), которая не может сохранять их как структуру, рядоположенную и равноправную социальной подструктуре. Природные предпосылки развития индивида, его эндокринная и нервная системы, телесная организация, преимущества и дефекты его физического склада очень интенсивно влияют на формирование его индивидуально-психологических особенностей. Однако биологическое, входя в личность человека, преобразовывается, становясь культурным, социальным.

Структура личности формируется под влиянием двух групп факторов: биологических, или природных, и социальных, или общественных.

Многочисленные наблюдения и исследования убедительно доказали, что для того, чтобы сформировалась личность, должны быть обеспечены два условия: необходимо иметь биологическую, природную, наследственную человеческую основу (первое условие), которая будет развиваться и формироваться в реальном социальном окружении (второе условие).



2015-11-20 2133 Обсуждений (0)
Понятие о личности в психологии 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Понятие о личности в психологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2133)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)