Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природа и функции психики



2015-11-20 1068 Обсуждений (0)
Природа и функции психики 0.00 из 5.00 0 оценок




Вселенная состоит из множества материальных объектов (живых и неживых), которые находятся в непрерывном движении. В процессе такого движения они могут взаимодействовать друг с другом, либо испытывать на себе воздействия различных явлений (например, температуры, электрического или магнитного поля и т.д.). Результатом таких взаимодействий (либо воздействий) оказывается явление отражения.

Отражение – это общее свойство любых материальных объектов. Оно характеризует их способность в процессе взаимодействия с другими объектами воспроизводить в своих изменениях некоторые особенности и черты воздействующих на них объектов (явлений). Тип, содержание и форма отражения определяются уровнем и особенностями системно-структурной организации отражающих объектов, а также способом их взаимодействия с отражаемыми объектами. Результат процесса отражения проявляется во внутреннем состоянии отражающего объекта и его внешних реакциях: отражение способно оказывать активное влияние на характер последующих взаимодействий отражающего объекта с отражаемым явлением.

В материальном мире существует несколько различных видов (форм) отражения (рис. 2.1).

Первый и самый простой вид отражения (физическое) является наиболее распространенным. Он присущ всем материальным объектам (неживым и живым).

Примером такого отражения являются изменения скоростей, ускорений и траекторий соударяющихся билльардных шаров, камней и т.д., их деформации или внутренние напряжения, которые в них возникают.

Биологическое отражениеприсуще только живым объектам (растениям, животным, человеку), оно проявляется в том, что живой организм реагирует на жизненно значимое воздействие физиологическими процессами, происходящими в нем. Например, при увеличении температуры ускоряется рост растения. Следовательно, биологическое отражение – это более сложный вид отражения, который свойственен только материальным объектам с более сложной организацией – биологическим системам.

Психическое отражение– это наиболее сложный вид отражения, оно свойственно только человеку и животным.

Критерием психического отражения является способность организма реагировать не на непосредственно жизненно значимый раздражитель, а на другой, который сам по себе нейтрален, но несет в себе информацию о присутствии жизненно значимого воздействия.

 

 

Рис.2.1 Основные формы отражения

 

Например, в одном из экспериментов по изучению поведения простейших животных – одноклеточных инфузорий, живущих в воде, их помещали в протяженный аквариум, одну часть которого подогревали до оптимальной для этих существ температуры и одновременно подсвечивали внешним источником света. Температура – жизненно значимое для инфузорий воздействие, поэтому они перемещались в нагретую зону. Свет же для них не является жизненно значимым воздействием. Было проведено несколько таких серий экспериментов, а затем в контрольном эксперименте в аквариум с участниками прошлых опытов подсадили других инфузорий, после чего начали подсвечивать часть аквариума, не подогревая его. Оказалось, что инфузории ведут себя по-разному: те, что участвовали в предыдущих опытах, начали перемещаться к источнику света, инфузории же новички продолжали передвигаться хаотично, без всякой системы. В данном эксперименте эти простейшие существа демонстрируют способность к психическому отражению, которое существенно расширило возможности живых существ по их взаимодействию с внешней средой.

Всякий живой организм, в том числе и человек, не может существовать без взаимодействия с внешней средой, поскольку многие ее элементы необходимы для поддержания его жизнедеятельности. Для того чтобы существование организма было успешным, он должен обладать способностью отражать внешний мир, т.е. оценивать состояние внешней среды и приспосабливаться к ее непрерывному изменению.

Отражение организмом внешнего мира, обеспечивающее его взаимодействие с внешней средой, оказывается возможным благодаря наличию у него особой системы – психики. Психическое отражение не является зеркальным, механически пассивным копированием внешнего мира (как зеркало, фотоаппарат или сканер), оно сопряжено с поиском, выбором, в психическом отражении поступающая информация подвергается специфической обработке. Иными словами, психическое отражение – это субъективное отражение объективного мира, оно не существует вне субъекта и зависит от его субъективных особенностей.

 

 

Рис. 2.2 Схема процесса психического отражения

 

 

Рис. 2.3 Основные этапы развития психики и формы поведения животных.

 

Психика присуща не только человеку, но и животным, при этом она качественно различается и имеет форму в зависимости от того, на какой ступени эволюционной лестницы находится тот или иной организм.

Высший уровень развития психики, свойственный человеку – это сознание. Психика человека (его сознание) – это внутренний мир личности, который возникает в процессе взаимодействия человека с окружающим внешним миром, в процессе активного отражения этого мира.

Основными функциями психики человека являются следующие: регулятивная, коммуникативная, когнитивная или познавательная.

 

 

 

Рис 2.4 Особенности поведения животных и деятельности человека

Коммуникативная– обеспечивает возможность общения людей друг с другом, сохранять, усваивать и передавать опыт.

Познавательная – позволяет человеку познавать окружающий внешний мир, быстро и адекватно распознавать особенности любой ситуации.

Регулятивнаяфункция обеспечивает регулирование всех видов деятельности человека (игровой, учебной, трудовой), а также всех форм его поведения.

Иными словами, психика человека дает возможность ему выступать в качестве субъекта труда, общения и познания.

Говоря о психическом отражении, следует иметь в виду, что оно обращено не только к настоящему, но и к прошедшему, и к будущему. Это означает, что на отражение настоящего оказывает влияние не только оно само, но и прошлый опыт, хранящийся в памяти, а также прогнозы человека в отношении будущего.

В целом психическое отражение имеет следующие специфические особенности:

- это самый сложный и наиболее развитый вид отражения;

- оно позволяет правильно отражать окружающую действительность, что потом подтверждается практикой;

- оно имеет активный характер, т.е. связано с поиском и отбором способов действий, адекватных условиям среды;

- оно постоянно углубляется, совершенствуется и развивается в процессе деятельности;

- оно субъективно, поскольку каждый психический акт является результатом действия объективного через субъективное, т.е. через человеческую индивидуальность;

- оно носит опережающий характер, так как обеспечивает предвосхищение в деятельности и поведении человека.

Кроме этого, говоря о психическом отражении, следует иметь в виду, что оно имеет процессуальный характер. Это значит, что это непрерывный, развернутый во времени процесс, который продолжается в течение всей жизни человека.

Психическое отражение идеально по форме, это ˗ мысли, ощущения, образы, переживания, т.е. то, что находится внутри человека, что нельзя потрогать руками, зарегистрировать с помощью измерительных приборов, сфотографировать. В то же время оно субъективно по содержанию, т.е. принадлежит конкретному субъекту и определяется его особенностями.

Физиологическим носителем психики человека является его нервная система. Представления о взаимосвязях нервной системы и психики человека основываются на теории функциональных систем П. К. Анохина, в соответствии с которой психическая и физиологическая деятельность составляют единое целое, в котором отдельные механизмы объединены общей задачей и целью в совместно действующие комплексы, ориентированные на достижение полезного, приспособительного результата.

Связь между психическим и физиологическим заключается в следующем:

1) психическое тождественно физиологическому, представляя собой не что иное, как физиологическую деятельность мозга;

2) психическое – это особый вид (высшая форма) нервных процессов, обладающий свойствами, не присущими всем остальным процессам в нервной деятельности;

3) психическое – это такие особые (психонервные) процессы, которые связаны с отражением объективной реальности и отличающиеся субъективным компонентом – наличием внутренних образов и их переживанием.

Психика является свойством мозга. Связь центра мозга с внешней средой осуществляется при помощи нервных клеток и рецепторов.

Однако психические явления нельзя сводить к нервно-физиологическим процессам. Психическое имеет свою специфику. Нервно-физиологические процессы – субстрат, носитель психического. Отношение психического и нервно-физиологического есть отношение сигнала как информации и сигнала как носителя информации.



2015-11-20 1068 Обсуждений (0)
Природа и функции психики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природа и функции психики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1068)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)