Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА



2015-11-27 1353 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы организации землеустройства решаются в соответ­ствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федераль­ным законом «О землеустройстве» (2001 г.), другими законами и нормативными правовыми актами.

Под землеустройством понимают мероприятия по изучении» состояния земель, планированию и организации их рационально­го использования и охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и установлению их гра­ниц на местности, по организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осу­ществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных ма­лочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Рос­сийской Федерации для обеспечения традиционного образа жиз­ни. Цель землеустройства — обеспечение рационального исполь­зования земель и их охраны, создание благоприятной окружающей среды, улучшение ландшафтов.

Землеустройство проводят в обязательном порядке в случаях:

изменения границ объекта землеустройства; предоставления и изъятия земельных участков; определения границ ограниченных в использовании частей объектов землеустройства; перераспределе­ния гражданами и юридическими лицами земельных участков для организации сельскохозяйственного производства;

выявления нарушенных земель, а Также земель, подверженных водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, заболачиванию, вторичному засолению, иссушению, уплотнению, загрязнению отходами производства и потребления, радиоактивными и хими­ческими веществами, заражению и другим негативным воздействиям;

проведения работ по восстановлению и консервации земель, рекультивации нарушенных земель, защите земель от эрозии и, других негативных воздействий.

Эти мероприятия осуществляют по инициативе уполномочен­ных исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, собственников земельных участков, землеполь­зователей, землевладельцев и по решению суда. Юридические лица или индивидуальные предприниматели могут проводить лю­бые виды работ по землеустройству без специального разрешения, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Порядок проведения землеустройства. Изучают состояние зе­мель для получения сведений об их количестве и качестве. С этой целью выполняют геодезические и картографические работы, по­чвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания; оценивают качество земель как средства производства в сельском хозяйстве; инвентаризуют земли для уточнения или установления

объектов землеустройства, их границ, выявления неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению земельных участков.

На основе изучения земель разрабатывают предложения об их рациональном использовании и охране; проводят природно-сельскохозяйственное районирование земель; устанавливают земли, в границах которых могут быть предоставлены участки гражданам и юридическим лицам; выделяют земли, которые могут быть вклю­чены в специальные фонды; определяют земли, отнесенные к ка­тегориям и видам, установленным законодательством Российской Федерации.

Затем организуют территориальное и внутрихозяйственное землеустройство.

Территориальное землеустройство включает образование новых, упорядочение существующих и межевание объектов землеустрой­ства на основе сведений государственного земельного кадастра, землеустроительной и другой документации, связанной с исполь­зованием, охраной "и перераспределением земель.

Образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства проводят в случаях изменения границ этих объектов, в том числе в целях устранения недостатка в их расположении (че­респолосицы, вклинивания, вкрапливания, дальноземелья, изло­манности и неудобств в использовании); восстановления границ объектов землеустройства; предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам; изъятия, в том числе путем вы­купа земельных участков; совершения сделок с земельными участ­ками.

При этом определяют местоположение границ объектов землеустройства, в том числе границы ограниченных в использова­нии их частей; варианты использования земель с учетом разме­ров земельного участка, целевого назначения, разрешенного ис­пользования земель и расположенных на них объектов инженер­ной, транспортной и социальной инфраструктуры; площади Объектов землеустройства и (или) ограниченных в использова­нии их частей.

Межевание объектов землеустройства предусматривает: опре­деление границ объектов на местности и их согласование; зак­репление на местности границ межевыми знаками и определение их координат или составление иного описания местоположения границ.

Внутрихозяйственное землеустройство проводят в целях рационального использования земель сельскохозяйственного назначе­ния и их охраны, а также земель, используемых общинами корен­ных малочисленных народов для обеспечения их традиционного образа жизни. При этом выполняют следующие виды работ:

организацию рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также организацию территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов и лицами, относящимися к этим народам;

разработку мероприятий по улучшению сельскохозяйственных, угодий, освоению новых земель, восстановлению и консервации земель, рекультивации нарушенных земель, защите земель от эро­зии и других негативных воздействий.

Внутрихозяйственное землеустройство осуществляют в грани­цах каждого отдельного предприятия одновременно с разработкой плана его организационно-хозяйственного устройства и в увязке с землепользованием соседних хозяйств, что особенно важно в рай­онах орошения и осушения земель, водной и ветровой эрозии почв. Определяют количество и размеры производственных под­разделений, выделяют земельные массивы для них и хозяйствен­ных центров, намечают магистральные дороги, устанавливают со­став и соотношение угодий, виды, количество и размеры севообо­ротов, размещают поля и кварталы многолетних насаждений, по­левые станы, защитные лесные полосы, полевую дорожную сеть, организуют территорию сенокосов и пастбищ. В результате со­ставляют проект внутрихозяйственного землеустройства, который после утверждения претворяют в жизнь.

При внутрихозяйственном землеустройстве создается террито­риальная основа для наведения порядка на земле, повышения культуры земледелия и продуктивности сельскохозяйственных угодий, высокопроизводительного использования техники и ра­циональной организации производства на предприятиях.



2015-11-27 1353 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)