Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛЕВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА



2015-11-27 876 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛЕВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Планирование посевных площадей и урожайности кормовых культур. Всоздании прочной и устойчивой кормовой базы на предприятиях многих зон страны определяющее значение имеет дальнейшая интенсификация полевого кормопроизводства на основе совершенствования структуры посевов кормовых культур, расши­рения площадей под наиболее продуктивными и роста их урожай­ности.

Размеры посевных площадей отдельных культур определяют ис­ходя из необходимого объема производства кормов на пашне и планируемого уровня урожайности. В тех случаях, когда на пред­приятии севообороты освоены, все культуры размещают в полях в соответствии с принятыми схемами чередования культур, предва­рительно определяют посевные площади на планируемый год с учетом их фактического размещения в прошлом году, наличия площадей многолетних трав.

Расчетную урожайность кормовых культур на планируемый год определяют так же, как и по зерновым, техническим культурам — на основе фактически сложившегося ее уровня за последние 3— 5 лет. При этом может быть предусмотрен прирост, обусловлен­ный увеличением доз вносимых удобрений, внедрением высоко­урожайных сортов культур, повышением уровня агротехники и другими факторами.

Запланированные посевные площади и урожайность кормовых культур, объемы заготовки отдельных видов кормов должны пол­ностью обеспечивать потребность предприятия в грубых, сочных и зеленых кормах, включая их необходимое количество и для ско­та в личном пользовании работников.

Соответствие намеченной производственной программы по кормопроизводству потребностям предприятия в кормах оценива­ют путем балансовых расчетов. Такие расчеты обычно выполняют сначала по корнеклубнеплодам (картофелю, кормовым корнепло­дам) и сену. При незначительном недостатке или избытке корне­клубнеплодов на корм скоту его балансируют за счет силоса, т. е. путем некоторого уточнения годовой потребности в этих кормах. При балансовых расчетах по сену его потребность покрывают, прежде всего, за счет урожая природных сенокосов. Оставшуюся часть потребности в сене возмещают урожаем многолетних и од­нолетних трав.

Учитывая, что потребность в сенаже, силосе и зеленых или пастбищных кормах удовлетворяют за счет одних и тех же источни­ков, балансовые расчеты по ним целесообразно проводить вместе по общей потребности в зеленой массе. Для расчетов этого пока­зателя годовую потребность в сенаже и силосе переводят в зеле­ную массу, которую суммируют с годовой потребностью в паст­бищных кормах. Для этого применяют средние коэффициенты — по сенажу 2,0, по силосу 1,33. Если в плановых расчетах требуется перевести сено в зеленую массу, то используют коэффициент от 3,5 до 4 в зависимости от его качества.

Например, годовая потребность предприятия в кормах опреде­лена: сенаж 5 тыс. ц, силос 20 тыс. ц и пастбищных (зеленых) 40 тыс. ц. В этом случае общая потребность предприятия в зеле­ной массе на планируемый год составит — 76,6 тыс. ц (5 тыс. ц *2,0 + 20 тыс. ц * 1,33 + 40 тыс. ц).

На основе полученных данных решают вопрос об источниках поступления зеленой массы, т. е. определяют размер посевных площадей соответствующих кормовых культур для заготовки сена­жа, силоса, получения зеленых кормов на пастбищный период. Предварительно определяют возможный выход зеленой массы для этих целей с природных кормовых угодий. Одновременно уточня­ют посевные площади многолетних и однолетних трав на сено и семена.

Севообороты в полевом кормопроизводстве.Введение и освоение полевых и кормовых севооборотов, обоснованное размещение в них кормовых культур с учетом принятых схем чередования, тер­риториального расположения ферм и потребности в кормах, а также других лимитирующих факторов имеют важное значение ворганизации кормопроизводства.

Создание крупных животноводческих комплексов и ферм индустриального типа требует коренной перестройки системы кормопроизводства, что вызывает необходимость по-иному решать и вопросы организации севооборотов. В научных рекомендациях особое значение придается введению кормовых севооборотов с высоким удельным весом в структуре посевных площадей кормо­вых культур (до 80—90 %).

Для крупных специализированных животноводческих пред­приятий целесообразно введение трех типов интенсивных кормо­вых севооборотов (в зависимости от вида животных и структуры рациона): травяных, пропашных и зернотравяных.

В травяных севооборотах для производства главным об­разом зеленых кормов, сенажа, кормовых гранул и брикетов до 80—85 % площади отводят под многолетние травы. Остальные 15—20 % занимают однолетние травы и силосные культуры. Такие севообороты обеспечивают получение 60—80 ц корм. ед. с 1 га.

Пропашные севообороты должны обеспечить производ­ство сочных кормов. В соответствии с этим в них значительное место (до 50 % и более) составляют кормовые корнеплоды, карто­фель, силосные культуры.

В зернотравяных севооборотах получают концентри­рованные и грубые корма, до 70—75 % площади в них отводят под зернофуражные культуры и 25—30 % — под многолетние и одно­летние травы на сено и сенаж. Такая специализация севооборотов обеспечивает более рациональное территориальное размещение посевов кормовых культур относительно места потребления кор­мов и позволяет существенно сократить транспортные расходы на их подвозку к фермам, что важно в условиях крупных комплексов и ферм.

Следует подчеркнуть, что обязательным условием введения и освоения интенсивных кормовых севооборотов является хоро­шая организация семеноводства трав, полная обеспеченность каждого предприятия высококачественными семенами кормовых культур.

Промежуточные посевы в системе кормопроизводства. Вповышении интенсивности полевого кормопроизводства, высокоэффективном использовании земель, получении максимального количе­ства кормов с каждого гектара пашни существенное значение име­ют промежуточные посевы — озимые, подсевные, поукосные, по­жнивные. Об эффективности таких посевов свидетельствует опыт передовых предприятий разных зон страны. Повышение уровня .технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий, расширение орошения, увеличение доз внесения минеральных удобрений позволят значительно увеличить посевные площади промежуточных кормовых культур и, прежде всего, в зонах с длительным безморозным вегетационным периодом. Особенно высо­ка эффективность таких посевов на орошаемых землях Нижнего Поволжья, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области.



2015-11-27 876 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛЕВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛЕВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)