Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТИПЫ ОВОЩЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА



2015-11-27 1382 Обсуждений (0)
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТИПЫ ОВОЩЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Овощеводческие предприятия в зависимости от направления подразделяют на шесть основных типов.

Овощеводческие предприятия с преимущественным получением поздней продукции — это крупные, наиболее распространенные овощеводческие предприятия, выращивающие главным образом капусту и столовые корнеплоды на пойменных землях и осушен­ных торфяниках. В ряде зон они успешно возделывают огурцы, томаты, репчатый лук, бахчевые и другие культуры. Защищенный грунт в таких хозяйствах занят в основном выращиванием расса­ды. Значительная часть полученной продукции закладывается на длительное хранение.

Предприятия этого типа созданы во многих районах страны и занимают наибольший удельный вес в заготовках овощей. Напри­мер, в Московской области они размещены в поймах рек Москвы, Оки, Яхромы, где имеются благоприятные условия для организа­ции крупного производства.

Пригородные предприятия с широким набором ранних культур развивают овощеводство как открытого, так и защищенного грун­та. В структуре посевов преобладают ранние культуры, ассорти­мент характеризуется большим разнообразием. Среди них значи­тельное место занимают зеленные. Здесь широко применяют уп­лотненные и повторные посадки, выгонку и доращивание в теп­лицах и парниках овощей, поступающих осенью из открытого грунта. Основную массу продукции реализуют сразу после уборки урожая, остальную закладывают на хранение и вывозят по мере потребности.

Такие предприятия сосредоточены около городов и промыш­ленных центров, они используют их сбросное тепло и мусор для обогрева теплично-парникового хозяйства, сточные воды — для орошения полей, осадок этих вод — для удобрения почвы.

Тепличные предприятия выращивают овощи в зимних и весен­них теплицах преимущественно блочного типа. Основные культу­ры — огурцы, томаты, перец, зеленные. Производство организова­но по индустриальным технологиям с применением средств меха­низации и автоматизации для регулирования микроклимата, сте­рилизации грунтов, дезинфекции сооружений, полива растений, защиты их от вредителей и болезней. Свежеубранная продукция поступает в реализацию в течение всего года и пользуется особым спросом во внесезонное время.

Предприятия находятся в пригородных и курортных зонах. Они занимают, как правило, небольшую земельную площадь, не­обходимую для размещения тепличного комбината, жилых и куль­турно-бытовых зданий, используют горячую воду теплоцентралей и сбросное тепло заводов и фабрик для обогрева, электроэнергию для досвечивания в зимнее время, газ. Они имеют возможность быстро, без потерь и с наименьшими затратами доставить продук­цию потребителю.

Бахчеводческие предприятия специализируются на производстве арбузов и дынь с использованием сортов разных сроков созревания. Посевы других овощных культур занимают меньший удель­ный вес или отсутствуют. Поэтому бахчеводство развивается как крупная, самостоятельная отрасль. Расположены предприятия в основном в Нижнем Поволжье.

Овощеконсервные предприятия производят овощи преимуще­ственно для консервирования. Они выращивают томаты, огурцы, кабачки, баклажаны, перец, зеленый горошек и другие, специали­зируясь на возделывании 2—3, а нередко — одной культуры. За­щищенный грунт используют для обеспечения рассадой. Продук­цию реализуют плодоовощеконсервным комбинатам или перера­батывают сами в собственных цехах. Эти хозяйства размещены на юге страны, где имеются благоприятные условия для получения высоких урожаев овощей в широком ассортименте с меньшими затратами труда и средств, чем в других зонах. Многие концентри­руются вокруг перерабатывающих предприятий, что позволяет быстрее и с меньшими потерями перевозить продукцию.

Семеноводческие предприятия выращивают сортовые семена овощных культур. Они имеют сооружения для получения рассады, хранилища с активным вентилированием для закладки на зимний период маточников корнеплодов, капусты и других двулетних рас­тений, подсобные производства для выделения, сушки и обработ­ки семян.

Предприятия этого типа организованы в разных районах стра­ны, но большинство их сосредоточено в южной зоне, где продол­жительный вегетационный период позволяет вызревать семенам многих культур. Здесь получают более высокие урожаи при сравнительно низкой себестоимости.

Наряду со специализированными предприятиями овощевод­ством занимаются хозяйства других направлений. Эта отрасль раз­вивается в качестве дополнительной с целью лучшего использова­ния земельных угодий, трудовых ресурсов и получения прибыли или только для удовлетворения собственных потребностей (столо­вой, детского сада, работников хозяйства).

Перевод овощеводства открытого грунта на индустриальные методы.Научно-технический прогресс создает условия для постепен­ного перевода овощеводства открытого грунта на индустриальные методы. Его характеризуют следующие признаки:

крупное производство продукции, отвечающей требованиям длительного хранения, промышленной переработки и торговли;

комплексная механизация процессов труда при углубленном его разделении и кооперации;

прогрессивные технологии и высокоурожайные сорта и гибри­ды овощных культур, пригодные для механизированного и интен­сивного возделывания;

поточность выполнения технологических процессов и регули­рование влияющих на них факторов внешней среды.

В то же время биологические особенности развития растений не позволяют полностью заменить ручной труд машинным и обес­печить такой же равномерный выпуск продукции, как в промыш­ленности.

Перевод овощеводства открытого грунта на индустриальные методы сопровождается организацией крупных специализиро­ванных предприятий, в которых достигается высокий уровень концентрации производства в едином технологическом потоке с товарной обработкой продукции, ее хранением, переработкой и реализацией. Одновременно укрупняются поля овощных сево­оборотов, выравнивается их поверхность и плодородие почв, что создает условия для высокопроизводительного использования техники, применения индустриальных технологий и передовых методов организации труда. Сооружаются оросительные сети, позволяющие получать гарантированные урожаи независимо от погоды.

Промышленность поставляет комбайны для уборки овощей (капусты, моркови, томатов) и другие машины, внедрение кото­рых ускоряет переход к комплексной механизации трудоемких процессов в открытом грунте. Налаживается выпуск средств ма­лой механизации.

Индустриализация овощеводства способствует созданию но­вых сортов и гибридов, пригодных для машинной технологии, производству семян и рассады на специализированных предпри­ятиях, внедрению прогрессивных способов хранения, упаковки и транспортирования скоропортящейся продукции, строительству на сельскохозяйственных предприятиях механизированных сортировальных пунктов с мойками и сушилками, овощехранилищ с холодильными установками, перерабатывающих производств и др.

Перевод овощеводства защищенного грунта на индустриальные методы. Здесь имеются лучшие условия для индустриализации, чем в овощеводстве открытого грунта и других отраслях растение­водства, так как производство организуют в культивационных со­оружениях. Результат производства меньше зависит от факторов внешней среды, что позволяет получать продукцию в течение года и свести до минимума сезонность использования основных фон­дов и рабочей силы.

Производство овощей в защищенном грунте по индустриаль­ным методам предусматривает:

сооружение крупных культивационных сооружений с высоким удельным весом полезной площади и возможностью круглый год поддерживать оптимальный микроклимат для выращивания куль­тур, эффективно использовать современную технику;

комплексную механизацию трудоемких процессов на всех ста­диях производства, включая погрузочно-разгрузочные и транс­портные работы внутри культивационных сооружений, автомати­ческое регулирование температуры и влажности воздуха и грунтов (питательного субстрата), а также полива, подкормок и освещен­ности растений;

внедрение культурооборотов, исключающих «мертвый сезон» при получении ранней высококачественной продукции и обеспе­чивающих ее поточное производство;

бессменное использование почвенных грунтов для выращива­ния овощных культур на основе периодической термической обработки (пропаривания) и применения научно обоснованных сис­тем питания растений;

производство основных видов овощей (огурцов, томатов, пер­ца) на малообъемных субстратах по ресурсосберегающей техноло­гии;

возделывание высокоурожайных сортов и гибридов овощных культур, устойчивых к болезням и требующих наименьших затрат труда и средств;

применение технологических линий для товарной расфасовки и упаковки продукции;

выполнение работ на основе коллективных форм организации труда, создание централизованных служб и подразделений по теп­лофикации, механизации, электрификации и автоматизации;

высокий уровень профессиональной подготовки и системати­ческое повышение квалификации кадров, применение рацио­нальных режимов труда и отдыха.

Индустриализация производства овощей в защищенном грунте решает две взаимосвязанные задачи: экономическую — увеличение производства ранней продукции высокого качества и получе­ние большей прибыли с квадратного метра полезной площади со­оружений; социальную — улучшение условий и повышение при­влекательности сельскохозяйственного труда. Благодаря росту рентабельности предприятия получают возможность больше вы­делять средств на дополнительное материальное поощрение работников, жилищное строительство и социально-культурные мероприятия. Улучшается также снабжение населения ранней овощ­ной продукцией.

На многих предприятиях принимаются меры по ускорению пе­ревода овощеводства защищенного грунта на индустриальные ме­тоды. Разработаны проекты и построены крупные тепличные ком­бинаты. Создается материально-техническая база для заводского изготовления конструкций и оборудования теплиц, налаживается выпуск специальных машин, транспортных тележек и средств ма­лой механизации для овощеводства защищенного грунта. . Решаются и такие вопросы, как разработка индустриальных технологий выращивания семян, рассады и овощей в защищен­ном грунте по зонам страны, селекция пригодных для этих технологий новых сортов и гибридов культур, внедрение экономичных способов краткосрочного хранения, упаковки и реализации про­дукции, обеспечение тепличных комбинатов необходимой тарой, транспортными и погрузочно-разгрузочными средствами.

Перевод овощеводства защищенного грунта на индустриаль­ные методы способствует гарантированному обеспечению населе­ния овощами в течение всего года.



2015-11-27 1382 Обсуждений (0)
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТИПЫ ОВОЩЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТИПЫ ОВОЩЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)