Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 4. Тема: аренда, лизинг, ссуда ( 2 ч _)



2015-11-27 2182 Обсуждений (0)
Занятие 4. Тема: аренда, лизинг, ссуда ( 2 ч _) 4.75 из 5.00 4 оценки




Вопросы семинара:

Договор аренды

Виды арендных отношений

Субъекты

Задание 1. Подготовить устно ответы на контрольные вопросы:

1. Как определяется договор аренды, какова его цель и к какому виду договоров он относится?

2. Каковы права и обязанности сторон?

3. На какой срок заключается договор аренды?

4. В каких случаях возможно досрочное расторжение договора?

5. Каковы особенности договора проката?

6. Как распределяются риски, обязанности по ремонту и содержанию в договоре аренды транспортных средств ?

7. В чем различие между арендой транспортных средств и договором перевозки?

8. Как обозначается предмет в договоре аренды зданий и сооружений?

9. Каковы форма договора аренды зданий и сооружений?

10. Каковы особенности аренды предприятий?

11. Что такое договор лизинга? В чем особенность правового положения продавца лизингового товара?

Задание 2. Решить письменно задачи:

Задача № 1

Фермер Скляр взял в аренду у сельскохозяйственного кооператива малогабаритный автофургон для перевозки овощей и фруктов на рынок. В договоре аренды стороны указали, что автофургон передается в аренду с технической документацией на него. Однако при передаче автофургона документация на него передана не была. Работник Государственной инспекции безопасности движения, обнаружив отсутствие технической документации на автофургон у Скляра, надолго задержал автомобиль для выяснения вопроса о его собственнике. Груз за это время испортился. Фермер потребовал от сельско­хозяйственного кооператива возмещения убытков.

Вопросы к задаче

1. Правомерно ли требование фермера Скляра к сельскохозяйственному кооперативу?

2. Какие действия вправе был бы предпринять фермер Скляр, когда ему не была передана техническая документация вместе с переданным малога­баритным автофургоном сельскохозяйственным кооперативом?

Задача № 2

Предприниматель Усатов заключил договор аренды пустующего гаража под склад продаваемых им товаров с Хвостовым. Арендная плата была заплачена до передачи объекта договора. В назначенный день Хвостов гараж не передал, так как уехал в длительную командировку. Усатов понес большие убытки, размещая прибывшую партию товара по разным точкам. После возвращения Хвостова из командировки Усатов потребовал от него возмещения убытков, причиненных неисполнением им условий договора аренды.

Вопросы к задаче

1. Правомерно ли требование Усатова к Хвостову?

2. Вправе ли Усатов не платить арендную плату за период с момента заключения договора аренды до момента фактической передачи ему гаража Хвостовым?

Задача № 3

Фокин, арендовав у Сивцова дом с ванной на три летних месяца, обнаружил, что в ванне был скол в месте слива воды, ванна не держала воду. Он заменил ванну, а ее стоимость и стоимость работы по замене ванны удержал из арендной платы. Сивцов с этим не согласился и потребовал от Фокина полной арендной платы.

Вопросы к задаче

1. Что вправе был бы потребовать Фокин от Сивцова при обнаружении скола в ванне?

2. Вправе ли Фокин удерживать из арендной платы стоимость новой ванны и стоимость работ по ее установке?

Задача № 4

При передаче автомобиля в аренду Палкиным Залкинду последний обнаружил плохую работу тормозов. Палкин предложил расторгнуть договор, на что Залкинд не согласился, так как нуждался в автомобиле. Через несколько дней Залкинд потребовал от Палкина исправить тормоза у автомобиля, в ответ получил отказ.

Вопросы к задаче

1. Чьи действия правомерны: Палкина или Залкинда и почему?

2. За чей счет должен быть произведен ремонт тормозов автомобиля: за счет Палкина или Залкинда?

Задача № 5

При заключении договора аренды двух соток земли под огород арендодатель Кисин не предупредил арендатора Лидина, что фактически земля принадлежит Розовой, 80 лет, которая разрешила ему пользоваться ею безвозмездно. Разрешение было оформлено письменно. Узнав об этом, Лидии потребовал от Кисина вдвое уменьшить арендную плату.

Вопросы к задаче

1. Прав ли Лидин и почему?

2. Какое требование вправе предъявить Лидин к Кисину, кроме указанного в задаче?

Задача № 6

Шульгин сдал Милюкову в субаренду на один год склад, арендованный им у Романова на полгода для складирования строительных материалов. Милюков установил в складском помещении швейные машины и организовал пошив пальто на продажу. Узнав об этом, Романов потребовал от Шульгина досрочного расторжения договора Я аренды и в счет возмещения убытков — арендную плату за весь срок аренды, указанный в договоре.

Вопросы к задаче

1. Законны ли действия арендатора Шульгина и арендодателя Романова?

2. Как должен поступить субарендатор Милюков?

Задача № 7

Агроном Колокольчиков арендовал у фермера Квакина трактор с плугом и бороной с целью обработки своей земли под весеннюю I посадку овощных культур, но вскоре умер. Его наследник — сын, ничего не понимая в сельском хозяйстве и сбережении техники, работами занимался плохо, а технику оставлял ржаветь под открытым небом. Квакин этим возмутился и в судебном порядке потребовал от сына умершего Колокольчикова расторжения договора и возмещения стоимости предстоящей покраски арендованной техники.

Вопросы к задаче

1. Обязан ли был наследник Колокольчикова соблюдать требования дого­вора аренды?

2. Вправе ли был Квакин расторгнуть договор аренды с наследником Ко­локольчикова до его вступления в права наследства?

3. Правомерны ли требования Квакина к наследнику умершего Колоколь­чикова?

Задача № 8

По договору финансовой аренды предприниматель Лавров обя­зался приобрести в собственность указанные предпринимателем Речкиным восемь игральных автоматов у определенного им же продавца предпринимателя Телегина и предоставить их Речкину за плату во временное владение и пользование для установки в помещении ки­нотеатра «Слава» с целью эксплуатации в течение 10 лет.

Через неделю после установки игральных автоматов один из них сломался. Так как игральный автомат сломался в пределах гарантий­ного срока, Речкин потребовал от Телегина отремонтировать или за­менить его на аналогичный. Телегин отказался. Тогда Речкин потре­бовал от Телегина расторжения договора купли-продажи игрального автомата и возврата уплаченных за него денег.

Вопросы к задаче

1. На каком основании Речкин потребовал от Телегина отремонтировать сломанный игральный автомат или заменить его на новый, если покупателем его является Лавров?

2. В каком качестве выступают в отношениях с продавцом Телегиным арендатор Речкин и арендодатель Лавров?

3. В каком случае Речкин был вправе требовать расторжения договора купли-продажи игрального автомата у Телегина?

Задача № 9

По договору финансовой аренды предприниматель Лившиц обя­зался приобрести в собственность указанную предпринимателем зуб­ным врачом Коганом трехкомнатную квартиру у определенного им же продавца Яшина и предоставить Когану эту квартиру за плату во временное владение и пользование для устройства в нем зубоврачеб­ного кабинета.

В договоре стороны указали, что квартира должна быть куплена в течение трех месяцев со дня подписания договора финансовой арен­ды и передана в аренду сроком на пять лет. Однако ни через три ме­сяца, ни через шесть месяцев квартира так и не была куплена по при­чине нерасторопности Лившица. Через девять месяцев после подпи­сания договора финансовой аренды Лившицем с Коганом, эту квар­тиру для последнего купил другой предприниматель Глазунов, с ко­торым Коган заключил аналогичный договор.

Коган в судебном порядке потребовал от Лившица расторжения договора финансовой аренды и возмещения убытков. На суде Лившиц заявил, что у него были подготовлены все документы для купли-про­дажи квартиры. Однако Глазунов опередил его, заплатив за квартиру более высокую цену. За это в ответе должен быть Коган, так как эта квартира покупалась для него.

Вопросы к задаче

1. Вправе ли был Коган требовать расторжения договора финансовой аренды с Лившицем и возмещения убытков?

2. Правомерно ли заключен Коганом договор финансовой аренды с Глазу­новым до расторжения аналогичного договора с Лившицем?

3. Может ли суд вынести решение, опираясь на контрдоводы Лившица?

Задача № 10

Предприниматель Русаков в течение трех лет печатал книги по­пулярных авторов в типографии, которая была передана ему во вре­менное владение и пользование предпринимателем Касаткиным по договору финансовой аренды. Когда срок договора истек, Русаков по­просил Касаткина заключить с ним новый договор сроком на три года. Последний отказался. Через шесть месяцев Касаткин заключил ана­логичный договор с другим предпринимателем Харашвили на более выгодных для себя условиях. Узнав об этом, Русаков потребовал в судебном порядке от Касаткина перевести на него права и обязан­ности по договору, заключенному с Харашвили, и возмещения убыт­ков, причиненных отказом возобновить с ним договор финансовой аренды.

Вопросы к задаче

1. В какой форме Русаков был обязан уведомить Касаткина о своем же­лании заключить новый договор финансовой аренды?

2. Вправе ли был Касаткин предложить Русакову заключить новый до­говор финансовой аренды на новых условиях?

3. На каком основании Русаков мог потребовать от Касаткина перевода на него прав и обязанностей по заключенному с Харашвили договору финан­совой аренды и возмещения убытков?

Задача № 11

По договору финансовой аренды предприниматель Каравашкин обязался приобрести в собственность указанный предпринимателем Розенбаумом отдельно стоящий кирпичный одноэтажный дом у оп­ределенного им же продавца Кима и предоставить Розенбауму это здание за плату во временное владение и пользование для переобо­рудования его под магазин продажи лакокрасочных материалов.

Каравашкин, покупая дом у Кима, уведомил последнего о том, что дом предназначен для передачи его в аренду предпринимателю Розенбауму. Договор финансовой аренды стороны заключили сроком на пять лет. Через два года после этого в доме случился пожар, в результате которого внутри дома все выгорело. Остались только кир­пичные стены. Каравашкин потребовал от Розенбаума восстановле­ния дома за его счет.

Вопросы к задаче

1. На каком основании Каравашкин потребовал от Розенбаума восста­новления сгоревшего дома, если собственником его является он сам?

2. С какой целью предприниматель Каравашкин, покупая дом у продавца Кима, уведомил последнего, для каких целей этот дом покупается?

Задача № 12

Воробьев заключил договор финансовой аренды с Зотовым, по которому последний обязался закупить швейные машины на заводе-изготовителе, указанном Воробьевым, и предоставить их ему за плату во временное владение и пользование для предпринимательской де­ятельности.

Завод, принявший от Зотова заказ и предварительную оплату сто­имости работ по изготовлению швейных машин в срок, указанный в договоре финансовой аренды, не смог их изготовить и поставить Во­робьеву; последний терпел убытки.

Воробьев подал в суд иск к Зотову, в котором потребовал растор­жения договора и возмещения убытков.

Вопросы к задаче

1. Какую ответственность за срыв срока заказа по изготовлению швейных машин несет завод-изготовитель перед Зотовым?

2. Ответствен ли Зотов перед Воробьевым за срыв срока заказа по из­готовлению швейных машин заводом-изготовителем?

3. Какое решение может вынести суд по иску Воробьева к Зотову?

 



2015-11-27 2182 Обсуждений (0)
Занятие 4. Тема: аренда, лизинг, ссуда ( 2 ч _) 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Занятие 4. Тема: аренда, лизинг, ссуда ( 2 ч _)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)