Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 5. Тема: Наем жилого помещения ( 2 ч _)



2015-11-27 1722 Обсуждений (0)
Занятие 5. Тема: Наем жилого помещения ( 2 ч _) 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы семинара:

Договор найма жилого помещения

Виды найма и их особенности

Субъекты

Задание 1. Подготовить устно ответы на контрольные вопросы:

1. Что понимается под жилищным фондом и каковы его виды?

2. Как определяется договор жилищного найма?

3. Каковы требования к предмету договора жилищного найма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фондов?

4. Каково содержание следующих понятий: жилищные нормы, учетные нормы, право на дополнительную площадь, излишки площади, права членов семьи пользователя, временно проживающие жильцы, поднаниматель жилья?

5. Каковы основания для найма жилья и выселения в социальном жилищном фонде?

6. Каковы особенности административного, судебного выселения из помещения социального фонда?

7. Каковы основания для вселения и выселения из общежития?

8. Что является основанием для сохранения жилплощади в социальном фонде временно отсутствующими лицами?

9. Что является основанием возникновения права собственности у лиц, проживающих в жилищных и жилищно-строительных кооперативах?

10. Какие права возникают у членов семьи на квартиру муниципального фонда после ее приватизации нанимателем?

11. Каковы основания и порядок бронирования жилплощади в помещениях государственного, муниципального и общественного фондов?

12. Какими нормативными актами, кроме ГК РФ, регулируются жилищные отношения?

13. Чем определяется вид договора жилищного найма?

14. Каковы права нанимателей жилья на служебное, специализи­рованное помещение, в общежитии, гостинице, в домах для престаре­лых лиц?

Задание 2. Решить письменно задачи

Задача № 1

Аметистов заключил договор найма жилого бревенчатого дома с его владельцем Волошиным на пять лет, при этом две комнаты в этом доме он сразу же сдал Масюлису по договору поднайма на тот же срок. Масюлис самовольно прорубил наружную стену и, установив в ней дверь, устроил себе отдельный выход. Через пять лет Волошин отказал Аметистову в продлении договора, а через три месяца после этого заключил договор найма с Ягодкиным. Аметистов подал в суд иск к Волошину с требованием признания договора с Ягодкиным недействительным и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор. Одновременно Волошин подал в суд встречный иск к Аметистову с требованием возмещения убытков, связанных с восстановлением испорченной Масюлисом стены дома. Последний к тому времени уехал в неизвестном направлении.

Вопрос к задаче

Какие решения по указанным искам должен принять суд? Обоснуйте ответ.

Задача № 2

К Матроскину, нанимавшему квартиру по договору найма у Псова, приехали из деревни два приятеля и жили у него больше года. Узнав об этом, Псов подал в суд иск к Матроскину, в котором потребовал досрочного расторжения договора найма, так как тот пустил на проживание временных жильцов без ведома хозяина и к тому же на срок, недопустимый по российскому законодательству; одновременно он просил суд обязать Матроскина возместить стоимость ремонта загрязненной им квартиры.

Вопросы к задаче

1. На какой срок можно пустить временных жильцов на безвозмездное проживание?

2. Какое решение должен принять суд?

Задача № 3

Ножкин по договору найма сдал квартиру Ломову, а последний устроил в ней склад сильно пахнувших огнеопасных товаров, которыми он торговала на рынке. Соседи сказали об этом Ножкину, последний подал в суд иск к Ломову, в котором требовал досрочного расторжения договора найма, возмещения денежных затрат на ремонт квартиры, а также возмещения морального вреда в пользу соседей.

Вопросы к задаче

1. Противоправны ли действия Ломова?

2. Правомерны ли требования Ножкина к Ломову о досрочном расторжении договора найма и возмещения материального и морального вреда?

3. Какое решение может принять суд?

Задача № 4

Волков вступил в брак с Шапочкиной и вселился в ее квартиру, принадлежащую муниципальному фонду. Из принадлежащей ему квартиры Волков не выписался, а в квартире Шапочкиной не про­писался. Через пятнадцать лет совместной жизни Шапочкина тяжело заболела и скончалась. Волков остался в квартире с 12-летним сыном Игорем. Волков обратился в ДЕЗ с просьбой о переоформлении ли­цевого счета на имя своего сына Игоря. Однако, ДЕЗ ему в этом от-.; казала и подала в суд иск о выселении Игоря в квартиру, в которой ' прописан его отец.

Вопросы к задаче

1. Может ли Игорь Волков, 12 лет, быть стороной в договоре найма жилого помещения?

2. Обоснован ли иск о выселении Игоря Волкова из квартиры его умершей матери Шапочкиной в квартиру его отца — Волкова?

3. Какое решение должен принять суд?.

Задача № 5

С пенсионеркой Хачатрян, 85 лет, проживала ее племянница Анастасия, 25 лет, прописанная по адресу своих родителей в другом городе. Хачатрян умерла, и к Анастасии был предъявлен иск о выселении как к лицу, не являющемуся членом семьи умершей Хачатрян. Анастасия на суде доказывала, что хотя она за квартиру не платила, но проживала с Хачатрян в течение десяти лет, поэтому ее, Анастасию, нельзя считать ни поднанимателем, ни временным жильцом и выселению она не подлежит.

Вопросы к задаче

1. Подлежит ли выселению из квартиры умершей Хачатрян ее племянница Анастасия, проживавшая в этой квартире десять лет?

2. Повлияет ли на решение суда то обстоятельство, что Анастасия прописана по адресу своих родителей в другом городе?

3. Какое решение должен принять суд?

Задача № 6

Лешин, проживавший в однокомнатной квартире муниципального фонда, по ложному обвинению был осужден судом на три года. Его квартиру предоставили очереднику Самсонову, куда он и вселился со своим сыном Сашей, 10 лет. Через пять месяцев после осуждения приговор в отношении Лешина был отменен в порядке надзора за недоказанностью участия его в совершении преступления. Лешин вернулся в свой город и потребовал возврат ему квартиры, в которой он проживал до незаконного осуждения. Однако жилищный орган предложил ему стать на учет нуждающихся с зачислением его в список первоочередников. Лешин с этим не согласился и предъявил в суд иск о признании недействительным ордера, выданного Самсо­нову, и о возврате ему квартиры, которую он занимал до осуждения, а также возмещении убытков, которые он понес в связи с утратой вещей, находившихся в его квартире.

Вопросы к задаче

1. При наличии каких условий однокомнатная квартира должна была сохраняться за Лешиным при его временном отсутствии?

2. Можно ли считать, что Лешин отсутствовал в течение пяти месяцев по уважительной причине?

3. Какое решение должен вынести суд?

 



2015-11-27 1722 Обсуждений (0)
Занятие 5. Тема: Наем жилого помещения ( 2 ч _) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Занятие 5. Тема: Наем жилого помещения ( 2 ч _)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)