Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 1. Тема: гражданско-правовой договор. ( 4ч __)



2015-11-27 2092 Обсуждений (0)
Занятие 1. Тема: гражданско-правовой договор. ( 4ч __) 4.75 из 5.00 4 оценки




Вопросы семинара:

Что понимается под договором?

Виды договоров

Порядок заключения, изменения и расторжения договора.

Задание 1. Подготовить устно ответы на контрольные вопросы:

1. Как соотносятся понятия: «договор» и «сделка»; «до­говор» и «юридический факт»; «договор» и «обязательство»?

2. Каково значение договора в рыночной экономике?

3. Каково содержание договора? Кем формируются условия договора?

4. По каким трем группам классифицируются существенные условия договора?

5. Что является предметом договора?

6. Каково отличие устанавливаемой цены от регулируемой цены?

7. Каково отличие обычных условий от случайных и примерных?

8. Каковы отличительные черты договора присоединения? Каковы основания для расторжения или изменения такого договора?

9. Как классифицируются договоры?

10. Что понимают под консенсуальным договором?

11. Что понимают под реальным договором?

12. Что понимают под односторонне, а что - под двусторонне обязывающим договором?

13. Что понимают под возмездным, а что - под безвозмездным договором? В каком случае возмездность догово­ра приобретает характер эквивалентности?

14. Что понимают под предварительным договором, а что — под основным?

15. Какой договор называют публичным? Какими статьями ГК РФ предусмотрены разновидности публичного договора?

16. Каков порядок и процедура заключения договоров?

17. Что понимают под офертой и акцептом?

18. В каких случаях возможен отзыв оферты и акцепта?

19. В каком случае оферта становится безотзывной?

20. Вправе ли акцептант принять оферту, если ему известно об ее отзыве?

21. Приведите примеры публичной оферты.

22. Что понимают под молчаливым акцептом (умолчанием)?

23. Каковы правила заключения договоров путем проведения торгов? В какой форме проводятся торги? Какое лицо может выступить в качестве организатора торгов? Кто вправе стать участником торгов? Какое лицо признается выигравшим торги?

24. В каких случаях можно изменить заключенный договор?

25. В каких случаях можно расторгнуть заключенный договор?

26. В каких случаях договор может считаться соответственно расторгнутым или измененным при одностороннем отказе от его исполнения полностью или частично?

27. В каком случае одна сторона договора вправе требовать от другой возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора?

 

Задание 2. Решить письменно задачи:

Задача 1

В суд поступило заявление от Надежды Николаевой, в котором она просит взыскать стоимость 20 погибших кур с Александры Алешиной. Суть дела такова. Являясь соседями, они договорились о том, что одна из них в отсутствие другой будет поливать огород и кормить кур. Зарезав свинью, Николаева уехала в город торговать мясом. Она рассчитывала пробыть в городе двое суток, а пробыла пять суток. Ухаживать за ее хозяйством осталась Алешина. Сразу же после отъезда Надежды она получила телеграмму о смерти своей сестры, проживающей в другом поселке. Оставив воду и корм для своих кур, она уехала на похороны сестры. Николаева, вернувшись из города, обнаружила, что ее куры сдохли в закрытом курятнике, так как у них не было ни воды, ни корма, а дни были очень жаркие. Николаева решила взыскать ущерб с Алешиной.

Вопросы к задаче

1. Что является правовым основанием для взыскания ущерба?

2. Как называется это основание?

3. Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 2

В магазине «Меха» были выставлены на продажу женские меховые шубы по цене, одинаковой для всех покупателей. Продавцы были обязаны никому не оказывать предпочтение. В магазине находились две покупательницы: Ольга Осташкова, 70 лет, и Любовь Луговая, 40 лет. Обе рассматривали шубы. Осташкова попросила продавца помочь ей выбрать недорогую шубу. В ответ продавец сказал, что шубы дорогие и ей не по карману. На аналогичную же просьбу Луговой продавец сразу откликнулся и стал показывать ей товар и отвечать на все вопросы.

Тем временем Осташкова обратилась к директору этого магазина с жалобой, но он стал на сторону продавца, подтвердив правильность его доводов. Это оскорбило Ольгу Осташкову. Обида усиливалась сознанием того, что на самом деле сумма, необходимая для покупки шубы, у нее была.

Вопросы к задаче

1. К какому виду договоров относится договор, о котором идет речь в задаче?

2. Можно ли считать ответ продавца отказом от заключения с ней договора купли-продажи?

3. Какие права Осташковой нарушил продавец?

4. Можно ли считать, что работники магазина «Меха» нанесли Осташковой ущерб? Если да, то в чем он выражается и подлежит ли возмещению?

 

Задача 3

Пенсионерка Серафима Свиридова, 80 лет, и безработная Виктория Вишнякова, 40 лет, проживали в разных квартирах многоквартирного дома. Зная, что Свиридова сильно больна и не может выходить из своей квартиры, Вишнякова предложила ей свою помощь в закупке про­дуктов. Продукты она покупала за счет Свиридовой и доставляла ей бесплатно. Все покупки, совершенные в течение двух месяцев, были Свиридовой одобрены. Однако, купленные 29 декабря 2000 г. четыре килограмма апельсинов она принять отказалась, объяснив, что цена на них значительно превышает ту, на которую она рассчитывала, и потребовала вернуть ей деньги. Вишнякова ответила, что цена на цитрусовые фрукты повысилась в связи с предстоящими новогодними праздниками.

Вопросы к задаче

1. Можно ли считать, что в ситуации, описанной в задаче, возник гражданско-правовой договор? Если да, то к какому виду он относится и как характеризуется?

2. Имеется ли основание для расторжения договора о покупке апельсинов, если цена их превысила обычную на 7 рублей за килограмм?

3. Изменится ли ответ на предыдущий вопрос, если предметом покупки будет холодильник?

 

Задача 4

Собственник магазина Зиновий Зубов 20 февраля 2001 г. договорился с фермером Леонтием Луковым о том, что последний будет поставлять ему помидоры и огурцы по цене соответственно 3 и 2 рубля за один килограмм, а также лук и чеснок, когда они созреют. В июле Зубову стало очевидно, что продать в своем магазине огурцы и помидоры, поступающие от Леонтия Лукова, ему без убытков не удастся. Причиной этого является то, что закупочная цена этих овощей оказалась выше отпускной на продовольственном рынке. Поэтому он потребовал от Лукова уменьшить цену на поставляемые им овощи либо расторгнуть договор поставки. Но Луков с этими требованиями не согласился.

Вопросы к задаче

1. С какого момента договор поставки овощей вступил в силу?

2. Как вы думаете, должен ли Луков удовлетворить требование Зубова об уменьшении цены на поставляемые им овощи?

3. Правомерно ли было бы требование Зубова об изменении цены на поставляемые овощи, если бы рыночная цена на них была значительно выше договорной?

4. При каком условии описанный в задаче договор можно считать измененным? Изменятся ли при этом обязанности сторон договора?

5. В какой форме должен быть оформлен договор поставки? А изменения к нему?

6. Как должна будет определяться в момент поставки цена на лук и чеснок, если она не определена договором?

Задача 5

Рабочие строительной компании «Домострой» огородили земельный участок Устина Урупова забором из металлической сетки. После этого Урупов вместе с рабочими поехал в контору компании «Домострой» и там договорился о том, что в будущем он заключит с этой компанией договор о строительстве дома на его земельном участке. Срок заключения такого договора не был указан. Через восемь месяцев после этого Урупов приступил к строительству своего дома, но силами другой строительной компании — «Индстрой». Компания «Домострой» посчитала, что Урупов нанес ей ущерб, лишив рабочих заработка в результате не заключения с ней договора о строительстве дома.

Вопросы к задаче

1. К какому виду относится договор, заключенный между строительной компанией «Домострой» и Уруповым? В какой форме он должен быть заключен? Какие условия должен содержать этот договор?

2. Ограничен ли срок заключения договора о строительстве дома? Если да, то каков этот срок?

3. Можно ли считать, что Урупов уклонился от заключения договора о строительстве его дома с компанией «Домострой»? Если да, то какие права возникают при этом у строительной компании «Домострой»?

Задача 6

Собственник товарного склада Борис Быковский заключил договор с собственником обувной фабрики Владиславом Волковым, по которому последний был обязан поставить партию мужской и женской обуви разных размеров в магазин, принадлежащий Константину Карасеву. Оплата товара должна осуществляться предварительно его получателем — Карасевым. Последний с договором согласился. Товар им был своевременно и полностью оплачен. Однако привезенный на грузовом автомобиле товар не был принят из-за отсутствия Карасева в магазине — он срочно вылетел в другой город на похороны своей матери, не оставив кому-либо распоряжения о приемке товара, который должен был поступить в магазин. Прибывший товар был возвращен, в результате чего у обувной фабрики возникли убытки. Через восемь дней после возврата товара вернувшийся Карасев потребовал от обувной фабрики доставить оплаченный им товар.

Вопросы к задаче

1. К какому виду относится договор, заключенный между Быковским и Волковым?

2. Кто в данном договоре является кредитором, а кто — должником?

3. С какого момента Быковский и Волков не вправе ни изменять, ни расторгать заключенный ими договор без согласия Карасева?

4. Кто из сторон договора вправе предъявить претензию Карасеву в связи с непринятием своевременно доставленного товара? Будет ли нести Карасев гражданско-правовую ответственность? В чем будет выражаться эта ответственность?

5. Какое право возникло бы у Карасева в случае, если бы в назначенное для приемки товара время он был в магазине, но товар доставлен не был? К кому из сторон договора перешло бы это право, если бы Константин Карасев им не воспользовался?

Задача 7

Изготовитель окон и дверей Олег Окунев дал в газете «Экстра-М» объявление о продаже произведенного им товара со скидкой цены на 15% по сравнению с действующей. Строительная компания «Хоттабыч», ознакомившись с этим объявлением, направила Окуневу предложение заключить договор купли-продажи окон и дверей, содержащее все условия данного договора, определив срок для ответа две недели. Однако через три дня она направила Окуневу второе письмо, в котором отменила свое предложение. Это было вызвано тем, что компания получила от другого изготовителя более выгодное предложение. Оба письма Окунев получил в один и тот же день.

Вопросы к задаче

1. Как называется предложение, сделанное Окуневу строительной компанией «Хоттабыч»? Какие условия должно содержать это предложение, чтобы оно явилось основанием для заключения договора?

2. Как называется объявление, данное Окуневым в газете «Экстра-М»? В чем состоит его гражданско-правовое значение? Каково должно быть его содержание? Отличается ли оно по юридической значимости от предложения строительной компании «Хоттабыч»?

3. Можно ли считать предложение строительной компании неполученным? Если да, то почему?

4. Изменится ли ответ на предыдущий вопрос в случае, если письмо компании «Хоттабыч» с отменой предложения заключить договор поступит Окуневу на три дня позже первого письма?

5. В течение какого срока строительная организация «Хоттабыч» не имела права заключить договор с другим изготовителем окон и дверей после первого письма Окуневу?

Задача 8

Магазин «Детский мир» 10 января 2001 г. направил письмо в адрес фабрики детских игрушек «Буратино» с предложением заключить с ним договор на условиях, указанных в предыдущем договоре от 20 октября 2000 г. о поставке мягких игрушек в определенном количестве и ассортименте. В письме оговаривался срок для совершения действий по выполнению условий договора —10 февраля 2001 г.

Фабрика «Буратино», получив 20 января 2001 г. письмо от магазина «Детский мир», 31 января 2001 г. отгрузила последнему партию мягких игрушек в определенном количестве и ассортименте.

Вопросы к задаче

1. Как называется предложение магазина «Детский мир», адресованное фабрике детских игрушек «Буратино»? Является ли оно достаточно определенным?

2. С какого момента предложение магазина связывает его?

3. В течение какого срока предложение, направленное фабрике «Буратино», не может быть отозвано магазином?

4. Если магазин пошлет извещение фабрике об отзыве своего предложения, то когда это предложение будет считаться неполученным?

5. Как называется действие, совершенное фабрикой по выполнению условий договора, указанных в предложении магазина?

6. В каком случае договор на основании предложения магазина, определяющего срок для совершения ответных действий фабрики, будет считаться заключенным?

Задача 9

Межрайонный отдел вневедомственной охраны «Охрана» при УВД ВАО г. Москвы обратился через газету «Преображенский квартал» к неопределенному кругу лиц с предложением об установке системы экстренного вызова милиции и охранной сигнализации в квартире любого клиента. При этом на условиях, указанных в предложении, с клиентом заключался договор на охрану его личного имущества с материальной ответственностью отдела вневедомственной охраны. Причем осмотр имущества клиента, указанного в описи, не производится.

Евгения Елякова отозвалась на данное предложение и заключила с отделом «Охрана» договор об установке указанной системы. Через три месяца после установки сигнализации в квартире Еляковой была совершена кража. Украли 20 тыс. долларов и многое из вещей, которые она указала в описи при заключения договора, оцененных ею в общей сумме на 100 тыс. рублей. Милиция приехала через две минуты после поступления сигнала на пульт сигнализации, но воры к этому времени успели скрыться.

Елякова потребовала от отдела вневедомственной охраны возмещения всех убытков, возникших в результате кражи. Однако отдел «Охрана» согласился с этим требованием только частично.

Вопросы к задаче

1. Является ли предложение отдела вневедомственной охраны через газету «Преображенский квартал» к неопределенному кругу лиц приглашением делать оферты либо публичной офертой?

2. К какому типу относится договор, заключенный Еляковой?

3. Какой ущерб обязан возместить отдел вневедомственной охраны?

4. Правомерно ли требование Еляковой?

Задача 10

Владимир Беликов, владелец кирпичного завода, дал объявление в журнале «Бизнес» о продаже своего предприятия. Лев Литовцев направил Беликову оферту с условиями заключения договора купли-продажи. Получатель оферты выразил согласие заключить договор, но внес изменения в условия о цене и времени продажи предприятия.

Это согласие было послано 12 апреля 2001 г., а 13 апреля 2001 г. к Беликову прибыл представитель Литовцева для заключения договора. Узнав об условиях продавца о цене и времени продажи завода, представитель покупателя усомнился в своих правомочиях и решил договор не оформлять. Однако при этом он потребовал от продавца возмещения его расходов на поездку, поскольку прибыл из другого города, а также затрат на гостиницу и питание. Продавец отказался.

Вопросы к задаче

1. Можно ли считать ответ Беликова Литовцеву акцептом на заключение договора?

2. Правомерны ли требования представителя Литовцева о возмещении ему понесенных расходов в связи с заключением договора?

3. Можно ли считать договор заключенным?

Задача 11

23 марта 2000 г. Кристина Хрусталева внесла в акционерный коммерческий банк «Славия» денежные средства в сумме 10 тыс. рублей на 93 дня с начислением 20% годовых от суммы вклада. Обязательство банка было оформлено договором о депозитном вкладе.

Вопросы к задаче

1. С какого момента обязательство вступает в силу? Когда наступает срок исполнения обязательства?

2. Когда прекращается обязательство?

3. Вправе ли банк «Славия» в одностороннем порядке изменить процентную ставку?

4. Возможно ли внесение изменений в договор о депозитном вкладе?

5. В какой форме и где Хрусталева может оформить уступку своего права требования к банку своей дочери?

Задача 12

10 июля 2000 г. фермер Николай Никодимов направил заготовителю Валерию Воронцову письмо с предложением о продаже 5 тонн помидоров, указав свой адрес, цену и срок ответа — 30 июля 2000 г.

25 июля 2000 г. к Никодимову на грузовом автомобиле прибыл Воронцов для покупки предложенных помидоров. Продавца он не застал, так как тот в это время находился на почте, где отправлял Воронцову второе письмо с отменой своего предложения в связи с тем, что помидоры он продал другому заготовителю по более высокой цене. Вернувшись домой, Никодимов повторил свой отказ. Воронцов же настаивал на продаже ему помидоров, а когда выяснилось, что их у фермера уже нет, потребовал возмещения стоимости проезда, упущенной выгоды и морального ущерба. Никодимов отказался, заявив, что он Воронцова не вызывал.

Вопросы к задаче

1. Возникло ли обязательство между Никодимовым и Воронцовым? Если да, то в какой момент и что является его основанием?

2. Подлежат ли удовлетворению требования Воронцова? Вправе ли он потребовать их удовлетворения в судебном порядке?

Задача 13

Организаторы торгов дали извещение об их проведении, в котором указали, что на продажу выставляется спальный гарнитур конца XIX в., состоящий из семи предметов, а также другие необходимые сведения.

Вопросы к задаче

1. За сколько дней до начала торгов должно быть сделано извещение о них?

2. Кто имеет право участвовать в таких торгах?

3. Укажите два случая возврата задатка участникам торгов.

Задача 14

Фермер Сергей Селиванов, желая заняться разведением гусей и уток, решил устроить запруду узкой мелководной речки Воронки, которая протекала по его земельному участку весной и пересыхала летом. Селиванов заключил письменный договор с Крючковым, который обязался устроить запруду за 10 дней и приступил к работе. Через пять дней Селиванов, оценив последствия, к которым может привести запруда — затопить значительный участок пахотной земли, отказался от договора. Крючков с доводами согласился, но потребовал выплатить ему деньги за работу полностью, так как он не хочет лишаться заработка из-за непредусмотрительности Селиванова. Однако последний с этим требованием Крючкова не согласился. Тогда Крючков подал в суд иск к Селиванову с требованием выплатить ему стоимость работы по устройству запруды.

Вопросы к задаче

1. В какой форме должно оформляться соглашение о расторжении договора?

2. Правомерно ли требование Крючкова к Селиванову? Если да, то на каком основании?

3. Какое решение должен вынести суд?

Задание 3

Составить следующие схемы:

1. Порядок изложения материала о любом виде договора, соблюдаемый в учебниках по гражданскому праву.

2. Элементы договора.

3. Стадии заключения договора.

4. Способы заключения договора.

5. Особенности предварительного, договора.

6. Особенности договора присоединения.

7. Особенности публичного договора.

Задание 4

Составить таблицы:

1. «Форма заключения договора». Укажите в ней виды форм и правила, по которым применяется та или иная форма.

2. «Основания изменения и прекращения договора».



2015-11-27 2092 Обсуждений (0)
Занятие 1. Тема: гражданско-правовой договор. ( 4ч __) 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Занятие 1. Тема: гражданско-правовой договор. ( 4ч __)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2092)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)