Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 2. Тема: Обязательства из договора купли – продажи ( _2 ч.__)



2015-11-27 2288 Обсуждений (0)
Занятие 2. Тема: Обязательства из договора купли – продажи ( _2 ч.__) 4.50 из 5.00 4 оценки




Вопросы семинара:

Договор купли-продажи

Виды договоров

Условия

Задание 1. Подготовить устно ответы на контрольные вопросы:

1. Понятие и виды договора купли-продажи.

2. Какими нормативными актами регулируется договор купли-про­дажи?

3. Как называются стороны в договоре купли-продажи и кто может быть субъектом этого договора?

4. Что является предметом договора купли-продажи?

5. Как определяется цена предмета договора купли-продажи и ка­кова ее правовая роль?

6. Как определяется срок в договоре купли-продажи, каковы его виды и значение?

7. От каких факторов зависит форма договора купли-продажи?

8. В каких случаях и где происходит регистрация договоров купли-продажи?

9. Какова форма договора купли-продажи имущественных прав во­обще и, в частности, воплощенных в ценных бумагах?

10. Каковы права и обязанности продавца?

11. Каковы права и обязанности покупателя?

12. В какой момент, в каком объеме и в какой валюте должна со­вершаться оплата купленного товара?

Задание 2. Решить письменно задачи.

Задача № 1

Предприниматель Лобов обязался передать 100 комплектов жен­ских и 100 комплектов мужских костюмов предпринимателю Вилкову, а последний обязался принять товар и уплатить за него по цене, согласованной в договоре.

Вопросы к задаче

1. Какой договор заключили между собой предприниматели Лобов и Вилков?

2. Какие условия данного договора являются обязательными, без которых данный договор не может быть заключен?

3. Является ли основанием для признания договора незаключенным от­сутствие в нем специального указания на ассортимент, качество товара, требования к его упаковке или таре, условия и срок доставки, цену и порядок расчетов?

Задача № 2

Петрович по доверенности, выданной ему женой, продал автомо­биль «Жигули» Антохину. Договор был заключен с условием его ис­полнения к строго определенному сроку — 15 февраля 1998 г. Через месяц после передачи автомобиля в собственность Антохину послед­ний узнал, что на этот автомобиль имеет права коммерческий банк «Турдаки», о чем ему ранее не было известно. 20 марта 1998 г. банк «Турдаки» потребовал от Антохина передать автомобиль в его рас­поряжение, поскольку он заложен в банке под кредит, выданный жене Петровича и своевременно не возвращенный ею. Антохин отказался. Банк предъявил в суд иск к Антохину с требованием о передаче авто­мобиля в собственность банка.

Вопросы к задаче

1. Что должен был Петрович передать Антохину в момент передачи автомобиля?

2. В каком случае Петрович имел право передать автомобиль Антохину в не предусмотренный в договоре срок?

3. Какие действия должен предпринять Антохин после того, как ему стало известно, что автомобиль был передан в залог коммерческому банку «Турдаки»?

4. Как должен действовать Антохин, которому предъявлен иск об изъятии автомобиля, по отношению к его продавцу Петровичу?

5. Невыполнение каких действий Антохиным может послужить основа­нием к освобождению Петровича от ответственности перед ним за продажу автомобиля переданного в залог банку?

Задача № 3

Предприниматель Володин обязался передать предпринимателю Зотову 50 женских норковых шуб для розничной продажи. Зотов предварительно оплатил стоимость шуб. В предусмотренный в дого­воре срок Володин передал Зотову только 30 шуб и сказал, что ос­тальные 20 шуб он передаст через семь дней, на что Зотов выразил согласие. Однако через семь дней Володин не передал Зотову огово­ренные шубы и от встречи с ним уклонялся.

Вопросы к задаче

1. Как может определяться количество товаров, подлежащих передаче покупателю ?

2. Какие действия должен был предпринять Зотов при нарушении Воло­диным условия договора о дополнительной передачи двадцати шуб?

3. Какие варианты действий может предпринять предприниматель Зотов в связи с неисполнением обязательства Володиным по передаче ему оставшегося количества шуб?

Задача № 4

Предприниматель Воронов обязался передать предпринимателю Ивову 200 пар женской и 200 пар мужской летней и осенней обуви коричневого и черного цвета, определенного размера. Ивов предва­рительно оплатил стоимость обуви. В определенный договором срок Воронов передал Ивову всю партию заказанной обуви и сверх этого еще 50 пар мужской обуви желтого цвета разных размеров.

Вопросы к задаче

1. Как называется совокупность товаров, передаваемых по договору купли-продажи в случае, если он различается по видам, моделям, размерам, цвету и иным признакам?

2. Какие требования вправе предъявить Ивов Воронову в связи с передачей ему не предусмотренной договором обуви?

3. В какой момент обувь, поступившая, но не заказанная Ивовым, будет считаться принятой им?

4. По какой цене Ивов будет оплачивать Воронову стоимость 50 пар мужской обуви желтого цвета?

Задача № 5

Предприниматель Миронов обязался передать предпринимателю Щукину для розничной продажи 100 женских плащей разных фасо­нов, размера и расцветки, не оговорив при этом качество товара. Щукин предварительно оплатил стоимость плащей. Миронов передал товар Щукину. В процессе продажи плащей выяснилось, что ткань, из которой они изготовлены, низкого качества, что шиты они не креп­кими нитками, строчка неровная и длина плащей не соответствует моде. Щукин сообщил об этом Миронову, на что последний ответил, что качество плащей не было оговорено в договоре и что плащи при­годны для использования в соответствии с их назначением.

Вопросы к задаче

1. Соответствует ли обстоятельствам дела оценка недостатков плащей Мироновым в ответ на претензию Щукина?

2. Какие варианты требований Щукин вправе предъявить Миронову после получения от него плащей низкого качества, неустранимые недостатки ко­торых не были оговорены продавцом?

3. В течение какого срока Щукин вправе предъявить претензию Миронову о ненадлежащем качестве плащей?

Задача № 6

Предприниматель Никифоров обязался передать предпринима­телю Басову 100 комплектов, состоящих из многоступенчатого водо­очистителя «Аквафор» и ионатора (серебрителя воды) «Георгий», полностью укомплектованных. Каждый комплект этих устройств дол­жен быть упакован в свою тару. Басов произвел предоплату комплек­тов. Товар поступил упакованным в картонные коробки. При приемке товара Басов обнаружил, что несколько коробок вскрыты и в них от­сутствует ионатор «Георгий», а в некоторых водоочистителях «Аквафор» отсутствуют или фиксатор, или трубка.

Вопросы к задаче

1. С какого момента можно будет считать обязательство Никифорова исполненным?

2. Какие варианты требований Басов вправе предъявить Никифорову после обнаружения нарушения условий договора как о комплектности уст­ройств, так и о передаче товаров в комплекте?

3. Какие варианты требований Басов вправе предъявить Никифорову, если последний в разумный срок не выполнит его требований о доукомплектовании товара?

Задача № 7

Предприниматель Барсов обязался передать предпринимателю Волкову 50 приборов ПММ, предназначенных для измерения арте­риального давления, с целью их розничной продажи. Договором купли-продажи было предусмотрено условие о продаже приборов ПММ в кредит. Продав приборы ПММ, Волков не отдал деньги Бар­сову, а истратил их на покупку других приборов для розничной про­дажи. Когда разумный срок на отдачу долга Волковым истек, Барсов потребовал от контрагента оплаты товара, проданного в кредит. Вол­ков согласился, но медлил с выполнением обязательства.

Вопросы к задаче

1. Если срок оплаты приборов ПММ в договоре не определен, то в какой срок со дня предъявления Барсовым требования об оплате Волков обязан их оплатить Барсову?

2. Какие требования Барсов вправе предъявить Волкову в случае уклонения последнего от уплаты долга?

3. Можно ли считать, что приборы ПММ, проданные в кредит Волкову, находятся у Барсова в залоге, и какие права возникают у него в связи с этим?

Задание 3

Составьте схему договора купли-продажи.

Задание 4

Составьте проект договора купли-продажи товара.

Задание 5

Руководствуясь ст. 486-489 ГК, составьте основные правила оп­латы купленных товаров.

 

 



2015-11-27 2288 Обсуждений (0)
Занятие 2. Тема: Обязательства из договора купли – продажи ( _2 ч.__) 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Занятие 2. Тема: Обязательства из договора купли – продажи ( _2 ч.__)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)