Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Накладные расходы подрядной строительной организации. Анализ условно-постоянных затрат. График безубыточности



2015-11-27 1305 Обсуждений (0)
Накладные расходы подрядной строительной организации. Анализ условно-постоянных затрат. График безубыточности 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура НР:Накладные расходы, как часть сметной себестоимости строительно-монтажных работ представляют собой совокупность затрат, связанных с созданием общих условий строительного производства, его организацией, управлением и обслуживанием.

Накладные расходы включают в свой состав следующие статьи затрат: административно-хозяйственные расходы; расходы на обслуживание работников строительства; расходы на организацию работ на строительных площадках; прочие накладные расходы.

I. Административно-хозяйственные расходы (39,74%).

1. Расходы на оплату труда административно-хозяйственного персонала:

- работников аппарата управления;

- линейного персонала;

- рабочих, осуществляющих хозяйственное обслуживание работников аппарата (дворников, курьеров, операторов связи, гардеробщиков и т.д.).

2. Отчисления на социальные нужды (обязательные, установленные законодательством): на государственное социальное и медицинское страхование, пенсионное обеспечение и в государственный фонд занятости населения, от расходов на оплату труда работников административно-хозяйственного персонала.

3. Почтово-телеграфные расходы, расходы на содержание и эксплуатацию телефонных станций, телетайпов и других видов связи.

4. Расходы на содержание и эксплуатацию вычислительной техники.

5. Расходы на содержание и эксплуатацию зданий и сооружений, помещений, занимаемых и используемых административно-хозяйственным персоналом (отопление, освещение, водоснабжение и др.).

6. Расходы на приобретение канцелярских принадлежностей, бланков учета, отчетности и других документов.

7. Расходы на проведение всех видов ремонта основных фондов, используемых административно-хозяйственным персоналом.

8. Расходы, связанные со служебными разъездами.

9.Расходы на содержание и эксплуатацию служебного легкового автотранспорта и др.

II. Расходы на обслуживание работников строительства (40,99%).

1.Затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров.

2. Отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда рабочих, занятых на строительных работах, а также эксплуатации строительных машин и механизмов.

3. Расходы по обеспечению санитарно-гигиенических и бытовых условий.

4. Расходы на охрану труда и технику безопасности.

III. Расходы на организацию работ на строительных площадках (14,77%).

1. 1.Расходы по ремонту малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и производственного инвентаря.

2.Расходы, связанные с содерж-ем, ремонтом и разборкой временных сооруж-ий, приспособ-ий.

3.Содержание пожарной и сторожевой охраны и др.

IV. Прочие накладные расходы (4,5%).

4.Платежи по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством.

5.Расходы, связанные с рекламой, в пределах утвержденных норм и др.

Есть также пятый раздел «Затраты, не учитываемые в нормах НР, но относимые на НР» (пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производственных трамв; налоги и сборы, производимые в соответствии с установленным зак-вом; затраты на платежи по добровол-му страхованию и др.

Полный перечень статей затрат накладных расходов, постатейная структура накладных расходов приводятся в приложениях, содержащихся в Методических указаниях по определению величины накладных расходов в строительстве МДС 81-4.99, принятых Постановление Госстроя России от 17.12.1999 г., №76.

В скобках приведены удельные веса статей затрат в %.

Виды нормативов накладных расходов:

Для определения стоимости строительства на различных стадиях инвестиционного процесса используется система норм накладных расходов, которые по своему функцион-му назначению и масштабу применения подразделяются на следующ. виды:

укрупненные нормативы по основным видам строительства:

- нормативы по видам строительных и монтажных работ;

- индивидуальные нормы для конкретной строительно-монтажной организации.

Окончательное решение по выбору варианта исчисления накладных расчетов принимается заказчиком (инвестором) и подрядной организацией.

Нормы накладных расходов опред-ся как % от оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов

Укрупненные нормативы накладных расходов по основным видам строительства целесообразно использовать для разработки инвесторских смет и на стадии подготовки тендерной документации при проведении подрядных торгов. (в промыш-ти – 112%; жилищ.-гражд. стр-во – 118%; крупнопан. – 180% и т.д.) Нормативы накладных расходов по видам строительных и монтажных работ следует применять на стадии разборки рабочей проектно-сметной документации, а также при расчетах за выполненные работы. (свайные работы – 115%; сантехнич. – 128% и т.д.)

Разработка индивидуальных норм для конкретных строительно-монтажных организаций осуществляется подрядными организациями или региональными центрами по ценообразованию в строительстве на основе заключенных с подрядными организациями договоров на выполнение указанных работ.

График безубыточности:

По оси абсцисс фиксируется объем производства (объем работ) в натуральном выражении. Паталлельно этой оси фиксируются постоян. расходы Sпос. На постоянные расходы накладываются переменные расходы Sпер, получают полную с/с, которая растет с ростом продукции. Линия роста продукции (объема работ) (выручки) идет из пересечения координат, т.е. с точки «0». Пересечение линий полной с/с и объема

продаж (работ) дает критическую точку.

Условно-постоянные затраты:

Условно-постоянные затраты – это затраты, не зависящие или малозависящие от объема производства.Анализ условно-пост. расходов производится их постатейным сопоставление фактического и планового уровней затрат и выявлением причин отклонений.



2015-11-27 1305 Обсуждений (0)
Накладные расходы подрядной строительной организации. Анализ условно-постоянных затрат. График безубыточности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Накладные расходы подрядной строительной организации. Анализ условно-постоянных затрат. График безубыточности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)