Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и существенные условия договора



2015-11-27 511 Обсуждений (0)
Предмет и существенные условия договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Договорное право. Общие положение о договорах.

Ст. 420-453 ГК РФ

I. Общая характеристика гражданско-правовых договоров

Договор – согласование 2/нескольких лиц об установлении, изменении, прекращении гражданских прав и обязанностей.

Принцип договора:

1. Свобода заключения договора – никто не вправе заключить лицо к заключению договора (заставили – недействительна данная сделка).

2. Свобода выбора вида заключения договора –сторон могут заключить договор как предусмотренным ГК РФ, так и не предусмотренный (оказание туристических, медицинских, миграционных и проч. услуг). Главное, что бы договор не противоречил закону.

3. Свобода, определяющая содержание и условие договора –права и обязанности сторон, которые могут установить по своему усмотрению любые основания, изменения (предварительно письменно уведомить), прекращения гражданских прав и обязанностей.

Классификация договоров:

1. По выгоде:

a) Безвозмездные договоры– отсутствие выгоды или встречного предоставления (дарения, безвозмездное пользование, т.е. ссуда).

b) Возмездные договоры– присутствуют встречные предоставления (покупка товара, выполнение определенной работы/услуги). Большинство договоров.

2. По моменту возникновения прав и обязанностей сторон:

a) Консенсуальные – права и обязанности по данному договору возникают с момента соглашении между сторонами (В определении «обязуется», речь идет об обязательстве)

b) Реальные– права и обязанности возникают с момента передачи вещи (речь о передаче вещи, «передаю»).

Прим: Договор поставки, в нем присутствуют оба договора, т.е. договор может быть совместный.

3. По наличию встречного удовлетворения:

a) Односторонне обязывающий –у одной стороны только права, а у другой только обязанности (дарение)

b) Двусторонне обязывающий (взаимный) – каждая из сторон имеет и права и обязанности

4. По направленности:

a) Договоры, направленные на передачу имущества в собственность –розничная купля-продажа, договор поставки, мены, дарения, ренты и проч.

b) Договоры, направленные на передачу имущества во временное владение и пользование – аренда, проката, финансовая аренда, безвозмездное пользование.

c) Договоры, направленные на выполнение работ –подряда.

d) Договоры, направленные на оказание услуг – хранения, поручения, комиссии и проч.

e) Договоры, направленные на предоставление отсрочки, возврата такого же количества имущества или на отсрочку оплаты –договор займа, кредитный, банковский вклад и проч.

f) Договоры, направленные на замену лица в обязательстве – перевод долга, повринка (уступка права требования)

g) Договоры, направленные на достижение единой для всех цели участников –как договор простого товарищества, НО НЕ ПУТАТЬ С ТОВАРИЩЕСТВОМ!!!

h) Договоры со страховой направленностью –направлены на возмещение потери частников гражданского оборота при наступлении определенных событий (договор страхования).

i) Договоры, направленные на передачу результатов творческой, научно-исследовательской деятельности -франчайзинга/коммерческой концессии, авторские, лицензионные и проч.

Основные договорные типы:

1. Публичный договор –договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий её обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг в отношении каждого, кто к ней обратиться. Принципы публичного договора:

Ø Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение кому-либо из обратившихся к ней лиц;

Ø Условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей (ИСКЛ: когда законом/иным НПА допускается льготы для отдельных категорий потребителей)

Ø Коммерческая организация не вправе принуждать потребителя к заключению договора и навязывать дополнительные товары/работы/услуги. (Ст. 426 ГК)

2. Договор присоединения –условия определены одной из сторон в стандартных формах и формулярах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения предложенного договора в целом (вклад в банке). Изменить ничего нельзя в этом типовом договоре. Т.е. присоединяемся к условиям. (Ст. 428 ГК)

3. Предварительный договор – стороны принимают на себя заключить договор в будущем (в купле-продаже недвижимости обычно). Носят характер основного договора. В предварительном договоре определены существенные условия договора (цена и др.). Страховочная часть своеобразная.

Основной договор должен быть заключен по истечению срока предварительного договора, НО! Если в предварительном договоре не обозначен срок заключения основного договора, то основной договор должен быть заключен течении года с момента заключения с момента заключения предварительного договора (Ст. 429 ГК).

4. Договор в пользу 3 лица –стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному/не указанному в договоре 3 лицу, имеющему право требовать от должника исполнение обязательства в свою пользу (страхования).

 

12.09.12

Субъекты

ГКРФ определил, что все субъекты равны при заключении договора

ИСКЛ:договор присоединения и публичный договор. Данные договоры предоставляют экономически слабой стороне дополнительные права и возлагают дополнительные обязанности на сильную сторону договора. Дополнительные права:

Ø Сторонавправе требовать расторжение договора при наличии виновных действий со стороны контрагента.

Ø Сторона несет ответственность только за виновные действия.

Ø Сторона вправе требовать возмещения не только имущественного вреда при нарушении договорных условий, но и компенсации морального вреда.

В договорные отношения могут вступать РФ, субъекты РФ и муниципальные образования на равных началах с гражданами и юр лицами.

Предмет и существенные условия договора.

Под предметом договора понимают то, о чём договорились стороны или то, по поводу чего возникают договорные отношения.

Во всех гражданско-правовых договорах предмет является существенным условием (купля-продажа – товар, вещь; сама услуга и проч.).

Существенное условием договора –условие, без которого договор не может быть заключен (купля-продажа – цена). Закон выделяет для всех договоров следующие условия:

1.Предмет договора.

2.Условия, установленные императивной нормой закона.

3.Условия, включения которых в договор требует одна из сторон.



2015-11-27 511 Обсуждений (0)
Предмет и существенные условия договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и существенные условия договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)