Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок заключения, изменения и расторжения договора



2015-11-27 522 Обсуждений (0)
Порядок заключения, изменения и расторжения договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст. 425 ГК, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условия договора.

Ст.433 ГК предусматривает общий порядок заключения договора. Договор считается заключенным в момент получения акцепта оферентом.

Оферта –предложение одной стороны заключить договор другой стороне. Требования:

a)Должна носить характер определенности

b)Направленность, т.е. ясность, кому именно она направлена.

Публичная оферта –направлена на круг неопределенных лиц

c)Должна содержать существенные условия договора

d)Должна носить безотзывный характер. ИСКЛ:можно отозвать до получения её адресата или если одновременно в получении оферты пришел отзыв на неё.

Акцепт –ответ на предложение. Требования:

a)Выражает волю лица на оферту.

b)Приобретает юр силу, если он выражает одобрение всему, что указанно в оферте (полный акцепт). Если акцептант предлагает изменить условия оферты, то это не будет являться акцептом, а будет являться встречной офертой.

c)Носит безотзывный характер. ИСКЛ: когда отзыв на акцепт поступил раньше или одновременно с акцептом

d)Молчание не является акцептом, но если иное не предусмотрено законом, НПА или обычаем делового оборота.

e)Конклюдентные (молчаливые) действия могут рассматриваться в качестве акцента, если иное не предусмотрено законом (автомат с продуктами)

Существуют ИСКЛ из общего правила заключения договора:

1.Если договор подлежит гос регистрации, то он считается заключенным с момента такой регистрации (купля-продажа жилого помещения).

2.Если для заключения договора необходима передача имущества, то договор считается заключенным с момента передачи имущества.

Каждый договор должен иметь дату заключения договора, в противном случае, если будет отсутствовать дата, могут возникнуть сложности определения срока вступления договора в силу.

Порядок изменения и расторжения договора

Договор может быть расоргнут или изменен:

1.По соглашению сторон,

2.В случаях, предусмотренных ГУ РФ, законом или договором

3.По требованию одной из сторон в судебном порядке:

a)При существенном нарушении условия договора – такое нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени решается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

b)При существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Правила изменения или расторжения:

1.Соглашение об изменении/расторжении договора должно быть сделано в той же форме, что и договор.

2.Требование об изменении/расторжении договора могут быть заявлены в суд, только если одна сторона отказалась изменить/расторгнуть договор, либо не дала ответа в срок, указанном в предложении об изменении, а при отсетствии такого срока – в течении 30 дней со дня получения уведомления.

3.Не зависимо от того, расторгается/изменяется договор последствия наступают лишь на будущее время, т.е. всё полученное каждой из сторон договора остается у неё до момента изменения/расторжения договора.

Д/З опрос, тест.

19.09.12

Обязательство по передаче имущество в собственность

Договор купли-продажи. Общие положения (ст. 454-461)

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать другой стороне (покупателю) имущество (товар/вещь) в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять товар и оплатить определенную денежную сумму.

Договор является базовым институтом для регулирования обязательств, направленных на любую возмездную передачу имущества в собственность. Общие положения договора применяются к продаже имущественных прав ,если иное не вытекает из характера прав и закона.

Право собственности по договору купли-продажи возникает в момент исполнения продавцом обязанности по передачи товара. Обязанность по передачи товара считается исполненной:

1.При непосредственном вручении товара покупателю.

2.В момент сдачи товара для перевозки первому перевозчику/органу связи для доставки.

3.В момент предоставления вещи в распоряжение покупателя в месте нахождения вещи.

Момент возникновения право собственности необходим для определения риска случайной гибели товара/случайного повреждения вещи. Риск переходит с продавца на покупателя в момент, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передачи товара.

Характеристика: Возмездный, консенсуальный, двусторонний, Договоры, направленные на передачу имущества в собственность

Существенные условия договора купли-продажи является предмет, который включает в себя наименование и количество товара.

Для отдельных видов договоров купли-продажи существенными могут быть так же срок и цена. Количество товара определяется в натуральном положении, а при продаже товаров нескольких наименования в договоре определяется количество по каждому наименованию.

Качество товара не является существенным условие договора. Существуют определенные технические требования к качеству товара, которые делятся на:

1. Рекомендательные.

2. Обязательные – подлежат соблюдения всеми субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Они направлены на обеспечение жизни, здоровья, охраны окружающей среды, технической и информационной совместимости товаров, единства методов их контроля и маркировки. Если в договоре не оговорено качество, то продавец передает товар покупателю пригодный для целей, для которых такой товар обычно используется.

Для договоракупли-продажи имеет важное значение гарантии качества. Выделяют следующие гарантии качества:

1. Законная гарантия - имеет место всегда, когда в договоре продавцом не установлен гарантийный срок при возникновении недостатков в товаре. Всегда установлена законом – 2 года. Поэтому продавец несет ответственность за недостатки если покупатель докажет, что они возникли до момента передачи товара.

2. Договорная гарантия -гарантийный срок определяется самим договором. В этом случае продавец отвечает за недостатки, если не докажет, что они возникли после передачи товара покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товара, правил хранения товара или вследствие действия 3-х лиц/непреодолимой силы.

Гарантийный срок – срок, в течении которого продавец обязуется устранить недостатки в проданном товаре. Гарантийный срок начинает исчисляться с момента передачи товара покупателю и устанавливается на неупотребляемые товары.

Срок годности –период времени, в течении которого товар считается пригодным для использования по назначению. Срок годности устанавливается на потребляемые товары (продукты питания, косметику, медикаменты).

Права и обязанности сторон по договору:

I. Обязанность продавца:

1.Передать товар в срок, установленный договором (314).

2.Продавец должен передать товар, свободный от прав 3-х лиц. Под правами 3-х лиц понимаются имущественные, вещные или обязательственные права. При продаже товара, обремененного правами 3-х лиц необходимо известить покупателя. Если покупатель не знал или не должен был знать, что товар обременен, то он вправе предъявить продавцу требования об уменьшении цены товара или о расторжении договора. При истребовании товара 3-ми лицами у покупателя покупатель имеет право на защиту от эвикции (изъятие)

Правило применения эвикции:

a)Припредъявлении иска лицом, имеющим право на товар, покупатель обязан известить об этом продавца и заявить суду ходатайство о привлечении продавца к участию в деле.

b)Продавец обязан вступить дело на стороне покупателя для того, что бы предотвратить изъятие товара у покупателя.

c)Если товар былизъят у покупателя 3-им лицом, продавец обязан возместить покупателю ущерб в полном объему если он не докажет правомерность заключении договора либо вообще не принял участия в деле.

Соглашения сторон об освобождении или об ограничении ответственности не действительно. ИСКЛ: продавец может быть освобожден от ответственности, если:

· Покупатель знал/долен был знать о правах 3-х лиц на товар.

· Если покупатель не привлек продавца к участию в деле.

3.Передать товар надлежащего качества. В случае передачи товара ненадлежащего качества, покупатель по своему выбору вправе потребовать:

a)Безвозмездного устранения недостатков.

b)Соразмерного уменьшения покупной цены.

c)Возмещение расходов по устранению в недостатках.

d)В случае обнаружения существенных недостатков вправе требовать замены товара.

e)Вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

II. Обязанности у покупателя:

1.Принять товар.

2.Оплатить товар.

3.Информационная обязанность, которая заключается в том, что покупатель обязан известить продавца о ненадлежащем исполнении договора.

1. Таблица: купля-продажа, розничная купля-продажа, поставки товара

2. Тест №2

3. Поставка, как разновиднойть договора купли продажи, структа при поставках, форма договора, залючение и исполнение договора поставки; количество и сааортимент торава, качественность икомплектность товара, место и сроки; Комментарий к законодательству: ст. о проблемах, касающихся договора о поставке товара.

03.10.12г.

Договор поставки.

План:



2015-11-27 522 Обсуждений (0)
Порядок заключения, изменения и расторжения договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок заключения, изменения и расторжения договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.033 сек.)